На сцене было десять музыкантов-аккомпаниаторов. 68-летняя Сезария Эвора, едва заметно пританцовывая, проковыляла своими босыми ногами к ковру, разложенному перед микрофоном. Ссылка на бедное босоногое прошлое певицы должна была свидетельствовать о том, что она не забыла о корнях. Однако все течение концерта говорит лишь о том, как ладно певица из далекой страны вписалась в индустрию буржуазных развлечений. Певица проработала 45 минут стоя, не сказав ни слова, ни разу даже не намекнув на какое-либо персональное отношение к происходящему. Нравится ли ей публика? Все ли в порядке со звуком на сцене? Тепло ли ей, холодно ли? Понимает ли она вообще, где находится? Ничего не ясно. Певица словно находилась за невидимой стеной, или же это все было фильмом, который прокутили перед публикой без единой царапины на пленке. Аккомпаниаторы делали свое дело идеально, придраться было не к чему. Все на своем месте, каждая нота — в самое сердце. Мелодии небесной красоты были исполнены так, будто на сцене функционировали одиннадцать роботов, запрограммированных на одну-единственную эмоцию. Отчего-то вспомнились концерты-инсталляции группы Kraftwerk с музыкантами, которых в ключевой момент шоу заменяют манекены. В середине концерта певица позволила себе отдохнуть на кресле у столика рядом с роялем. К микрофону подвели одного из бэк-вокалистов — темнокожего слепого певца по имени Нкрума Лоусон Даку. Он исполнил нечто столь органичное для программы, что, закрыв глаза, непросто было понять, что на сцене что-то изменилось. Певица представила членов группы, пользуясь исключительно родным креольским диалектом и называя каждого только по имени. Затем Сезария Эвора сорвала первые серьезные аплодисменты, исполнив "Besame Mucho", и концерт покатился дальше в знакомом роботизированном режиме, разве что на сцену стали по одному пускать благодарных зрителей с цветами. Певица честно допела до непременной "Sodade", потом поработала еще чуть-чуть и наконец покинула сцену, довольно механистично покрутив ладошками на прощание. Публика восторженно аплодировала. По окончании концерта реплики типа "Бабуля зажгла!" слышались в фойе гораздо чаще, чем реплики типа "Энергии — ноль", из чего следовал один вывод — в зале были тоже в основном роботы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальная автоматика.Концерт Сезарии Эворы в Кремле

14:47, 19 марта 2010

Автор: Placebo

Комменты 18

P

в прошлом году была на ее концерте. впечатления самые лучшие. публика не хотела Сезарию отпускать, на бис она исполнила несколько песен. В конце я не выдержала, танцевала))

M

Это еще Коммерсант написал про зрителей-роботов http://www.kommersant.ru/doc.aspx?D ocsID=1338789

Аватар

Что значит энергии ноль? Энергия передается через песни. Через голос, через мелодию. Вывод - понимающих людей в зале было больше. Автор к ним не относится.

Аватар

Эх... Мне бы на такой концерт!

Аватар

Фигасе..вы выводы сделали, про роботов в зале...может просто вы не туда попали?.Просто интересено, а чего Вы ждали? Заигрывать с публикой любой гопник может..а так вот чтоб за душу брало-у нее этого не отнять

Подождите...