Я сегодня (как и большая часть сплетниц, подозреваю) нахожусь в полном шоке от печальной новости о смерти великолепнейшего Алана Рикмана. С ним как будто ушла целая эра в кино и, как бы это пафосно ни звучало, из моей жизни. В такие минуты я очень жалею, что не обладаю писательским дарованием, чтобы выразить всё, что теперь меня переполняет. Поэтому просто напомню о знаковых для меня работах Алана, думаю, лишним о нем очередной пост не будет, даже в сотый раз его вспомнить - будет мало!

Первая моя встреча с Рикманом состоялась при просмотре еще видеокассеты с милейшим фильмом "Робин Гуд, принц воров", где в главной роли блистал очаровательный молодой Кевин Костнер. Но рядом с ним внезапно возник носатый злодей шериф Ноттингемский с пронзительным взглядом - и я пропала. Конечно, Костнер был красив и обаятелен, но в Рикмане чувствовалась какая-то невероятная жизненная сила и мощь, оторвать от него глаза было невозможно. А как он поднимал бровь!

Таким же неотразимым злодеем он предстал и в "Крепком орешке". Я обожаю Брюса Уиллиса, но Рикман не потерялся и на его фоне, по мне так это просто идеал кинозлодея - харизматичный, притягательный, но однозначно негодяй безо всяких заигрываний с публикой на тему тонкой и чувствительной натуры, которой в детстве недодали родительской любви и шоколада.

Потом была малоизвестная картина Blow Dry, которую я стала смотреть ради Джоша Хартнета, но снова отвлеклась на Алана )) Который в кои-то веки никого не грабил и не убивал,  а был всего лишь амбициозным парикмахером.

Потом случилось страшное - я выучила английский и перешла на просмотр британско-голливудских фильмов на языке оригинала. Оказалось, что голос Алана - это оружие массового поражения. Вот честно, устоять перед ним невозможно, даже и пытаться не стоит.

Вот он читает 130 сонет Шекспира (тот, который "Ее глаза на звезды не похожи...")

Поэтому стоит ли удивляться, что очаровывая юную и романтичную героиню Кейт Уинслет в "Разуме и чувстве" полковник Брендон в исполнении Рикмана читает ей стихи? А еще он благороден, добр и по праздничным поводам носит красный мундир, что может быть идеальнее для мира Джейн Остин? Как остенит со стажем ответственно заявляю, что Рикман - лучший полковник Брэндон и один из самых лучших героев остиновских экранизаций за много лет. Наш фандом реально осиротел сегодня.

Я серьезно, если кто-то еще не видел этот фильм, то обязательно посмотрите, ибо Алан в нем - именно идеальный романтический герой, без пафоса, слюней и соплей, внешнего блеска и прочей слащавой мишуры. Рискну предположить, что 99% женщин хотели бы видеть рядом с собой именно такого мужчину.

И наконец та роль, по которой знает Алана чуть ли не большая часть зрителей - профессор Снейп в "Гарри Поттере". Я никогда не считала Алана идеальным выбором на эту роль в силу возраста, поэтому и сейчас лукавить не буду. Но если забыть про книгу, то в этой роли он, конечно, великолепен, снова демонстрируя мощь, силу и невероятную харизму. А эти идеально скроенные сюртуки профессора. Ах, как они шли Алану!

Кстати, если кому-то интересно, как выглядел молодой Снейп, можете посмотреть занятные "Барчестерские хроники", экранизацию романа Энтони Троллопа. Я не знаю, что еще нужно было этой Лили Эванс, по-моему, молодой Рикман совершенно очарователен!

Вообще, мне дико жаль, что мы так мало видели Рикмана на экране, а на сцене, увы, большинство из нас не видели его вообще и уже не увидит никогда. По-моему, этот удивительный актер остался ужасно недооцененным. Кстати, как и его прелестный дебютный фильм в качестве режиссера - "Зимний гость" (между прочим, в нем снимались и коллеги Алана по "Гарри Поттеру" - Эмма Томпсон (профессор Трелони) и Шон Биггерстаф (Оливер Вуд, капитан команды Гриффиндор по квиддичу).

А вот снова Алан и Эмма Томпсон (которая помимо роли в поттериане, еще и играла старшую сестру возлюбленной героя Рикмана в "Разуме и чувстве", британское кино и правда одна большая деревня) - в обожаемом всеми и истинно культовом рождественском фильме "Реальная любовь".

А это фото Алана из не столь часто вспоминаемых его работ (многие из которых я, увы, ни разу не видела), но, думаю, мало кто сомневается, что везде он был прекрасен.

Тибальт в "Ромео и Джульетте" (1978)

Judas Kiss (1988) - и снова с Эммой Томпсон

Truly, madly, deeply ("Верно, безумно, глубоко") (1990)

Closet Land (1991) - несколько раз начинала смотреть, но фильм тяжелый, всё никак в настроение с ним не попаду.

Close My Eyes (1991)

Mesmer (1994)

An Awfully Big Adventure (1995)

Распутин (1996)

Догма (1999). Рикман в роли... ангела ))

Снежный пирог (2006)

Суини Тодд (2007)

Гамбит (2012)

В роли американского президента Рональда Рейгана в фильме Дворецкий (2013)

CBGB (2013). Кстати, в этом фильме про панк-рокеров с Рикманом играл и ученик профессора Снейпа - бестолковый Рон Уизли (Руперт Гринт)

Небольшой хаос (2014) - вторая режиссерская работа Рикмана. Играет он аж короля Людовика XIV (в паре с Кейт Уинлет, между прочим)

На театральной сцене (ну почему, почему не остается записей спектаклей с участием ТАКИХ актеров? И это при современных технологиях, когда всякие ничтожества вроде Кардашьян документируют для вечности каждый свой чих. Какая-то злая насмешка над нами!)

The Grass Widow (по пьесе Сну Уилсона)  (1983)

Будет дополнено (боюсь, что сразу все фото в пост не влезут)

В знаменитом спектакле "Опасные связи" (1985), где Рикман играл виконта де Вальмон, рокового интригана и манипулятора, губящего жизни всех вокруг, да и свою заодно тоже. Партнерша Алана, британская театральная мега звезда Линдси Дункан сказала: "После этого спектакля люди шли домой с желанием заняться сексом. Желательно с Аланом Рикманом".

Гамлет (1992)

"Антоний и Клеопатра" 1998 года (партнершей Рикмана в этом спектакле была блистательная Хелен Миррен)

Снова с Линдси Дункан - теперь в Private Lives по пьесе Ноэля Кауарда

John Gabriel Borkman (по пьесе Ибсена) (2011)

И просто фото

Когда мне исполнится 80 лет, я буду сидеть в кресле-качалке и читать Гарри Поттера. И мои родственники спросят: "Спустя столько лет?". И я отвечу им: "Всегда".

Алану уже никогда не исполнится 80. Но мы точно будем помнить его всегда, и в своих работах он будет оживать для нас снова и снова (есть в этом что-то невероятно жестокое, не находите?).

Все палочки вверх!

Подпишитесь на наш
Блоги

Памяти Алана Рикмана

04:46, 15 января 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 65

L

Спасибо вам за пост. Какой же он был... Потрясающий.

Аватар

Спасибо вам, прекрасный пост о великолепном актере. К сожалению, я неделю была в информационной изоляции и только сегодня узнала о его кончине, пребываю в шоке, как-то все не укладывается в голове... Бесконечно жаль(

Аватар

пост в избранное, я отчаянная поклонница Алана, влюбилась в него после его роли в ГП, а потом поняла,что его образ мне знаком! Так я вспомнила его героя в Орешке, роль в Догме, а дальше уже осознанно смотрела фильмы с ним и чаще ради него. У него магическая красота, я не знаю как это выразить словами. Страшная тяжелая утрата!

Аватар

Почему все постоянно приводят последнюю цитату? это не его слова. Из статьи "Не говорите со мной о Гарри Поттере" от 2010 года: "Но, похоже, Рикман не особо рад тому, что всемирно его прославил такой «попсовый» проект. Он просит не задавать ему в интервью вопросов о «Гарри Поттере», упорно именует себя актером театральным и именно театр считает своим призванием и «первой любовью, которая на всю жизнь»." О какой семье может идти речь, если женился он на старости лет и не хотел детей по собственному желанию? На самом деле, фраза принадлежит фанатке Гарри Поттера.

Аватар

Прекрасный человек. Огромный талант. Большая и долгая жизнь. И всё же, всё же не поймите меня неправильно: 70 лет - это полноценная жизнь. Жизнь сейчас такая, что по мне дожить до семидесяти - это уже чудо

Подождите...