Дизайнер Ульяна Сергеенко, в платьях которой блистают самые стильные женщины мира, рассказала Юлии Титель, специалисту по антиэйджинговой терапии и нашему колумнисту, где черпает силы для новых свершений.

 Ульяна Сергеенко родилась на востоке Казахстана в небольшом городке Усть-Каменогорске. Ее детство было простым и счастливым, как у большинства советских детей. Родители-лингвисты прививали любознательной дочке любовь к книгам. Русские сказки, классическая отечественная и зарубежная литература вдохновляли ее и учили быть мудрой Василисой, отважным Томом Сойером и трудолюбивой Золушкой. Школьные годы Ульяна провела в английской гимназии в родном Усть-Каменогорске, а позже окончила филологический факультет в Санкт-Петербургском государственном университете.

 Огромную роль в воспитании знаменитого модельера сыграла бабушка — она была одной из тех советских женщин-рукодельниц, которые полагались в стремлении хорошо одеваться на собственное мастерство. Ее мудрость, доброта и безграничная любовь всегда служили опорой и примером для внучки. А стиль и умение выглядеть элегантно даже в самой обычной одежде до сих пор вдохновляют дизайнера. В скором времени юная Ульяна начала создавать наряды сама. Пышные юбки в стиле «нью лук», кружевные блузы и свитера ручной вязки поначалу были всего лишь результатами хобби.

 Теперь же Ulyana Sergeenko — всемирно признанный бренд. Первый показ состоялся в Москве в апреле 2011 года. Дебютная коллекция сезона «осень — зима 2011—2012» стала чем-то вроде иллюстраций к советскому журналу моды 50-х годов. Изящные женственные силуэты, ситцевые платья с пышными юбками, шелковые блузы в цветочек, приталенные пальто из каракульчи, а также вязаные шапочки и ажурные рукавички — истинно русские и близкие сердцу вещи взяли за основу в доме Ulyana Sergeenko.

 Очень важным и показательным стал 2014 год, когда наблюдательный совет парижского Синдиката высокой моды выбрал Ульяну Сергеенко в качестве официального участника недели моды, которая ежесезонно проходит в столице Франции. Ulyana Sergeenko стал первым в истории российским брендом, удостоенным такой чести. Это настоящий прорыв и гордость для всей страны.

— Ульяна, полученный вами статус дается пожизненно или на какой-то период? Нужно ли будет еще что-то делать, чтобы подтверждать его?

 — Любого члена Синдиката высокой моды принимают сначала на испытательный срок: пять лет, десять коллекций. И только если все пройдет хорошо и вас признают, то вы получите топовый статус, сможете стоять наравне с большими домами. Так что нам еще работать и работать.

— У вас потрясающие коллекции, все они глубокие и чувственные. Я очень сентиментальная, на одном из показов даже выступили слезы на глазах…

 — Спасибо. Правда, в этот раз мы хотим отказаться от привычной для нас драмы. Новая коллекция будет радостной и счастливой.

— Ульяна, где вы берете силы для новых свершений? Что помогает вам поддерживать такой быстрый темп жизни: успевать заниматься и собой, и работой, семьей, детьми?

 — Вы же сами прекрасно знаете. У меня теперь на все вопросы есть один ответ — капельница в вашей клинике «Пятый элемент». Это такая многофункциональная вещь. Что бы ни случилось у тебя: стресс, перелет, высыпание на коже или вообще все сразу, — ты приходишь на капельницу, полтора часа лежишь, спишь, а потом встаешь совершенно обновленным и полным сил. Я люблю делать ее в комплексе с ксеноном и массажем. Тогда ощущение складывается такое, как будто бы ты прошел не просто восстановительную процедуру, а настоящий ритуал исцеления.

 Для меня очень важен живой обмен энергией, и я хорошо чувствую специалистов, которые умеют снять напряжение и стресс, сделать меня красивой. Причем есть только два специалиста в мире, руки которых мне помогают, — это вы, Юлия, и мадам Жоэль.

— Спасибо, а если говорить о вдохновении, из каких источников вы его черпаете?

 — Вдохновляют меня разные вещи, но большую часть я беру все-таки из детства. Оно было очень теплым, я его обожаю. Надо мной часто смеются, но я старательно ищу во всем те запахи и вкусы. Люблю свой маленький сказочный городок. До сих пор в моих снах все действия происходят именно там, представляете?

— Конечно, город детства — это самое яркое первое впечатление, которое производит социум на ребенка. Как правило, оно сохраняется на всю жизнь. А с точки зрения генетики мы быстрее восстанавливаемся в тех местах, откуда родом наши предки и мы сами. У вас так происходит?

 — Да, для меня это такое место силы, моя мечта, источник энергии. Я там очень быстро прихожу в равновесие и набираюсь сил. Хотя последний раз была где-то два с половиной года назад. Город очень изменился со времен моего детства, почти ничего знакомого не осталось, но ощущения все равно прежние.

 А еще, кстати, я многое беру из фильмов, большинство их которых посмотрела уже в сознательном возрасте. Раньше они почему-то обошли меня стороной.

— Какие фильмы на вас произвели наибольшее впечатление?

 — «Рокко и его братья» Лукино Висконти. Еще очень люблю «Фореста Гампа» и фильмы с молодым Ди Каприо, особенно «Что гложет Гилберта Грейпа».

— А чем вам близок и интересен Форест Гамп?

 — Мне нравится философия «делай что должен, и будь что будет». Награда всегда найдет своего героя. Персонажи, которые мне нравятся, всегда поступают правильно. Они благородны, верны, помогают людям и никогда не идут на сделку с совестью, то есть для них выбор, делать или нет хорошие вещи, просто не стоит. Они поступают так, как полагается людям с высокими принципами, и их действия всегда приводят к чему-то глобально хорошему и правильному. А потом мы читаем о них книги, смотрим фильмы.

— Ульяна, расскажите, пожалуйста, как вы следите за своим здоровьем и за здоровьем своей семьи. Проходите ли вы какие-то регулярные диагностические мероприятия?

 — Во-первых, мы всей семьей прошли генетическое тестирование, чтобы узнать слабые места организма, предрасположенность к заболеваниям и много другой полезной информации. Например, Юлия, помните, когда мы делали с вами гентест, выяснилось, что у меня есть ген выносливости. И ведь действительно выносливость у меня сверхъестественная. Кроме этого, я регулярно прохожу сама и по необходимости привожу родных на чек-апы — комплексные обследования. Здоровье у меня в приоритете.

— Может быть, у вас есть семейные секреты красоты и здоровья, которые были переданы вам как традиции?

 — Это все настолько общеизвестные истории, которыми, к сожалению, все часто пренебрегают. Современному человеку нужен тот, кто за большие деньги будет над ним стоять и заставлять выполнять элементарные вещи. К примеру, диетолог, призывающий питаться правильно. Ведь по сути схема проста: утром ешь клетчатку, днем — углеводы, а вечером — белок с овощами.

— По каким критериям вы определяете качество жизни?

 — Прежде всего по отношению человека к своему здоровью, внешнему виду и вещам, которые он покупает за деньги. Большинство в какой-то истерике просто старается покупать все самое дорогое и классное, то есть неправильно расставляет приоритеты. В итоге эти вещи ничего не могут им дать, в них отсутствует душа, нет любви, они пустые. Не могут они насытить никак. И уж тем более качество жизни не повысят. Наверное, важно это объяснять в самом детстве.

— Вы говорите об этом с детьми?

 — Сейчас уже да. Просто до определенного возраста у детей нет вопросов. Они очень органично эти вещи чувствуют сами. А уже потом, когда появляется социум, дети примеряют какие-то маски, начинается перестройка во взрослых, тогда важно не упустить момент, вовремя все объяснить. А до определенного времени у детей даже можно учиться.

— Ульяна,  какое теперь место в вашей жизни занимает любовь?

 — Центральное.

 — Какими, по-вашему, должны быть отношения между мужчиной и женщиной?

 — Женщина должна быть обожаемой, а мужчина должен быть влюблен.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ульяна Сергеенко: «Выносливость у меня сверхъестественная»

02:14, 5 января 2016

Автор: grafinya

Комменты 51

Аватар

А мне нравится и она, и коллекции её. И то, что её много копировали, тоже показатель стиля и популярности. Не понимаю здешних негативных эмоций, что она плохого сделала-то?

Аватар

Вот читаешь и думаешь, вау какая девушка! Образованная, красивая.. А потом видео на ютьюбе и все. Вывод - спасибо ютьюбу

Аватар

Посадить Улю на 12 тыс. руб. в месяц и посмотреть на её выносливость)))))) БГГГ...

Аватар

че за нах?) ксенон, капельницы..)))

M

Насчет выносливости что верно, то верно. Помню, как Полина Киценко (!), сама биоробот Киценко, писала, как Ульяна скакала как козочка по горе наверх, оставив далеко всех позади и без единой одышки, в то время как она, сама биоробот Киценко, мать всех триатлонов мира, еле ползла. И удивлялась, как она, спортсменка и красавица, за ней, Ульяшой, которая и зарядку-то порой не делает, не может угнаться.

Подождите...