Ранние годы 

Родилась 12 февраля 1973 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Большую часть времени проводила с бабушкой, мама была вся в себе и в работе. В школе была хулиганкой, плохо училась, но считалась одаренным ребенком – и пела, и играла в драмкружках спектакли. С 13 до 16 лет пела в настоящем ВИА и уже тогда была уверена, что когда-нибудь покорит Москву.

После школы, но не сразу, пошла учиться не в театральное училище, а на философский факультет, потому что её мама однажды туда поступала. И все шло хорошо, но на последнем экзамене у нее увидели шпаргалку и не приняли. А Яна поступила. И окончила философский факультет Уральского государственного университета: «Я поняла, что хочу в университет, хочу в себе разобраться. Хочу себя найти, в конце концов, ведь жизнь — это поиск. Мне тогда уже 23 года было. Надо было срочно, срочно начинать расти. Это были 90-е годы, и страна тогда заново рождалась». 

А между школой и университетом Яна жила во Владивостоке, куда переехала её мама. Это было состояние, когда она пыталась понять, как ей дальше жить. В 20 лет с маленьким ребенком она отправилась следом за мамой во Владивосток. Проработав две недели официанткой в японском ресторане, стала управляющей, содержала семью. А потом вернулась в Екатеринбург, чтобы учиться.
С первой попытки поступила в Екатеринбургский театральный институт в мастерскую В. Анисимова, но не закончила его, ушла после второго курса. Не хотела, чтобы в неё входили все эти театральные штампы, поэтому специально прогуливала занятия: «А чему они могли меня научить? Если ты родился актером, ты им будешь – так нам и сказали на первом занятии».

Личная жизнь 


Замужем за драматургом и кинорежиссером Василием Сигаревым. Они познакомились, когда Яна училась на первом курсе театрального института и уже работала в театре. Вася же был известным драматургом. Он пришел в театр ставить свою пьесу «Черное молоко» и выбрал её на главную роль. 



У актрисы есть взрослый сын Николай (1990 г.р.). Родила она его очень рано, ещё в школе: «Поэтому, понятное дело, я даже не имела понятия, как его воспитывать. Это игрушка такая была. Мне очень нравилось одевать его в разные одежки. Одевала-переодевала, одевала-переодевала». У Василия тоже есть ребенок от первого брака.

Фильмография

"Волчок" 2009г.

"Жить" 2012г.

"Кококо" 2012г.

"Небесные жены луговых Мари" 2012г.

В 2014 году состоялся режиссёрский дебют Яны Трояновой. На кинофестивале «Кинотавр» в конкурсе «Короткий метр» участвовал её фильм «Рядом»

"Страна ОЗ" 2015г.

инстаграм Яны https://www.instagram.com/troyanovayana

P.S

Долго думала кого же мне напоминает Яна...

Подпишитесь на наш
Блоги

Яна Троянова

15:30, 20 декабря 2015

Автор: Ocean_Wave

Комменты 34

Аватар

да, да, да, я люблю эту женщину)) с Сигаревым они мне нравятся спасибо за пост. оттакое)

Аватар

Полищук напоминает

Аватар

Жуткий Сигарев,жуткая Троянова.Не отрицая дарования обоих ,все их виденное хочется развидеть.Фильм Жить способен,кажется,тонкого ,чувствительного человека вв ести в состояние,из которого выводить будут специалисты.

Аватар

Мне Яна очень симпатична, но в тех фильмах, которые я с ней видела (Волчок, Кококо) она в одном и том же образе, как мне кажется, себя. Своеобразная она женщина, судя по интервью, и жизнь у нее была ого-го, если верить, что в Волчок есть биографические моменты.

Аватар

Мне очень понравилась "Страна ОЗ". Ну, собственно, он про мой родной город (я пишу эти строки сидючи напротив того места, где герой Куценко показывал Шабадиновой "фокус" с фейерверком. Я, признаться, до этого с работами Сигарева не сталкивалась вообще, от слова "совсем". И, по трейлеру, ждала убойную комедию. Но вышла очень хорошая трагикомедия - после фильма очень много грусти, потому что жизнь... она действительно такая. И в Екатеринбурге, в частности. Конечно, в определенных слоях. И слава богу, что я с ними очень редко сталкиваюсь. Но история семьи героини Чуриковой - это вот прямо в точку. Мало кто подозревает, как много таких семей. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Подождите...