Джонни Депп

$1,2 с каждого потраченного доллара

За последние картины с участием Деппа киностудии получали всего по $1,2 на каждый доллар, потраченный на актера, посчитал Forbes. Фильмы из серии «Пираты Карибского моря», в которых Депп исполнил главную роль, стали одной из самых успешных франшиз, собрав в сумме $3,7 млрд. Однако «Мордекай» заработал всего $47 млн при бюджете в $60 млн, а «Превосходство» едва отбило потраченные на производство $100 млн. При этом Джонни Депп в августе занял 12 место в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров мира по версии Forbes, а его годовой доход был оценен в $30 млн. 

Дензел Вашингтон

$6,5 с каждого потраченного доллара

В ноябре голливудская ассоциация иностранной прессы объявила, что лауреатом почетного «Золотого глобуса-2016» имени Сесила Б. де Милля станет Дензел Вашингтон, он получит особую премию. У Вашингтона уже есть два «Золотых глобуса» и два «Оскара». Почетные трофеи, однако, не повлияли на прибыльность 60-летнего актера для киностудий в этом году: в рейтинге самых переоценнных звезд он на втором месте с $6,5, возвращенными на каждый потраченный доллар. 2014 год был для Вашингтона удачнее: «Великий уравнитель» с актером в главной роли собрал в прокате свыше $192 млн при бюджете $55 млн. В 2017 году выйдет продолжение ленты.

Уилл Феррелл

$6,8 с каждого потраченного доллара

Уилл Феррелл замыкает топ-3 этого списка, он принес киностудиям по $6,8 на заплаченный ему доллар. В 2015 году Феррелл сыграл одни из главных ролей в триллере «Роковое усыновление» (вышел в июне) и мини-сериале «Трофеи перед смертью» (премьера была в июле), а в январе 2016-го появится на российских экранах в комедии «Здравствуй, папа, Новый год». 48-летний американский актер не первый раз попадает в рейтинг самых переоцененных звезд: в прошлом году он был на шестом месте с $6,6, возвращенными киностудиям.

Лиам Нисон

$7,2 с каждого потраченного доллара

Звезда легендарного «Списка Шиндлера» и главный персонаж «Заложницы-3», собравшей в 2014 году в прокате свыше $326 млн, в 2015 году был не особо прибыльным для киностудий – по $7,2, возвращенных на каждый потраченный доллар. «Ночной беглец» с его участием собрал $71,6 млн в прокате при бюджете $50 млн.

Уилл Смит

$8,6 с каждого потраченного доллара

Картина 2015 года «Фокус» со Смитом в главной роли заработала $154 млн при бюджете $50 млн. В этом году актер также снялся в драме «Защитник», но она вышла на экраны только в ноябре. Смит входит и в рейтинг самых высокооплачиваемых актеров, хотя занимает в этом году предпоследнее место в 20-ке.

Кристиан Бэйл

$9,2 с каждого потраченного доллара

Кристиан Бэйл впервые попал в этот рейтинг. В 2015 году он сыграл в двух драмах — «Рыцарь Кубков», впервые показаной на Международном Берлинском кинофестивале в феврале, и «Игра на понижение», вышедшей на экраны в ноябре. Предыдущий год был для Бэйла более урожайным: британец второй раз был номинирован на «Оскар» за роль в «Афере по-американски», а также снялся в высокобюджетной экранизации библейской Книги Исхода, где сыграл Моисея.

Ченнинг Татум

$10,8 с каждого потраченного доллара

В прошлом году Татум сыграл главную роль и стал одним из продюссеров сиквела на хит 2012 года «Супер Майк», ленты «Супер Майк ХХL». Фильм собрал свыше $111 млн по всему миру. Начало 2015-го было менее прибыльно: «Восхождение Юпитера» с Татумом в главной роли собрал $183,9 млн при бюджете в $170 млн. Актер в этом году также принял участие в комедии от братьев Коэнов «Аве, Цезарь» и вестерне Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка», оба фильма выйдут на экран в следующем году.

Бред Питт

$12 с каждого потраченного доллара

Недавно отметивший свое 52-летие Бред Питт в 2015-ом отметился игрой в фильме своей жены Анджелины Джоли «Лазурный берег» (бюджет $10 млн, вышел в ноябре), весьма прохладно принятом критиками. В феврале 2015 года также вышла на экраны лента Дэвида Эйра «Ярость» с Питтом в главной роли, она собрала $218,8 млн при бюджете в $68 млн.

Бен Аффлек

$12,3 с каждого потраченного доллара

Замыкавший в прошлом году рейтинг самых переоцененных актеров Бен Аффлек в 2015-ом переместился на предпоследнее место. Он вернул по $12,3 на каждый потраченный на него доллар, улучшив свои показатели.

Том Круз

$12,3 с каждого потраченного доллара

С 2012 года доход Тома Круза, возглавлявшего тогда список самых высокооплачиваемых знаменитостей, сократился вдвое и больше не бьет рекордов, несмотря на выход очередной картины из серии «Миссия невыполнима». Киностудии тоже не слишком много зарабатывают на актере – по $12,3 на каждый потраченный доллар.

forbes.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Им переплатили

19:02, 25 декабря 2015

Автор: Ballinta

Комменты 27

N

"Мордекай" - одно из самых больших разочарований за последние несколько лет. На мой вкус, Депп во всех фильмах не Тима, играет Капитана Джека Воробья

А

$154 млн при бюджете $50 млн да, в списке есть те, кто едва отбил бюджет, но что плохого в подобных показателях?

Аватар

Могу точно сказать на кого бы не пошла в кино точно- Гвинет, Куриленко, Татум и Уайлд- не могу смотреть их лица на экране, вот прямо отторжение какое-то ))

Аватар

Я из этого списка безоговорочно пошла бы на имя таких актеров как Дензел, Брет, Кристиан, Уилл (Смит который), Лиам. Потому что мало того, что сами они прекрасны, но и их личный кастинг проектов заслуживает доверия, у них действительно хорошие фильмы. Джони же, при всем моем уважении, стал слишком много сниматься в кассовом кино.

Аватар

Блин, но прибыль все же есть! К тому же, нельзя в откровенное дерьмо запихнуть самого крутого актера и жать что деньги дождем посыпятся..

Подождите...