С сыновьями шейха Мохаммеда потихоньку разобрались. Приступим к дочкам. 

Дочки это, предупреждаю вас, совсем не так весело, как парни. Родиться девочкой в мусульманской стране - удовольствие на любителя. И хотя шейх Мохаммед декларирует демократичный взгляд на вопрос, до свободомыслия тут далеко. Вершина творческого самовыражения девочек - замужество. Правда, из  16 (шестнадцати да) дочерей замуж шейх выдал только троих. Но это потому что очень старался.

Ну поехали. Дочки от первой и самой главной жены Мохаммеда — Хинд. Хинд кстати совершенно не публичная дама. Ей некогда) она главная жена и сделала Мохаммеду в общей сложности 12 детей и больше всех мальчиков. Причем в восьмидесятые работала без шуток каждый ноябрь. 

Старшая ее девочка Хесса как-то блёкло вышла замуж. Ее муж ничем особенным не выделяется. Ну шейх. Ну кузен. Ну двое детей. Кого этим удивишь. Следующий! 

Латифа (вторая. потом будет понятно почему) замужем за шейхом Мохаммедом аль Шарки, наследным принцем эмирата Фуджейра. Если вы не знали как выглядят принцы, то вот яркий пример :) 

Выгодный брак, да и Мо, наверное, - хороший человек... потому что его огромный потенциал был виден еще много лет назад, скажем так))) так что вряд ли он преподнес жене сюрприз своим нынешним видом. 

У них четверо детей. четвертого Латифа родила в декабре 2015 года — спустя 3 месяца после трагической гибели своего брата, шейха Рашида. Мальчика назвали в честь покойного дяди и Латифа выпустила душераздирающее сообщение в соцсетях, где объяснила, почему решила назвать сына Рашидом. Рассказала, что при звуках этого имени ее сердце бьется совершенно по-особенному. Она не в силах воскресить брата, но пусть вернется к жизни хотя бы его имя. 

Латифа раньше занималась только детьми, а теперь занимает очень серьезное место в совете по культуре и литературе Дубаи - она его председатель. Угадайте у кого Латифа увела это шоколадное место? У своего брата, опального шейха Маджида после того, как тот таки женился невзирая на возражения семьи:)

Ну-ка, кто это у нас тут с Латифой в образе прекрасного одувана? Шейх Хамдан) 

Марьям.

Марьям (вторая) — всеобщая любимица. Бог знает что они в ней находят, но Марьям не сходит с соц.страниц всех членов семейства. Она активно занимается двумя вещами: верховой ездой и объятиями с братьями. Если бы я выбирала кем из дочек Мохаммеда быть, я бы стала Марьям второй не торгуясь. Нет такого брата, который не был бы заснят обожающим Марьяшу. Кто у нас тут на фотке? Король подводки Ахмед) ррррррыба моя)) 

А это кадр с покойным Рашидом. То немногое, что сохранилось. Человека не стало полгода назад, а оставшиеся фотографии уже такого вида, что сомневаешься, был ли он вообще. 

Марьяше 25 лет и если кому позавидовать, так это ей. Ходят слухи, что Марьяша встречается с сыном правящего шейха Катара, Мохаммедом. Буду с интересом ждать развития ситуации. 

Переходим к водным процедурам, в смысле к глубокому погружению. Шейха Шейха (да, ее зовут Шейха) замужем за шейхом Бахрейна Нассером. Взгляните в эти искренние глаза и послушайте добрую историю.

В 2011 году в Бахрейне вспыхнула очередная потасовка между шиитами и суннитами (вечная тема, не стоит даже начинать вникать). Сунниты — правящая семья Бахрейна, соответственно восстание было антиправительственным. Так вот летом 2012 года беженцы из Бахрейна заявили, что вся королевская семья участвовала в пытках заключенных, а шейх Нассер лично избивал пленников ногами "чтобы не марать руки". Жуткая история — но вы не поверите, все это удалось замять. Потому что, как говорится в нашем любимом фильме: "это ж в Турции, там тепло". Так вот это в Бахрейне, там много денег. 

Дико? Это зависит от того, по какую сторону баррикад сидишь. Вот Шейхе не страшно ночью спать - она даже родила от Нассера троих детей. Очаровательных надо признать. Шейха Шима - просто чудо девочка. Дядя Хамдан только не молится на нее. 

Есть у Хинд и Мохаммеда еще три дочки - Футаим ("Тамми"),  Салама и Шамма. Но они еще слишком юные, чтобы что-то успеть натворить.   

А вот сюрприз-сюрприз, семейное древо. Древо такое есть в сообществе семьи Аль Мактум вконтакте, но в нем мало правды и мне пришлось все переделывать. 

Дочка от принцессы Хайи - маленькая шейха Аль Джалила. Мохаммед млеет и таскает ее с собой на все мероприятия. Она вышагивает в театрально красивых платьях, с европейской подружкой и недовольным лицом. Им стоит подружиться с братишкой-Ахмедом. Будет что обсудить. 

Парой жён Мохаммед, конечно, не ограничился. Вот дочки от Марокканской жены Делилы: 

Маиса (или Маита - там межзубный звук  th) — наверное, самая известная из всех дочек Мохаммеда.

Она чемпионка Азиатских игр в единоборствах, победительница множества всего, обладатель премии ЮНЕСКО за честную игру, а в 2008 году она несла флаг ОАЭ на открытии Олимпийских Игр в Пекине.  Сейчас она активно занимается джиу джитсу и председательствует в одной из спортивных федераций. Недостаток ее видов спорта - все мы точно знаем, что Маиса выступает в весовой категории 67 кг)) 

Шамса. Боль моя.

Шейха Шамса была как и все дети Аль Мактумов чудесным ребенком, а потом выросла. Шамса, наверное, хороший человек и точно очень хорошая мусульманка, ведь мусульмане считают, что люди приходят на землю, чтобы славить бога, а не себя. И с этим Шамса справляется — нужно обладать огромной волей, чтобы имея, я извиняюсь за прямоту - бешбабло, в сознательном возрасте отречь себя в пользу веры. 

Но иногда для этого достаточно волевого папы и десятка развеселых братишек :) Так в 2001 году шейха Шамса сбежала (!) из резиденции отца в Англии и пряталась у друзей, пока за ней такскть не пришел десант арабов в штатском. Теперь воспоминания об этом досадном инциденте хранит только подшивка Гардиан за 2001 год, а Шейха Шамса ведет удовлетворяющий всех образ жизни. Занимается спортом, и, наверное, получает удовольствие. Я очень надеюсь на это. 

Латифа первая и Марьям первая - тоже дочки Марокканской жены. Первые они потому, что старшие) В мусульманстве не так много имен, а у Мохаммеда не такая богатая фантазия) Чем они занимаются сказать сложно. Информации о них в интернете практически нет, хотя они особо не скрываются. Вот, например, Марьям первая с героем нашего времени Мансуром.

Напомню, что марокканская жена родила двух сыновей - Маджида и Мансура. Вот они точно наслаждаются жизнью. Правда, очень по-разному) Судя по всему, если в принципе можно сказать об этих людях, что они дружат, то происходит эта дружба "кланово", то есть дети одной жены дружат больше всего между собой. 

Семейное древо сильвупле:

Маналь - дочка от ливанской жены:

Маналь замужем за шейхом Мансуром Аль Нахаяном, членом правящей семьи Абу-Даби. Спросите меня чем еще ценным владеет Мансур и я отвечу - Мансур владеет каналом Аль Джазира, футбольным клубом Манчестер Сити, заводами, пароходами и проще сказать чем он не владеет. Внешне мужчина на любителя, но это очень очень очень выгодный брак. Могу четвертый раз повторить. Учитесь все так выходить замуж. 

У Маналь и Мансура четверо детей и в свободное время Маналь продвигает юных творцов и славит выдающихся женщин. Жизнь удалась, в общем. Но это только на первый взгляд ;) В девяностых Мансур был женат на гораздо более угодной его семье девушке Алие и у них родился сын Заед.  А Маналь пошла к нему ВТОРОЙ женой, причем пошла в период, когда у папы Мохаммеда было мягко говоря не очень хорошо с деньгами. Сейчас ситуация такова, что Маналь уже фактически первая и единственная жена, но говорят Аль Нахаяны предпочитали ту, другую. В том числе потому что та - чистокровная арабка, а Маналь на половину ливанка. 

Та-даааам (четвертый ребенок, Латифа 2014 гр, не уместился в табличку):

А теперь сказка на ночь. 

Жила была в Греции девочка Кристина — прилежная христианка, к слову. Единственная дочка своей мамы. До 18 лет Кристина была обычной, никому не известной дочкой никогда не появлявшегося дома папы. А в 18 лет по причинам, о которых мы никогда не узнаем, Кристина переезжает в ОАЭ, принимает ислам, и конечно же — исламское имя, Махра (очень кстати сомнительный выбор). А заодно и фамилию Аль Мактум :) И становится официально признанной дочерью Мохаммеда.

Причин, по которым Кристина решила стать мусульманкой, может быть множество. Но мне кажется, основная — согласно шариату наследовать у мусульманина могу только дети-мусульмане. А наследовать там, я полагаю, есть чего. 

Правильно ли Кристина с мамой оценили, что их ждет? Вряд ли. Деньги деньгами, но я думаю папа и так не оставил бы девочку без гроша. И зачем в таком случае ей нужна была вся эта исламская псевдо-публичность? Она думала, что попала в сказку? В таком случае ей надо посочувствовать - быть женщиной в мусульманской стране, это довольно страшная сказка. Кроме того, приняв ислам, Махра автоматически обрекла себя на мужа-мусульманина. Да и своего негативного отношения к ней никто особо не скрывал, в соцсетях даже мелькало слово "бастард". 

Короче, сейчас Кристина покинула ОАЭ и живет в Греции. Говорят, у нее с семьёй случились расхождения по ключевым вопросам)). Скажем, она постоянно публиковала в своих соцсетях фотографии загадочного G — их явно связывали не дружеские отношения и я даже боюсь представить как это "радовало" папу и очаровательных братишек.  

И наконец, пару лет назад сеть пестрела заголовками из серии "Шейха Махра обвинила отца в разжигании конфликта в Египте". Бог ее знает обвиняла она его в чем-то или нет, но например о Марьяше таких статьей не выходило. Тут и сказке конец.  

Кстати. Вас наверняка интересует, каким образом мусульманин-шейх женился на христианке-маме Кристины? Мусульманин может жениться на христианке. Христиане и иудеи - это люди аль китаб, "люди писания". На них можно жениться. Но вот замуж за них выходить нельзя. Несправедливость? Не то слово. Но про это лучше даже не начинать. 

Еще у Мохаммеда есть две дочки от жены-турчанки — Диляра и Эля. Но они не светятся абсолютно нигде и никогда - правильный выбор. 

Наслаждайтесь:

Ну и наконец, Мама Нура — загадочная бабуля в бурге. Ху зе хелл из мама Нура, к которой они пачками ездят каждую неделю? Это бабушка Аль Мактумов со стороны старшей жены Хинд) Очень традиционная дама, что очевидно, потому что бургу она не снимает. Пусть бурга не пугает вас — это традиция местных женщин. Бурга считается красивой (...), потому что стилизована под ястреба. Она не из железа! Это ткань, отшлифованная до блеска. Они тащятся. Нам не понять. Это она с Мактумом и рыбкой-Ахмедом. 

Ну, и чтобы вы не заскучали от засилия девчонок, а также по следам нескольких сообщений в личке. Знакомьтесь: малыш Мо. 

Малыш Мо — сын Ахмеда аль Харби, лучшего друга наследного шейха Дубая Хамдана. Лучшего друга Хамдану придумали не так давно — наверное защитили проект и получили бюджет)) Компания эта ездит с Хамданом абсолютно везде, а мальчик настолько близок с принцем, что я начинаю сомневаться, кто его отец на самом деле. 

В прошлом году Хамдан притащил малыша-Мо с собой на скачки в Аскотт. Мальчишка не растерялся, и увидев королеву Елизавету (бабу Лизу да!) спокойно прошагал к ней через все поле, чтобы пожать руку. Видео легко найти в ютубе - свободомыслие на грани фантастики я вам скажу. 

А теперь немножко разорвем шаблон и представим, что это принц Гарри притащил с собой на скачки пару отвязных друзей с детьми, и эти их  отпрыски подходят к бабе Лизе и пальчиком так ее по бедру - тук-тук-тук... 

Я всегда говорю - хочешь проверить версию на правдоподобность, переложи ее на другого человека)

Семья Аль Мактум, друзья мои, ньюсмейкеры не хуже Кардашьянов. Что ни день - дарят своим подданным очередные "сто грамм", а то и стописят)). С ними не соскучишься. То дети новые, то мужья дочерей чудят, то сами мальчики отжигают так, что мамадорогая.  Мальчикам в этой культуре позволено гораздо, в сотни раз больше чем девочкам, многое прощается и еще больше - спускается с рук. 

Не скучайте в общем, но они вам и не дадут :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Дочки-матери по-арабски

04:19, 15 января 2016

Автор: rozancheg

Комменты 185

J

Прочитала статью - мозг закипел !!! Как вы их всех различаете по именам и по лицам - для меня загадка ! Вообще никогда не понимала как можно выйти замуж , ну или жениться на сестре - брате !!! Вот уж точно - Восток - дело тонкое !!! Автору огромное спасибо ! Читала с улыбкой !!! Супер !!!

Аватар

шейх мансур похож на актёра который играл в кино "один дома - 2"" ))

Аватар

Браво! Стиль супер!

Аватар

Интересно, эдакий сериал.

K

Два шикарных поста! rozancheg, восхищаюсь проделанной Вами работой. Сплетницы, объясните , почему девушки на многих фото с неприкрытой головой? Вот интересно было бы об этом почитать, в каких случаях они могут сверкать шикарными волосами? Королева Рания тоже иногда без головного убора

Подождите...