В последнее время мы очень часто читаем о Харви Вайнштейне, в комментариях часто можно прочесть, о пресловутом диване через которые якобы прошли Дженнифер Лоуренс, и нынешняя любимица Харви, шведка Алисия Викандер.

И сразу вспомнился легендарный Дэвид О Сэлзник.

Дэвид Селзник родился в семье продюсера Льюиса Дж. Селзника.
Банкротство отца заставило бросить уч:) в Колумбийском университете и идти работать сначала в сценарный отдел MGM, затем на студии Paramount и RKO. В 1933 году женился на Ирен Майер, дочери основателя компании MGM Льюиса Майера, и вернулся в Metro-Goldwyn-Mayer. 

Дэвид Сэлзник с Ирен Майер

В 1936 году основал собственную производственную компанию Selznick International. Ему удалось выкупить права на экранизацию романа «Унесённые ветром»и следующие три года Селзник работал над экранизацией романа. Фильм принёс Селзнику его первый «Оскар» (хотя большая часть доходов от проката досталась его тестю).
Именно Селзнику обязан своим переездом в Америку британский режиссёр А. Хичкок. Новый успех Селзника ознаменовался заключением в 1939 году долгосрочного контракта с Хичкоком, действие которого заканчивалось в 1947 г. Несмотря на «Оскар» за лучший фильм, их совместная работа над фильмом «Ребекка» (1940), Селзник продюсировал еще два фильма Хичкока - «Завороженного» и «Под знаком козерога».

Кадры Вивьен Ли и Дэвида Сэлзника.

Опять же, именно Дэвиду Сэлзнику мы должны быть благодарны за приглашение в Голливуд великого мастера саспенса, Альфреда Хичкока.

Слева направо, Дэвид Сэлзник, Джоан Фонтейн, Хич, его жена.

Во всех биографиях Ингрид Бергман, указывается что именно

"выписал" её из Швеции.

Как мы видим, в эпоху Золотого Голливуда лишь супервлиятельные продюсеры могли давать "зеленый" свет даже легендарным великим актерам и режиссерам, и именно Сэлзник решал, кого делать звездой, а кого нет.

Поэтому нет ничего удивительного, что Дженнифер и Алисия не отказываются от покровительства Харви Вайнштейна.

Король правит балом. И он решает, кого зажечь мировой звездой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не Харви единым

08:11, 19 января 2016

Автор: kristabelle

Комменты 93

K

А вообще, похоже что после утечки с Айклауда, "голых" фоток Лоуренс, Харви к ней как то подостыл, вместе на премьерах уже не появляются. И новая любимица, у него теперь Викандер, а Дженнифер Лоуренс перестала быть веселой хохотушкой хохмачкой, и стала уже показывать себя как злючку, как в случае с журналистом на Глобусе.

K

Ингрид Бергман тоже была законтрактована МГМ, как раз на дочке главы МГМ и был женат Дэвид Сэлзник. Поэтому и решает все продюсер. В данном случае Сэлзник.

Аватар

Не поняла посыл поста. Что значит "решал"? А снял бы Хичкок фильмы с другим продюсером, его б даже не заметили, так что ли? Psхотя, я уверена, что важна пресловутая работа в команде, поэтому продюсер должен понимать режиссера и наоборот. Фильмв Тарантино с Ванштейном и без него - тому доказательство. Тут даже большая роль, чем у редактора при писатели, т.к. кино - не книга, гораздо больше факторов задействовано.

Аватар

Викандер как собачонка преданно смотрит на этого хряка.... мда)

Аватар

Про Селзника очень интересно!:-) А по вопросу Харви - мне кажется, мы на это смотрим как-то однобоко. Многие благодаря сплетнику узнали о Харви и теперь все его проекты автоматически через постель. Я не думаю, что чувак святой, у него там и либидо может быть ого-го, но он из старой евГэйской семьи, для него выгода от проектов по-любому дороже. Он столько зарабатывает, что он купить себе может все что угодно, и девушек этих может быть по десять штук на дню, и белых, и цветных, и с грудью, и без, и блондинок, и брюнеток, и рыжих, и любых. Поэтому представить себе, что он будет терять деньги ради секса с какой-то бесталанной девулей, которых у него и так при желании может быть вагон - это ну, так себе гипотеза. А там есть еще и Боб Вайнштейн, брат Харви. А это ведь тоже Вайнштейн Кампани, а Вайнштейн Компани делала дистрибьюцию для Отвратительной восьмерки Тарантино, так что они с Тарантино спали что-ли. Ага, и Дженнифер Лоуренс к себе звали, но недозвались и взяли другую Дженнифер - Джейсон Ли)) Мне кажется, что и Лоуренс, и у Алисии отличные данные, мне понятно, почему он за них взялся, не очень понятно, почему он Блейк Лайвли раскручивал, наверное, переоценил ее популярность у тинейджеров благодаря Госсип Герл, которая ни во что не вылилась и по итогу рассосалась. Тех, кто по незаслуженной протекции в большом кино, по-моему, видно сразу: к примеру, Оля Куриленко, хоть я и хорошо к ней отношусь, и она мне кажется симпатягой, но то, как она выглядит в кадре даже в самых попсовых блокбастерах - с Пирсом Броснаном ли в паре, с Томом Крузом ли, или с Крэйгом, или с Кроу, показывает, что ее игра очень слабая, там косяки в каждом фильме. А ведь это лучшие ее дубли. Сказать, что Алисия и Лоуренс едят свой хлеб зря, я не могу, они свою работу делают на одной площадке с очень опытными актерами.

Подождите...