Актеры поттерианы в соцсетях вспоминают Алана Рикмана. Первой слова скорби опубликовала автор Поттера Джоан Роулинг

Не могу описать, как шокирована и опустошена я от новости о смерти Алана Рикмана. Он потрясающий актер и великолепный человек.

Мыслями я с Римой и остальными членами семьи Алана. Все мы потеряли великий талант. Но они лишились частички своего сердца.

Дэниэл Рэдклифф написал целое послание на своей страничке в Google+ и своими словами довел меня до слез

Алан Рикман несомненно один из величайших актеров с каким мне когда-либо придется работать. Но также он один из самых преданных и чутких людей в киноиндустрии. Он очень поддерживал меня на съемочной площадке Поттера и годы спустя после окончания съемок фильма. Я уверен, что он посмотрел все мои работы на сцене в Лондоне и Нью-Йорке, хотя и не обязан был. Я знаю людей, которые дружили с Аланом намного дольше меня, и все они говорят: "Если ты звонишь Алану, то неважно, в какой части света он находится и как сильно занят, в течение суток он будет у тебя".

Люди часто воспринимают актеров через призму их ролей, поэтому многих может удивить, что вопреки сыгранным им жестким и откровенно пугающим персонажам, сам Алан был невероятно добрым, щедрым, самокритичным и забавным. И многие шутки становились еще более забавными, когда произносились его басом, который нельзя спутать ни с чьим другим.

Как актер он был одним из первых актеров поттерианы, кто стал относится ко мне как к коллеге,а не как к ребенку. Работать с ним в определяющий для меня период жизни оказалось очень важным, и уроки, которые он мне преподал, я пронесу с собой через всю свою жизнь и карьеру. Съемочные площадки и театральная сцена  обеднели от ухода этого выдающего актера и человека.

Эмма Уотсон была немногословна

Меня очень огорчило известие об Алане. Мне посчастливилось работать и общаться с таким особенным человеком и актером. Я буду очень скучать по нашим беседам. Покойся с миром, Алан. Мы любим тебя.

Руперт Гринт (Рон Уизли) сказал порталу JustJared: Я потрясен известием о смерти Алана Рикмана. Мне невероятно повезло неоднократно работать с ним. И несмотря на его уход, я всегда буду слышать его голос. Мыслями я сейчас с его друзьями и семьей.

Майкл Гэмбон (Альбус Дамблдор) в интервью ВВС Radio 4 сказал: Все любили Алана. Он всегда был довольным, веселым, креативным и очень, очень забавным. У него был великолепный голос и он прекрасно говорил. Он был умным, сам писал пьесы и поставил одну на сцене. Так что он был настоящим человеком театра, и таким я буду вспоминать Алана.

Мэтт Льюис (Невилл Лонгботтом) выложил в инстаграм фото с Рикманом, сопроводив его такими словами: Я услышал эту новость, находясь на студии Leavesden. Когда я проходил через столовую, то вспоминал как Алан стоял в очереди за ланчем вместе с нами, простыми смертными. Я вспомнил трейлер, в котором он дал мне одни из самых полезных советов об этой безумной профессии, которую мы с ним разделяли. Когда я снова оказался в этих коридорах, на меня нахлынули воспоминания, и я буду их бережно хранить всю свою жизнь. Он повлиял на мою карьеру сильнее, чем мог предположить, и мне будет очень его не хватать.

Джейсон Айзекс (Люциус Малфой) написал в твиттере

Душераздирающие новости о прекрасном Алане. Никто другой не мог быть одновременно таким уморительным, трагичным, пугающим и правдивым. Покойся с миром.

Джеймс Фелпс (Фред Уизли)

Шокирован и опечален новостью о смерти Алана Рикмана. Один из самых приятных актеров, с каким мне доводилось работать. Мои мысли и молитвы в это время с его семьей.

Оливер Фелпс (Джордж Уизли)

Ужасно печальные новости об уходе Алана Рикмана. Веселый и располагающий к себе человек, который помог раскрепоститься застенчивому молодому актеру, когда я снимался в ГП.

Эванна Линч высказалась в присущем ее героине Луне Лавгуд духе

Я не готова к миру, в котором нет Алана Рикмана. Такая прекрасная душа. Он был таким добрым и благородным в те моменты, когда не снейповал (простите, не удержалась. Тут игра слов, означающая, "вел себя, как Снейп" да еще и на слов "snap" похоже - "рявкать" или "огрызаться").

Джейми Кэмпбелл Бауэр (Геллерт Гриндеволд)

Ошеломлен новостью об уходе Алана Рикмана. Было большим удовольствием работать с ним на моем первом фильме. Настоящая легенда и джентльмен.

Уорвик Дэвис (профессор Флитвик и гоблин Грифук)

Так ужасно слышать о смерти Алана Рикмана. Для меня было честью сниматься с ним вместе. #Марвин#Снейп. Его будет очень не хватать. (Хэштег Марвин - отсылка к озвученному Рикманом персонажу в "Путешествии автостопом по галактике)."

Девон Мюррей (Симус Финниган)

Сегодня друг, образец для подражания и по-настоящему превосходный человек проиграл свою битву. У меня остались такие прекрасные воспоминания. #Всегда.

Крис Рэнкин (Перси Уизли)

Только что узнал ужасную новость о смерти Алана Рикмана. Абсолютно опустошен. Пока больше и сказать ничего не могу.

Афшан Азад (Падма Патил)

От наших случайных разговоров о твоей любви к яичнице до тебя, пугающего меня в роли Снейпа на съемочной площадке - Спасибо.

Джули Уолтерс (миссис Уизли)

Покойся с миром, Алан Рикман. Настоящая легенда, навсегда...

А потом я дошла до прощальных слов Эммы Томпсон (профессор Трелони и давний друг Рикмана), приведенных в The New York Times. Давно я  так не плакала.

Алан был моим другом, и так трудно об этом писать, потому что я только что поцеловала его на прощание.

Что я вспоминаю больше всего в этот болезненный момент прощания, это его чувство юмора, ум, мудрость и доброту. Его способность уронить тебя взглядом или поднять словом (извините, нет сил на литературный перевод, пусть будет так).

Эта непримиримость, сделавшая его таким прекрасным актером, каким он он был, - его специфичное и циничное чувство юмора, ясность, с которой он видел многие вещи, включая и меня, и тот факт, что он никогда меня не щадил. Я так многому от него научилась.

Он был невероятно тонким актером и режиссером. Я не могла дождаться, чтобы увидеть, что же он сделает со своим лицом в следующий момент. Я считаю, что мне невероятно повезло много раз работать с ним и сниматься у него.

Он был моим величайшим союзником. В жизни, искусстве и политике. Я доверяла ему абсолютно.

Но прежде всего он был уникальным и редчайшим человеком, ему подобных мне уже не встретить (жирным выделена цитата из "Гамлета" в переводе М.Лозинского. Такими словами завершает свою памятную речь Томпсон. Уверена, что Рикману такая изящная отсылка к театру очень бы понравилась).

А кино-поттериана для нас, фанатов, уже никогда не будет прежней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звезды "Гарри Поттера" об Алане Рикмане

15:53, 15 января 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 22

V

Читаю и плачу. Удивительно, что именно он вызвал столько эмоций, действительно "Ему подобных мне вряд ли встретить" RIP

Аватар

Ох уж это Always.. Я теперь боюсь смотреть Гарри. Вчера вот по ТВ3 был первый фильм. Не могла взглянуть на экран, когда там Снейп был.

Аватар

Многие говорят, что с его уходом умерла частичка каждого из нас. А в конце поста фраза, что теперь поттериана никогда не будет для нас прежней... Знаете, у меня совсем не так. Алан - один из моих любимых актеров, и это не может уйти из сердца, потому что он умер! Он остается любимым, эта любовь никуда не уйдет. А поттериана всегда будет той же самой. Алан сыграл ее от начала и до конца. Тяжело от того, что он не сыграет новых ролей, что просто мы больше его не увидим. Что хороший человек ушел... Но из сердца он никуда не ушел.

Аватар

Марвина озвучивал Рикман? Боже, я хочу это слышать в оригинале!

Аватар

Не могу читать - сразу слезы наворачиваются.

Подождите...