Итак, вторая часть биографии Роксоланы.

Как я уже писала в коментах, ее известность, на мой взгляд, также обусловлена невероятной историей любви. С самого начала и до конца Сулейман безумно любил ее и это отражено во многих письмах, которые они друг другу писали. Она стала не просто наложницей, она стала его другом и самым близким человеком. Это уже о многом говорит.

Вопреки сериальной истории, на самом деле султан все таки иногда "изменял" ей с другими женщинами. Во всяком случае, вроде бы он уже будучи с Хюррям периодически исполнял свой "супружеский долг" и с Махидевран. В турецком сериале "Хюррям султан" есть эпизод, где Хюррям рассматривает новую наложницу Сулеймана по имени Гюльфям. Правда это или вымысел, я уж не знаю. Как я писала, у Сулеймана была еще одна дочь Разия султан, не ясно кто был ее матерью Махидевран или другая наложница. В сериале показано, что ее матерью была наложница Валерия. Не знаю, правда ли это, но дочь была, это стопроцентно и уж точно не от Роксоланы.

В сериае периодически вводились некие женские персонажи, которые, якобы превращались в соперниц Хюррям. Но, все они вымышленные. Например, персонаж по имени Фирузе, которая на какое-то время завоевала внимание султана и он"забил" на Хюррям. Но, такого исторического персонажа нет и сценаристы придумали ее, чтобы потрепать нервы поклонникам Хюррям :) Роль Фирузе сыграла турецкая актриса Джансу Дере( которая мне, чесно говоря абсолютно не нравится внешне и не нравится, как она играет). Но, персонаж все таки исчез в конце-концов на нашу радость ))) Кстати, бедную актрису загнобили за эту роль, настолько велика была любовь к Мерьем Узерли в роли Хюррям ))

Джансу Дере в сериале

Джансу Дере вне сериала

Еще в сериале была некая принцесса Изабелла, тоже персонаж вымышленный. Она тоже подействовала на нервы серий 5-6, потом исчезла, чего и следовало ожидать. Ее сыграла актриса Мелике Ипек Ялова, тоже не являющаяся на мой взгляд хорошей актрисой. Но, внешне хороша, конечно.

Вне сериала

Также в сериале присутствовала наложница Валерия, от которой Хюррям тоже избавилась. Ее сыграла актриса Алмеда Абази.

Вроде на соперницах закончили :)

Хюррям султан много занималась благотворительностью. В отличие от всех предшественниц, а также от матерей шехзаде, имевших право возводить строения лишь в рамках провинции, в которой они проживали с сыновьями, Хюррем получила право строить религиозные и благотворительные здания в Стамбуле и в иных крупных городах Османской империи. Она создала благотворительный фонд своего имени (тур. Külliye Hasseki Hurrem). На пожертвования из этого фонда в Стамбуле был построен район Аксарай или женский базар, позже также имени Хасеки (тур. Avret Pazari), в число строений которого входили мечеть, медресе, имарет, начальная школа, больницы и фонтан. Это был первый комплекс, построенный в Стамбуле архитектором Синаном в своей новой должности главного архитектора правящего дома, а также третье по величине здание в столице, после комплексов Мехмета II (тур. Fatih Camii) и Сулеймание (тур. Süleymanie). К числу иных благотворительных проектов Роксоланы относятся комплексы в Адрианополе и Анкаре, вошедшие в основу проекта в Иерусалиме (названного позже имени Хасеки Султан), хосписы и столовые для паломников и бездомных, столовая в Мекке (при имарете Хасеки Хюррем), общественная столовая в Стамбуле (в Avret Pazari), а также две большие общественные бани в Стамбуле (в Еврейском и Aya Sôfya кварталах). Она также построила медицинский пункт для женщин на месте бывшего базара, где покупали рабов и рабынь.

Хамам Хюррям султан

Хюрря стала первопроходцем в еще одном важном вопроса. Если глянуть на ее официальное имя, то как к ней должны были обращаться - Devletlu İsmetlu Hurrem Şah Sultan Aliyyetü'ş-şân Hazretleri", мы увидим слово "Шах", так называли только валиде-султан, а Хюррям валиде султан не была. Но, султан все равно даровал ей эту приставку из большой любви.

1-я страница вакфийя на Комплекс Такхтият-Хасеки Хюррем Султан (мечеть Хасеки Хюррем, медресе и имарет в Иерусалиме)

Скорее всего и тут изображена она

Судя по всему пост будеть иметь и третью часть. Там я напишу про детей. В том числе и ее отношений с Мустафой. Но, сейчас я все таки хотела бы отметить нюанс с Ибрагимом.

Многие считают ее повинной в его смерти. Но, не стоит забывать, что султан и сам не дурак и в отличии от сериала одна Хюррям вряд ли могла бы повернуть его на 180 градусов по отношению к Ибрагиму. Ибрагим долго копал себе яму, ибо вконец обнаглел и был уверен, что он незаменим. О нем тоже будет пост, поэтому я не буду вдаваться во все подробности, однакотвсе же считаю, что винить ее смысла нет. Еще одна теория, о которой я слышал много раз заключается в том, что сложные отношения между Ибрагимом и Хюррям были связаны с тем, что Ибрагим был в Хюррям таки влюблен. Возможно это и стало причиной их напряженных отношений а может это и стало причиной его казни, кто знает.

Есть такой смешной коллаж по этому поводу ))

Не могу не отметить тот факт, что история Роксоланы и Сулеймана многих сподвигла на создание поэм, постановок, стихов и т.д. О Роксолане написано или посвящено ей около двух десятков музыкальных произведений, есть несколько театральных постановок, естественно сериалы, к которым мы еще вернемся, большое количество романов, рассказов, поэм и повестей. Ни об одной другой женщине Османской династии столько не писали.

Вот, например, сцена из балета

А это театральная постановка

Еще один важный нюанс заключается в том, что мноиге считают, будто Хюррям отомстила туркам за то, что ее пленили и специально развалила империю. Начнем с того, что империя начала разваливаться чере много лет после ее смерти.

История Османов делится на несколько периодов:

Экспансия и апогей (1453—1566)

Мятежи и возрождение (1566—1683)

Стагнация и восстановление (1683-1827)

И собственно распад империи, который пришелся на время с 1908 до 1922 г.) 

Селим начал править как раз в 1566 до 1574 г. Соотвественно ни он, ни его сын, ни внук не дожили до времени распада. Более иого, Хюррям была мудрой женщиной и вряд ли стала бы мстить империи, которой должны были управлять ее дети.

Продолжение следует и судя по всему, частей будет даже не три а больше ))) ибо сериал стал превратился в целое явление ))

Прошу прощения за грамм.ошибки , очень уставшая, что-то могла просто не заметить )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Роксолана

01:49, 17 января 2016

Автор: Fidasha

Комменты 31

Аватар

Хюррям, Хирря...Так мило)))

Аватар

Алмеда Абази...Даже турчанки себе губы делают, обалдеть! Автор,спасибо за картинку с Хюрр и Ибрагимом.Актеры так хорошо вместе смотрятся...эх(((

Z

Сериал не смотрела, но немного знаю ее историю и была в Стамбуле на ее могила. Безусловно она была выдающаяся женщина, вот только не надо ее идеализировать. Она скорее всего поспособствовала падению Ибрагима. И главное она непосредственная виновница смерти старшего сына султана и наследника. В результате на трон потом сел ее сын Селим, получивший прозвище Пьяница (чо, славянская кровь не вода). Он был абсолютно бездарным правителем, так что мнение, что она способствовала упадку Османской империи не лишено смысла.

M

Я из турецкого сериала только сцену соблазнения сулеймана видела, где роксолана танцевала. До этого читала книгу и парочку исторических расследований на эту тему смотрела. И,увидев танец, была очень удивлена. Роксолане, насколько я поняла, лет 15 было, где там взяться такой сексуальности и соблазну, который в сериале. Да и с таким гаремом, где каждая первая из кожи выпрыгнет, лишь бы падишаха покорить, сексом его точно не удивишь. Что-то кроме секса было в роксолане, что-то врожденное, раз уже в 15 было видно. Бузина в своей книге писал, что из двух баб мужик выберет ту, которая веселее и не напрягает его своими проблемами, а хюррем как раз такой и была

Аватар

Большое спасибо!

Подождите...