Мир кино, и особенно - Голливуда, таков, что многие известные актёры не позволяют себе "отвлекаться" на работу в театре. Некоторые и вовсе в театре не играли. И я не о школьных постановках, а о профессиональной сцене. 
Безусловно игра в кино и игра в театре сильно отличаются, многие актеры кино прекрасно справляются и без театрального опыта. Но сегодня в посте речь пойдёт о тех актрисах, которые все-таки знают "вкус" работы в театре перед живой аудиторией лишь с одним "дублем" в запасе.
Заранее извиняюсь, что фото будут разного размера и качества, к театру внимания все-таки куда меньше:)

Кэтрин Зета-Джонс. Прекрасная Кэтрин дебютировала на театральных подмостках в далеком 1981 году,  в родном Уэльсе в роли Энни из одноименного популярного мюзикла. Зета-Джонс активно играла в Британии в мюзиклах по 1989 год. Так что не "Чикаго" единым:)


(Кэтрин в 12 лет)



(1987 год, Лондон, Кэтрин в роли Пэгги Сойер в мюзикле 42nd Street)

Зета-Джонс вернулась на сцену в 2009 году. Это был триумфальный дебют на Бродвее в классическом мюзикле Стивена Сондхайма "A Little Night Magic".



(да-да, в партнершах Анджела Лэнсбери)





За роль Дезире Армфельд в этом сверхпопулярном мюзикле Кэтрин получила главные театральные премии США - Tony и Drama Desk
Победой она явно была ошеломлена, как и муж Майкл Дуйглас:)

Дальше идет куда менее опытная и именитая актриса - Аманда Сейфрид.
В 2015 году Аманда решилась на то, на что редко идут голливудские актрисы её поколения, снимающиеся в основном в "легких" жанрах, но Сейфрид экспериментировала до этого в кино, так что почему бы и не сыграть во вне-бродвейской постановке знаменитого Нила ЛаБута "The Way We Get By "?) Партнер - номинант на "Тони" Томас Садоски (вы могли его видеть на ТВ и в кино). Кстати, актрисе пришлось побывать на сцене топлесс:) Но главное - критики и зрители положительно оценили театральный дебют Сейфрид.






У выпускницы Джульярда (и моей любимице:)) очаровательной Джессики Честейн куда больше театрального опыта. В её запасе немало ролей в Калифорнии и Нью-Йорке.



(В роли Джульетты,1998 в Сан-Франциско перед самым поступлением в Джульярд)



("The Cherry Orchard" в рамках театрального фестиваля, 2004 год, а в черном другая звезда - Мишель Уильямс, она тоже любит театр)



("Rodney's Wife", опять таки 2004, вне-бродвейская постановка в Нью-Йорке)

В 2006 году у Джессики был её важный прорыв - роль Саломеи в экспериментальной постановке Аль Пачино, киноверсию которой думаю многие сплетницы видели.





В 2009 в The Public Theater в Нью-Йорке вышла очередная для театра современная версия "Отелло", где Джессике досталась партия Дездемоны, а её партнёрами стали Джон Ортиз и великий Филип Сеймур Хоффман.







В 2012 году Джессика дебютировала на Бродвее, сыграв Кэтрин Слопер в пьесе "The Heiress". Постановка была высоко оценена, партнерша Джессики театральная звезда Джудит Айви была номинирована на "Тони". Главные мужские роли достались Дэвиду Стретейну и Дэну Стивенсу.





Шикарная актриса Виола Дэвис стала театральной звездой еще до того, как получила настоящее признание в кино и на телевидении. На профессиональной сцене Виола начала играть в 1992, а в 1996 дебютировала на Бродвее. Её перфоманс "Монологов вагины" (1999) один из самых известных в США. И в послужном списке две премии "Тони": в 2001 году Дэвис получила статуэтку на роль второго плана в "King Hedley II", а в 2010 - за главную роль в "Fences".


Коллаж сайта Бродвея спятёркой лучших ролей Виолы Дэвис на сцене: 'Fences,' 'King Hedley II,' 'Everbody's Ruby,' 'Intimate Apparel,' & 'Seven Guitars'
В "Fences" партнером Виолы был знаменитый Дензел Вашингтон, так же получивший Тони за роль в этой постановке.









Британская актриса Сиенна Миллер тоже не забывает о театре, у неё были роли как в Лондоне, так и в Нью-Йорке.



(с моими любимцами Хелен МакРори и Домиником Уэстом в интерпретации Шекспира "As You Like It", 2005 год)
В 2009 Сиенна дебютировала на Бродвее в пьесе "After Miss Julie", где её партнёром стал милейший  Джонни Ли Миллер.






Отзывы на игру Миллер были неоднозначные, некоторые критики прямо писали: хорошенькие ножки, игра - никакая. Критик "Нью-Йорк Таймс" отрицательно оценил её работу, а это... ну сами видели "Бёрдмена":)
В глазах критиков Сиенна оправдалась через 2 года в Лондоне своей игрой в пьесе "Flare Path". И сама постановка и работы актеров были высоко оценены. На этот раз Сиенна играла супругу героя Джеймса Пьюрфоя. Чертовски ей везет на партнёров, однако:)



А в феврале 2015-го Сиенна Миллер заменила Эмму Стоун в бродвейской постановке легендарного мюзикла "Кабаре" и не провалилась. Этой постановкой  в не менее легендарном клубе "Studio 54" ведали Сэм Мендес (который ставил это шоу в 1993 с Наташей Ричардсон, получившей Тони за главную роль) и Роб Маршалл, а роль Салли Боуз попеременно отыграли Мишель Уильямс, Эмма Стоун и Сиенна Миллер. Из трёх актрис "Нью-Йорк Таймс" выделили все-таки Эмму Стоун (что меня в общем-то не удивило), Сиенна же осталась немного в тени потрясающего Алана Камминга (тоже неудивительно), но Мишель судя по отзывам именно как певица лучшая из трёх.


Эмма в образе Салли


И Мишель

И раз речь зашла о "роковом" образе, то свой обзор я закончу Скарлетт Йоханссон:)
Очаровательная Скарлетт дважды играла на Бродвее. В 2012 году она исполнила роль Маргарет в знаменитой пьесе Теннесси Уильямса "Кошка на раскаленной крыше"  в паре с Бенджамином Уокером. Играть роль после прекрасных бродвейских и лондонских постановок и фильма с самой Элизабет Тейлор не самое простое задание. Но Йоханссон справилась на 5, хотя от самой постановки явно ожидали еще большего.





Некоторые критики и не скрывали, что возможно были предвзяты из-за блестящей роли на 5+ Скарлетт в её бродвейском дебюте 2010-го года во второстепенной роли. Речь о роли Кэтрин в постановке пьесы Артура Миллера "Вид с моста", где партнерами Йоханссон выступили Лив Шрайбер и Джессика Хект.
Игра Скарлетт Йоханссон была крайне положительно принята и вознаграждена премией "Тони".








Да уж, 2010 год был для Бродвея был "голливудским" (а такое бывало в истории): Кэтрин, Виола, Скарлетт, Дензел и Эдди Редмейн, кстати:)


У меня пока всё (но можно продолжить), всем спасибо за внимание!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные актрисы на театральной сцене

17:20, 6 января 2016

Автор: runningfree

Комменты 27

Аватар

У вас очень крутая подборка! Я бы на всех сходила с удовольствием! Все актрисы очень органичны в определённом жанре и достаточно сильны, даже Миллер в "Кабаре", уверена. Для себя я бы выделила Честейн, мне она кажется А-актрисой уровня Мерил Стрип в скором будущем.

N

не знаю, считаю Сиенну Миллер очень сильной актрисой, особенно после "Интервью" Стива Бушеми, просто образ "иконы стиля" затмевает все остальное

Аватар

вспомнила, что видела отрывок спектакля со Скарлетт и очень удивилась ее награде, так как на сцене она показалась жутко деревянной и зажатой.

Аватар

интересный пост. попробую поискать какие-нибудь спектакли в интернете.

Аватар

Прямо так неожиданно , сама бы не стала искать , а почитать было очень занятно , спасибо

Подождите...