Босоногая дива, она же Мисс Перфумадо (Благоухающая /душистая девушка), она же африканская Эдит Пиаф, она же Сезария Эвора родилась 27 августа 1941 года в городке Минделу на острове Сан-Висенти, одном из небольших островов Зеленого Мыса ( Кабо-Верде).

На Кабо-Верде существуют два основных песенно-исполнительских стиля: коладейра - довольно ритмичные песни, заслышав которые, трудно удержаться от того, чтобы не пуститься танцевать, и морна - протяжные, тягучие, исполненные ностальгии баллады. Именно они и принесли Сезарии славу. Морна по-португальски значит «мягкий», «теплый». Автором первых морнас принято считать выдающегося поэта Эужениу Тавариша. Первоначально это были стихи, главным образом посвященные расставанию с родным домом, прощанию с рыбаками, уходящими в море, тоске по родине. Все это вмещает в себя португальское слово saudade, видоизмененное в креольское sodade - что в переводе тоска, уныние, печаль.

Поёт на кабовердийском креольском — диалекте португальского языка. На сцену Эвора неизменно выходит босиком — это символическая дань бедности, в которой жила Сезария, и в которой жили и продолжают жить её земляки на Островах Зелёного Мыса.

До того как Сезария впервые попала в Европу в 1985 году, она была никому неизвестной ресторанной певицей. Приехав в Лиссабон, где поддавшись на уговоры старых друзей, Сезария приняла участие в записи пластинки лучших исполнителей морн Островов Зеленого Мыса. Год спустя, в 1986 году, при поддержке диаспоры кабовердийцев, появляется ее первый альбом в Лиссабоне. Она очень много выступает среди соотечественников, проживающих в других странах. В 1988 году там же в Лиссабоне, в ресторане Enclave знакомится с Жозе Да Сильва, эмигрантом с Кабо-Верде, который в это время проживает во Франции. Встреча меняет ее жизнь. Жозе много занимается музыкой, и просто обожает культурные традиции Островов Зеленого Мыса. Так с помощью друга, Сезария выпускает альбом «La Diva aux pieds nus». Песня с него Bia Lulucha, замешанная на зулусском колорите, стала известным хитом. 1 октября этого же года она дала первое в своей жизни представление в парижском клубе «New Morning Club». Следующие альбомы — «Distino di Belita» и «Mar Azul». Настоящее признание пришло в 1992 году с выходом альбома «Miss Perfumado». Только во Франции альбом был продан в количестве более чем 200 000 экземпляров. По всему миру покатилась волна увлечения морной.

На сегодняшний день босоногая дива, записала полтора десятка дисков, не считая компиляций и концертных записей. Сезария Эвора является обладательницей французской музыкальной награды — «Victoire de la Musique». Записала песню Ausencia для фильма Эмира Кустурицы «Андеграунд». Пять раз она была номинирована на Grammy, дважды удостаивалась этой премии. 6 февраля 2008 года Сезария Эвора награждена французским орденом Почетного Легиона.

Гастролируя по нескольку месяцев в году, она всегда возвращается в родной Минделу, по которому ездит на старом голубом «Форде» - не менее знаменитом, чем ее неизменная сигара. У нее трое взрослых детей от трех разных мужчин.

В своей стране певица финансирует всю систему школьного образования.

Подпишитесь на наш
Блоги

Босоногая дива

15:13, 22 марта 2010

Автор: feliz

Комменты 9

Аватар

эъ португалия....я обожаю эту страну, ее людей... очень красивый язык, музыка, песни этой замечательной женщины, такие теплые, жизненрадостные!

Аватар

спасибо за пост, Сезария - это нечто! ОБОЖАЮ ее..

Аватар

Одна из моих любимых певиц!!!!! Я под ее песни могу и грустить, и наслаждаться жизнью)))))) Исполняет она все гениально! Еще больше влюбилась в Цезарию,побывав на концерте....она такая,такая шикарная и женщина, и певица........заволкла зал своим голосом и харизмой.....мы все как в трансе были))))))) Спасибо огромное за пост!!!!!

Аватар

Девушки, это вам всем спасибо!

Аватар

абажаю ее!!!! автор спасибо за Вам пост..))

Подождите...