Мне показалось,что разговор не получился. Как-то не склеилось интервью.

Вот некоторые выжимки, которые опубликовала КП

В эфире программы «Познер» на «Первом канале» впервые за долгое время мы увидели «ту самую Земфиру»: накануне гастрольного тура вокалистка выглядела бодро, вовсе не напряженно, от нездоровой худобы не осталось и следа. Ведущий, как водится, засыпал певицу ее же цитатами десятилетней давности, травил анекдоты и пытался ловить на слове. Земфира чуть удивленно отвечала, часто смеялась, поворачиваясь к камере татуировкой самолета на шее, подглядывала в вопросник Владимира Познера и честно расшифровывала каждую архивную фразу. Что из этого вышло — предлагаем оценить читателю. «КП» публикует выжимку беседы.

О ГАСТРОЛЯХ

- Мне сейчас 35 лет, но возраст и смерть — разные вещи. Сейчас еще пока могу давать концерты. Хотя через 10 лет едва ли поеду в тур. Хотя...вдруг мы встретимся через 10 лет и вы снова спросите об этом?

О НЕЛЮБВИ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ

- Почему я здесь? (в эфире программы «Познер»). Как вы заметили, я уезжаю в тур. И в связи с этим я решила поздороваться со слушателями, сказать «Hello!». Раньше я так часто давала интервью, что меня несло. Морозила чушь. Например, о том, как застраховала пальцы на 170 тысяч долларов. Почему на 170 000? Не отвечу сейчас на этот вопрос. И это продолжают перепечатывать уже 16 лет.

О ГЛАМУРЕ

- Конечно же, это не обо мне. Я — нечто противоположное определению «гламур». Потому что я не формалист. А термин «гламур» предполагает идеальную форму.

О ЗВЕЗДНОСТИ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА

- Мой тур называется «Маленький человек». Но когда я говорила, что я «звезда», имела в виду, что с детства мне дано чуть больше, чем сверстникам. Так мне казалось в подростковом возрасте. Затем мы уравнялись, это ощущение пропало. Но! Потом я занялась музыкой и на фоне однокурсников в училище опять же выделялась. Это сухой анализ. Так что вкладываю в слово «звезда» наличие чуть большей одаренности. Да, в этом слове есть отрицательный оттенок. Но какой синоним ему можно подобрать? А вообще, понятия «звезда» и «маленький человек» не противоречат друг другу. «Звезда» - это не нечто большое.

О МУЗЫКАЛЬНЫХ СТИЛЯХ

- Сейчас я нахожусь в таком состоянии, что мне нравятся, когда меня называют рок-певицей. Я делаю рок. Каждый раз [принадлежность к жанру] зависит от внутренного состояния. Но в последнее время стили смешались, в современной музыке не осталось чистых жанров. Я люблю рок: музыку, исполненную живьем, эмоционально и динамично. Я чувствую в себе протест. При этом я — успешна и небедна. Но я не конформист. Я независима и сражаюсь за свою независимость. Не согласна с тем, что протестующий человек не может ездить на Bentley (английский автомобиль класса «люкс»). У меня нет Bentley, машина чуть хуже (певица ездит за рулем BMW-купе третьей серии), но во мне есть протест. Не вижу противоречия.

О СОЗДАНИИ ПЕСНИ

- Лучшая песня получается, когда сразу «приходят» мелодическая строчка вместе с текстом. Строчка может быть одна, а может быть и четыре. Лучшие песни — это песни, которые человек написал быстро, за пять минут. Я не считаю себя поэтом — не оцениваю свои тексты как поэзию — пишу тексты песен. Музыкой я могу заниматься как хобби. Что-то наигрывать, записывать, настукивать. А написание текста — это труд. Сложно судить, искусство ли то, чем я занимаюсь. Но как минимум это очень правдиво по отношению к профессии.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

- На философском факультете МГУ я проучилась...стыдно сказать (улыбается)...первый семестр! Потому что стала писать, писать, написала альбом и поехала в тур. Если у тебя есть новая песня, то нужно ехать и играть. Обратно в вуз не вернулась, потому что испытала разочарование. Я поступала с определенной целью — устала от музыкальной тусовки и стала испытывать потребность в умных разговорах. То есть поступила на филфак, чтобы послушать умных людей. Поступила сама, без «волосатой лапы» — зубрила билеты! На экзаменах меня посадили в отдельную аудиторию месте с инвалидами, чтобы не создавать ажиотаж вокруг меня. Преподаватели были умными, но если всматриваться...никто не безупречен. Двое преподавателей мне очень понравились, а восемь — не понравились вообще. Было достаточно тяжело: мне было 28, однокурсникам — 17. Я испытывала давление. Кажется, что я справлялась с ним, но разочарование было. Это было не то, зачем я шла. Но не жалею — это был месяц стресса, что тоже опыт. Успела даже поиграть за баскетбольную команду своего курса.

ОБ ОТКЛИКАХ В ПРЕССЕ

- Я бы не хотела знать все, что обо мне пишут. Но слежу за этим. Я — активный интернет-пользователь. Начинаю утро с просмотра спортивных сайтов. Читаю «Новую газету». В последний год интересуюсь политикой. Мне нужно быть в курсе, с кем мы воюем сегодня. Конечно, вижу отзывы в соцсетях. Они могут и огорчить, и обрадовать — в этом смысле я обычный, эмоциональный человек. Приятная фраза коллеги может меня приободрить.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ВЛАСТЬЮ

- У меня нет никаких отношений с власть имущими людьми. Они мне не делали предложений, о которых стоило бы говорить всерьез. У меня нет потребности приближаться к власти. Политики — опасные люди. Очень скользкая профессия. Я стараюсь держаться на расстоянии, а у власти нет потребности использовать меня, и это на руку мне. Не могу даже представить себя участницей политического движения. Мое выступление на съезде «Наших» было следствием обмана. Меня повезли и сказали, куда мы едем, только в пути. Я приехала, выступила, но сняла нашивки и баннеры «Наших» на время выступления. Их это огорчило.

О МЕТРО И АГОРАФОБИИ

- Я вообще редко выхожу на улицу, я домосед. Публичные сборища не люблю. Мне хватает концертов. Но даже на концертах стою поодаль от людей. Мне пришлось однажды спуститься в метро — это чудовищно! Я не могу.

О ШОУ-БИЗНЕСЕ

- Для меня это — некое сообщество. Медицина — это наука. А шоу-бизнес — это бизнес, который продает шоу. Если я еду сейчас в тур и делаю 26 шоу, то я тоже в шоу-бизнесе. Конечно, мне тоже кажется, что наши гонорары раздуты и это прогрессирует, но футболисты получают еще больше!

О ГЕНИАЛЬНЫХ МУЗЫКАНТАХ

- Пол Маккартни — гений! Том Йорк из группы Radiohead — тоже. Да, я могу поставить их в один ряд с Шостаковичем, Бетховеном или Прокофьевым.

О МУКАХ СОЦИОФОБИИ

- Я не люблю высовываться. Это моя дилемма: не люблю привлекать внимание, при этом я на сцене. Это мой личный внутренний конфликт. У меня бывают долгие саундчеки (настройка аппаратуры и проверка звука перед концертом), когда людей в зале нет. Это прекрасно! При этом я люблю зал и публику. Но могу получить удовольствие, находясь на сцене, без публики.

О СПОРТЕ

- Я была капитаном юниорской сборной России по баскетболу. Мой рост — не самый большой. Но я играла на позиции разыгрывающего. Высокие забивают, а капитан, как правило, самый умный. Я разрывалась между баскетболом и музыкой. И выбор пришлось сделать в 10 классе. Мне было 15 лет — Курт Кобейн, Nirvana — пошла играть песни в переходе. По-моему все сделала правильно. Для спорта суперданных у меня не было, я достигла потолка.
Сейчас очень люблю смотреть теннис — мои любимые игроки Роджер Федерер и Серена Уильямс. Хотя многие в этой стране ее не любят. В нашей стране (поднимает руки). А то скажешь лишний раз «в этой», и тебя линчуют. Так вот: столько нелицеприятных комментариев, как о Серене, я не читаю ни о ком. Хамство и расизм. Это ужасно злит.

Играю в сквош — облегченный вариант тенниса.

ОБ NBA И ЭСТРАДЕ

- Между американскими и российскими баскетболом и эстрадой — пропасть. Не знаю, почему мы так уступаем. Последнюю неделю я репетирую с английскими музыкантами. Пошла на авантюру и впервые набрала английских парней. Красавцы — все! Я прихожу в 12, они — в 10. Я ухожу в 6, они — через два часа после меня. И так всю неделю. Когда я работала с российскими музыкантами, то считала, что самая выносливая. А англичане — вообще несгибаемые! Все-таки есть правда в том, что русские — ленивые. Они не работают столько, сколько работают англичане. Это мои песни, мой тур, но они загнали меня так, что я не выдерживаю. Играют, играют и играют. Может быть, в этом и ответ на вопрос, почему пропасть?

БЛИЦ-ОПРОС

- Пугачева или Агузарова?

- Агузарова.

- Beatles или Rolling Stones?

- Beatles.

- Джаз или рок?

- Рок.

- «Машина времени» или «Чайф»?

- Никто.

- Билли Холидей или Бесси Смит?

- Билли Холидей.

- Утесов или Кобзон?

- Да ну? Утесов!

- Шульженко или Пиаф?

- Пиаф.

- Шостакович или Прокофьев?

- Шостакович.

- Леонард Коэн или Боб Дилан?

- Леонард Коэн.

ОПРОСНИК МАРСЕЛЯ ПРУСТА

- Как вы определите счастье?

- Гармония внутри себя.

- Какие три альбома возьмете с собой на необитаемый остров?

- «In Rainbows» Radiohead, «Прелюдия op. 3 №2» Сергея Рахманинова и альбом Виктора Цоя.

- Три фильма?

- «Ниночка» с Гретой Гарбо, «Патруль времени», снятый по рассказу Роберта А. Хайнлайна «Все вы зомби…» и «Бульвар Сансет». А можно всего Хичкока еще?

- Трех авторов?

- А если знаю наизусть, брать? Сложный вопрос. Антон Чехов, Иосиф Бродский, Чарльз Диккенс.

- Три картины?

- Мане, до него - Уильям Тернер, и, конечно, Ван Гог.

- Жалеете ли вы о чем-либо?

- Конечно! Я совершила миллиард ошибок.

- Какое ваше главное достоинство?

- Сейчас у меня такое состояние, что нечего сказать. Очень критична к себе.

- Главный изъян?

- Я нетерпеливая.

- Оказавшись перед Всевышним, что вы ему скажете?

- Что он несправедлив.

Подпишитесь на наш
Блоги

Земфира у Познера

13:30, 23 декабря 2015

Автор: Akulina

Комменты 114

Аватар

не очень поняла про влиятельных друзей. т е когда ее приглашают Абрамович, Белоцерковская, Собчак и подобные, это не "волосатая лапа"? просто удивительно как они все умудряются усидеть на двух стульях оппозиции и устриц.

Аватар

Мало того, что вопросы неинтересные, некоторые из них откровенно глупые и дурацкие. Например, это выстраданное псевдорассуждение о гламуре... Где Земфира и где гламур. Не переношу последнее время познера, неприятен просто. и как профессионал никакой.

Аватар

Почему ей 35 лет а везде указывается что 39?

Аватар

Отлично, ждала-ждала я данного поста! Такое редкое, долгожданное интервью и...такое ломаное, сухое, не интересное. Титульное. Все, больше не скажешь. Познер, не задавал компрометирующих вопросов, личных вопросов. Так, по-дружески пригласил, просветится лицом на 1. Не подучила ни какого удовольствия от любимой певицы, и от Познера

Аватар

Слова показались искренними, ответы шли от души. Вопросы ,как ни странно- тоже.с удовольствием послушала Земфиру ..и даже Познера. Уильям Тернер отлично, Бродский - прекрасно!!!

Подождите...