Ну что, товарищи, поехали :)

Начну с того, что я хочу поблагодарить историков и всяких дипломатов, которые описывали истории из жизни османской империи, точнее из жизни правящей династии. Информации много, правда много не состыковок, к сожалению.

Пост о Роксолане писался долго, опять таки потому что информации много, все нужно пересмотреть, что-то перевести на русский, что-то перепроверить. Но, мне это в радость, так как она мне очень нравится. Пост будет поделен на две части. В первую очередь я должна поделиться своими ощущениями и чувствами к Хюррям. Безусловно, только настоящая Личность с большой буквы могла бы оставить такой след в истории, причем в истории исламской страны, где женщины все таки оставались в тени. Нужно также отметить, что отношение у турков к ней разное и не всегда положительное именно потому, что будучи женщиной, рабыней она смогла многого добиться и повлиять на ход истории. Кто-то считает, что она развалила империю но я с этим не согласна категорически и обязательно к этой теме еще вернусь с фактами. Нельзя забывать о временах и нравах того периода, я думаю, любая на ее месте вела бы себя также и не пренебрегала бы интригами, когда на кону жизнь детей и твое собственное будущее. Поэтому в случае с Хюррям уместна фраза "Победителей не судят".

Портрет Хюррям. Rosa, Consort of Suleiman, Emperor of the Turks.jpg (17 век)

Итак, согласно истории ее имя было либо Александра либо Анстасия Гавриловна Лисовская. В сериале озвучена Александра. Далее мать Султана Сулеймана ( а не он сам, как показано в сериале) назвала ее Хюррям и в отличие от сериала очень любила ее. Хюррям означает, веселая. Официально ее называли Devletlu İsmetlu Hürrem Haseki Sultan Aliyyetü'ş-Şân Hazretleri.  В Европе ее называли по разному ла Росса или РоксЕлана, Роксолана , Карима на арабском.  Хюррем это фарсидское слово. 

Родилась она либо в 1502 либо в 1505 году. Некоторые источники утверждают, что в 1504.  Хюррям не была русской по происхождению.  В основном все сходятся в мнении, чтобы она была украинкой.  Так как Рутенией называлась у турков именно Украина а не Россия. 

Предположительно портрет Роксоланы

Кстати, вот Михалон Литвин, бывший в середине XVI века послом Великого княжества Литовского в Крымском ханстве, в своём сочинении 1548—1551 годов «О нравах татар, литовцев и москвитян» (лат. De moribus tartarorum, lituanorum et moscorum) при описании торговли рабами указывает, что «и любимейшая жена нынешнего турецкого императора мать перворожденного [сына] его, который будет править после него, похищена была из земли нашей». Хотя, на самом деле не она была матерью перворожденного сына его. Что также создает вопросы.

Участник посольства Речи Посполитой к османскому султану 1621—1622 годов поэт Самуил Твардовский писал, что турки рассказывали ему о том, что Роксолана была дочерью православного священника из Рогатина (ныне в Ивано-Франковской области, Украина). Галина Ермоленко отмечает, что сообщение Твардовского подтверждается старой буковинской народной песней, повествующей о красивой девушке из Рогатина по имени Настусенька, похищенной татарами и проданной в султанский гарем.

Тициан. La Sultana Rossa, c. 1550

 Согласно польской литературной традиции, её настоящее имя было Александра и она была дочерью рогатинского священника Гаврилы Лисовского. В украинской литературе XIX века её именуют Анастасиейэту версию приняли советские историки.По версии Михаила Орловского, изложенной в исторической повести «Роксолана или Анастасия Лисовская» (1880 год), она была родом не из Рогатина, а из Чемеровец (ныне в Хмельницкой области). Но в основном все считают местом ее рождения именно Рогатино.

В Европе Хюррем была известна как Роксолана. Это имя было изобретено послом Священной Римской империи в Османской империи Огьером Гизелином де Бусбеком, автором изданных в 1589 году в Париже латиноязычных «Турецких записок» (лат. Legationis Turcicae epistolae quatuor IV). В этом сочинении он, основываясь на том, что Хюррем происходила с нынешней Западной Украины, назвал её Роксоланой, имея в виду популярное в Речи Посполитой в конце XVI века название этих земель — Роксолания (от племени роксоланов, упоминаемых Страбоном в качестве обитателей Северного Причерноморья).

Памятник Роксолане в Рогатине

Еще один портрет, но несмотря на то, что на нем вроде бы изображена Хюррям, в сети очень много отзывов, в которых говорится, что это все таки Михримах. (16 в.)

Как мы уже знаем, она была взята в плен крымскими татарами и была отдана в гарем султану. Однако, не многие знают, что к султану она попала во многом благодаря своему, в последствии, основному врагу Ибрагиму. Он купил ее и привел в гарем. Мать султана сама выбрала ее для своего сына в последствии. На тот момент ей было 17 либо 15, Сулейману 26. Однако, историки считают, что она попала к нему еще до того, как он взошел на престол либо в первый год его правления ( как и показано в сериале) Многие историки утверждают, что она была светловолоса и зеленоглаза но есть и противоположное мнение, что она была темноволоса, не очень симпатична и имела нос с горбинкой ( кстати, на некоторых портретах так она и изображена). Ее один нюанс, ни одну наложницу султана не рисовали столько сколько ее.

Роксолана и султан. Антон Хикель. 1780 г.

Султан Сулейман Великолепный

На тот момент главными женщинами гарема были Айше Хафса султан -мать Сулеймана и его любимая наложница, мать Мустафы Махидевран ( или Гюльбахар). С самого первого дня между Хюррям и Ммахидевран начались "терки". Махидевран бешено ревновала и вела себя совсем не умно. В сериале есть момент, когда Махидевран избила Хюррям и Сулейман сделал то, чего никогда не делали другие султаны. Он лично пришел в гарем к Хюррям. Это абсолютная правда, так и было на самом деле.

В своём отчёте за 1533 год описал венецианский посол Бернардо Навагеро:«…Черкешенка оскорбила Хюррем и разодрала ей лицо, волосы и платье. Спустя некоторое время Хюррем пригласили в султанскую опочивальню. Однако Хюррем сказала, что не может в таком виде идти к повелителю. Тем не менее, султан вызвал Хюррем и выслушал её. Затем он позвал Махидевран, спросив, правду ли ему рассказала Хюррем. Махидевран сказала, что она главная женщина султана и что другие наложницы должны подчиняться ей, и что она ещё мало побила коварную Хюррем. Султан разгневался на Махидевран и сделал Хюррем своей любимой наложницей» Некоторые истрики утверждают. что поле той драки Махидевран была выслана и ее место заняла Хюррям.

Портрет Хюррям маслом на дереве. 16 в.

Хюррям была очень умной женщиной, с тягой к знаниям. Она много читала и вегда поражала султана своим живым умом. В сериале показано что в отличие от Хюррям Махидевран много ныла, а Хюррям всегда была весела, и даже не самые благоприятные события оборачивала в свою пользу. В 1521 году Хюррем родила мальчика, получившего имя Мехмед. В следующем году родилась девочка Михримах — пишут, что единственная пережившая младенчество дочь Сулеймана, хотя  есть еще информации о разие султан. Говорят это была его дось от махидевран, в сериале показано, что ее родила другая наложница. Есть даже ее могила. Говорят, после казни мустафы она перестала общаться с отцом. После Михримах родился Абдалла, проживший всего три года, в 1524 году родился Селим, а в следующем — Баязид. Последнего, Джихангира, Хюррем родила в 1531 году.

Гравюра Хюррям сделанная Иоганном Теодором де Бри  в 1596 г.

Украинская марка с изображением Хюррям

"Deß Türckischen Sultans Solymanni Gemahl Russia genannt." Russia (Rusziae at the picture) Чего уж там, не красавица ))

В 1534 году умерла валиде-султан. Ещё до этого, в 1533 году, вместе с сыном Мустафой, который достиг совершеннолетия, в Манису отправилась давняя соперница Хюррем — Махидевран. В марте 1536 года великий визирь Ибрагим-паша, ранее опиравшийся на поддержу Хафсы и своей супруги, сестры султана Хадидже, был казнён по приказу султана Сулеймана, а его имущество конфисковано.  Но самое главное было то, что ни одна рабыня никогда не становилась официальной женой султана.В 1534 году Хюррям стала первой, кто добился такого статуса. В сериале показано, что это произошло в период , когда мать султана была жива на самом деле, это произошло уже посе ее смерти

Предположительно портрет Хюррям

Говорят, что титул хасеки был придуман специально для нее, но это вряд ли правда. Еще Махидевран упоминалась как хасеки султан. Так что скорее всего это больше романтическая выдумка ))

Султан Сулейман, проводивший большую часть времени в походах, информацию о ситуации во дворце получал исключительно от Хюррем. Сохранилиось множество их писем. Между тем, Лесли Пирс отмечает, что на ранних этапах деятельности Сулеймана он более опирался на переписку с матерью, так как Хюррем недостаточно хорошо знала язык. Ранние письма Хюррем написаны отточенным канцелярским языком, что говорит о том, что они были написаны придворным писарем. Еще одним новшество стало то, что когда пришло время сыновьям уезжать  в провинции Хюррям, в отличие от своих предшественниц осталась с Сулейманом во дворце.

Письмо написанное Хюррям Сигизмунду 2 Августу в связи с занятием польского трона.

Еще один интересный эпизод, но я не знаю, правда ли это. Влияние, оказываемое Хюррем на Сулеймана, иллюстрирует эпизод, описанный венецианским послом Пьетро Брагадином. Один из санджак-беев подарил султану и его матери по одной красивой русской девушке-рабыне. Когда девушки прибыли во дворец, Хюррем, которую застал посол, была очень недовольна. Валиде, отдавшая свою рабыню сыну, была вынуждена извиниться перед Хюррем и забрать наложницу обратно. Вторую рабыню султан приказал отправить в качестве жены другому санджак-бею, так как наличие даже одной наложницы во дворце делало хасеки несчастной.

Продолжение следует, так как материала очень много. Устанете и вы читать и я вставлять и писать.

Источник: wikipedia.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Роксолана

17:36, 16 января 2016

Автор: Fidasha

Комменты 82

Аватар

Автор, вы такая молодец!

Аватар

Бейендим посту. Гозлейирем девамыны :)

Аватар

Еще есть книга Бертрис Смолл "Гарем", она правда написана в стиле бульварного любовного романа, но все-таки написана очень увлекательно и охватывает в основном период правления отца Сулеймана - Селима. Касательно поста - спасибо.

Аватар

Я всегда думала что Хурем. В книге так было (на украинском языке). Фильм не смотрела, историей Роксоланы переболела в детстве еще и не сразу поняла что это за Великолепный век, которым все восхищались)

C

тоже интересно так хюррЕм или хюррЯм?

Подождите...