Базы, праймеры, основы.

ПОСТ ПОЛУЧИЛСЯ ДЛИННЫЙ

ПОЭТОМУ

ИЩИТЕ ТО, ЧТО ПОЛЕЗНО ИМЕННО ВАМ.

База — это продукт, который наносится на чистую кожу перед тональным кремом, для того чтобы, улучшить конечный результат макияжа, и относится он к декоративной косметике (а не к уходовой, как иногда может показаться). Базу еще называют грунтовкой или таким словом, как «праймер».

— Базы не обязательны, но они создают узконаправленный эффект, который возможно другой продукт не в состоянии создать. Такие эффекты например как: матирование, сияние, выравнивание, и т.д.

Как они выглядят:

Примерно как крем

— Основы без тонального крема могут действовать, но не долго, так как не имеют достаточную плотность, могут испариться частично, стереться, и в итоге исчезнуть с лица вместе с нужным эффектом, поэтому ими пользоваться нужно только под тональный крем, если необходим нужный эффект.

— Базы не маскируют и не устраняют проблемы кожи, они лишь подготавливают кожу перед нанесением тонального крема. И весь результат действия базы нужно рассматривать после нанесения последнего продукта на лицо, то есть пудры или тонального крема.

— Нанесение Базы — это  начальный этап макияжа, который стоит соблюдать, чтобы добиться и создать прекрасный результат.

__

Какую выбрать?

Внимание ! Если вы уже нашли свой любимый праймер,  прекрасно понимаете, для чего он вам нужен, то данный отрезок текста можете спокойно пропустить)

База бывает:

(в примерах по три продукта

 масс-маркет, профессиональный, люксовый

1- Матирующая

(масс-маркет)

 Lumene Beauty Base Matifying Primer

 

(профессиональный) Гель матирующий для 15мл T Zone Gel Atelier.

 Estee Lauder База под макияжматирующая Primers (люкс)

2- Выравнивающая  (очень похожа на первую),

L`OREAL SMOOTH MAGIQUE (масс-маркет)

Smashbox Photo Finish Foundation Primer oil-free (проф)

Diorskin Glow Maximizer Dior (люкс)

3- Подсвечивающая,  она же жемчужная / база для придания сияния лицу

Lumene база  с эффектом сияния (масс-маркет)

Make-Up Atelier, Rouges à Lèvres Palettes. Жемчужная база (проф)

Guerlain База под макияж с корректирующими жемчужинамиMeteorites Perles (люкс)

(Люкс) Основа под макияж Le blanc de Chanel
 

4- Меняющая цвет кожи, самые популярные цвета- розовый, лавандовый, персиковый, фисташковый

Серии

База под макияж Pupa (масс-маркет)

make up forever (проф)

База под макияж Givenchy Actimine (люкс)

4- Увлажняющая

Праймер увлажняющий под макияж e.l.f. Studio Hydrating (масс-маркет)

MAC Prep+Prime Moisture Infusion -Увлажняющая сыворотка для лица (проф)

Hydraglow Увлажняющая база под макияж Ланком (люкс)

5- База – закрепитель, закрепляющая макияж/тени/тон/помаду (чаще всего для век), в ней можно найти маленькие блестки или похожие на блестки закрепляющие частицы.

Фиксирующая база под тени для векVivienne Sabo Fixateur Fixing Eyeshadow  (масс-маркет)

Праймер для век Benefit. (проф)

База под тени База под тени ESTEELAUDER Double Wear Stay-in-Place  (люкс)

6 — Лифтинг основы. Они либо подтягивающие сыворотки, либо силиконовые, заполняющие поры на лице и морщины, например в уголках глаз, либо увлажняющие, либо подсвечивающие и чаще всего с нежно розоватым оттенком.

Сыворотка с эффектом моментальноголифтинга Lumene Time Freeze (масс-маркет)

Увлажняющая база с эффектом LIFTING(LMX)  (проф)

Lancome LANCOME База под макияж La Base Pro (люкс)

Текстуры основ:

Текстуры бывают разными:

силиконовая (прозрачная или нет)

цветная

как лосьон

кремовая

сыворотка (впитывается в кожу почти полностью)

 база-хайлайтер (жемчужная масса)

 твердый крем в виде базы под тени (пастообразная масса – пластилинообразная масса).

Базы в большей или меньшей мере

— препятствуют проникновению и окислению тонального крема на коже

Пример окисления 

— совсем немного улучшают состояние кожи на вид

Пример как матирующая база уменьшает видимость морщинок.

— закрепляют тональное покрытие на лице, другим словами уплотняют  относительно — и возможно продлевают покрытие тонального крема, то есть не дают ему провалиться в поры, вбиваться в морщинки.

Когда тональный провалился в поры

Если на базе написано более 3-4 функций, то стоит задуматься и проанализировать, какая функция будет на самом деле проявляться, а какая нет. Пример

 

Основы по типу кожи (ВСЕ примеры можно найти выше):

— Праймеры для проблемной кожи — чаще всего они либо лечат кожу и выглядят как  крем, либо устраняют блеск (матирующая база) — на вид подобная база может выглядеть как прозрачный гель.

Для такой кожи

Также для такой  кожи может понадобиться цветная фисташковая база для устранения красноты. Устранять пигментацию после высыпаний будет основа лавандового цвета. Текстура при этом может быть любой.

Для такой кожи

— База для кожи с блеском (такая кожа чаще всего жирная, но бывает, что натянутая сухая кожа тоже блестит). Можно нанести основу на определенные зоны, например на нос, на лоб, на подбородок, туда, где блестит — часто такая база называется матирующей и выглядит как прозрачный гель, иногда бывает в виде крема, или сыворотки, которые купируют излишки выделения жира на коже.

 

— База для сухой кожи. Такая база может быть с сиянием и без. Я советую брать базу без сияния (увлажняющую) она более универсальная, а также она не подчеркнет сухость в случае, если кожа будет уставшая. Перед нанесением декоративной косметики кожа должна быть, если не идеальной, то хотя бы быть приближенной к нормальному состоянию кожи.

— Для комбинированной кожи, если уж вы взялись за базы и хотите получить хорошее покрытие для кожи, то стоит взять от 2 и больше т.е. одна база для решения одной проблемы.

— Для плотной и бугристой кожи  с порами или с пост-акне, я бы посоветовала матирующую или же заполняющую поры базу. Сияющую базу при такой коже нельзя использовать. Для данного типа кожи матовый макияж и матирующая база будет правильным выбором.

— Для зрелой кожи, если она не сухая, то подойдет «лифтинг» база с компонентами, которые подтягивают кожу, если же она обезвожена, то лучше для такой кожи увлажняющая или питающая основа,

— Второй вариант основ для такой кожи — это средства с сияющими частицами, легкое сияние добавляет эффект влажности а влажная кожа – молодая кожа.

__

Проблемы, с которыми сталкиваются чаще всего девушки и применение базы

1- Подчеркивает сухость.

Макияж с самым дорогим тональным кремом и лучшей базой в мире не поможет, если кожа уставшая, сухая, или с сухими чешуйками, с которыми всем визажистам сложно работать, а тем более сложно будет вам, а база или основа и вовсе не должны с ними справляться.

Праймер может подчеркнуть всю сухость на вашем лице, а также эту сухость подчеркнет тональный крем, пудра, и любой косметический продукт.

3- Если база щиплет и вызывает покраснения,  ищите причину в сухости и раздражительности кожи до нанесения базы, а также посмотрите на календарь, это либо обожженная солнцем кожа летом, либо сухая и обезвоженная кожа из-за батарей зимой. Из-за сухости образуются микротрещины на коже, и если вы нанесете любой продукт, а особенно базу с активными компонентами, то может не просто щипать, а даже начаться аллергия. База или основа созданы для того, чтобы быть на поверхности кожи, но ни в коем случае не для проникновения в микро-раны.

4- скатывается

Это частая проблема, и существует несколько причин

— Либо вы нанесли жирный уходовый  крем перед нанесением базы, и они вступили в реакцию, кстати также может вступить в реакцию и увлажняющий крем и просто тоник, который не высох на лице. Поэтому наносим базу или основу на чистое сухое лицо.

— Вторая причина почему может скататься праймер, это потому что вы его нанесли толстым слоем. Толстый слой не увеличит его свойства и действия, просто один слой будет притягивать другой слой и это приведет только к маленьким комочкам на лице. Основу нужно всегда наносить, как можно тоньше, так как она имеет обычно сильную сцепляющую способность.

— Третья причина, когда база вступает в реакцию с тональным кремом.

Считается, что нужно подбирать базу с таким же основным составом, как и тональный крем(например, силиконовая база + силиконовый тональный).  Да, одинаковые компоненты при использовании базы и тонального покрытия имеют свои плюсы в использовании, но такой выбор продуктов соблюдается редко, например я как визажист могу спокойно пользоваться средствами с разными компонентами, и при этом у меня не будет никаких проблем со скатыванием и с покрытием по истечении времени все будет отлично.

А для этого нужно  сделать следущее — после нанесения базы подождать, пока она полностью высохнет на лице — это примерно до 5 минут, в жару может быть чуть больше и только тогда нанести тональный крем, при этом подчеркну, вы можете наносить базу на силиконовой основе, а тональный например на масленой основе.

5- Чувствуется на лице.

Я думаю, что это связано с несоответствием типа кожи с базой, например матирующую основу  приобретали  для сухой кожи. Или факторы могут быть разными, например, неудачно подобранная база, но это не означает, что базы из других марок будут такими же.

Также по моим наблюдениям эта проблема может быть у девушек, не привыкших в целом к макияжу.

6 — слишком сильно блестит на коже, вместо эффекта сияния получилось жирное лицо.

В данном случае нужно было тестировать продукт заранее.

Попробуйте нанести тоньше, или же наносите только на скулы, скорее всего у вас достаточно своего натурального сияния, и поэтому такую базу на все лицо не стоит наносить.

7- Многие знают о цветных базах, которые решают  проблемы с тем или иным оттенком кожи, когда хочется его немного погасить, например, уменьшить покраснения, устранить пигментацию и т.д.,

Такая база работает только за счет своего цвета, и его нужно выбирать правильно.  Цвет в базе  является противоположным (комплиментарным)  к цвету кожи или определенного участка кожи на цветовом круге.

Я постаралась выделить главное при выборе цветной базы :

-Сиреневая и голубая основа (яркая и светлая база используется в зависимости от оттенка кожи)-  устраняет желтизну, а также коричневатость, перезагорелость, бурый оттенок, и пигментацию. Подходит тем, кто любит очень много загорать, девушкам с желтоватым оттенком кожи (часто это девушки азиатского типа), также она подходит темным девушкам, у которых возможна пигментация на определенных участках лица.

а если серьезно то такой пример "перезагорелости"

-Розовая и персиковая база (от светло розового до светло лавандовго) — устраняет серость. Чаще всего подходит зрелым дамам, или девушкам холодного –восточного типа (Девушки кавказского типа, латиноамериканки, индианки и девушки с темным цветотипом из восточной Европы например)

а если точнее

-Желтая (она может быть от светло молочного до желтовато оранжевого цвета) – устраняет  фиолетово – розовый оттенок. Такая база подойдет тем, у кого  близко расположены сосуды и вены, или есть синяки на лице например после мезотерапии. Также такая база может немного устранить серость и темный оттенок под глазами у светлокожих девушек.

-Зеленая (от явного зеленого до светло фисташкового) – устраняет розоватость лица, красноту, и рыжину. Такая база часто бывает необходимой, но если  ее нанести слишком много, то получится очень серый оттенок кожи, или очень выбеленный, поэтому с ней нужно обращаться очень аккуратно и наносить на отдельные зоны или же на явные покраснения. Чаще всего проблемы красного лица бывают у женщин постарше или же в холодное время при раздражении кожи, или после солнечных ванн.

Очень важно правильно тестировать такие праймеры в магазине

1- они не должны иметь эффект хайлайтера (эффект сияния) только если вы специально  искали такой эффект с цветом.

2- они должны быть полупрозрачными при нанесении незаметными и при этом уменьшать валяние противоположного цвета.

3- покрытие все же должно быть тонким (то есть праймер должен растягиваться хорошо по коже, и при этом давать нужный эффект) имейте ввиду, что слой праймера нельзя дублировать, он наносится в 1 тонкий слой и все.

Я расскажу про трюки, которыми вы можете воспользоваться, если вам ваша база не подошла 

Нанесение базы — Это такой маленький начальный этап, после которого наносится еще не один слой декоративной косметики, и которому предшествует постоянный и правильный уход за кожей, а иначе не ждите чудес !

Все  «ложится на плечи» тонального крема, пудры, и на то, как вы умело нанесите в целом макияж, и конечно же многое зависит от состояния кожи!

А теперь для тех, кому базы и основы совсем не нравятся 

трюки с основами

1- базой можно иногда подправить макияж, и любой базой можно стереть макияж

Попробуйте стереть яркие тени, тональный крем. Просто нанесите праймер на накрашенную поверхность и удалите простой мягкой салфеткой. У меня с первого раза все удаляется, даже самые яркие оттенки.

2- если база хайлайтером оказалась, не страшно, смешайте ее с капелькой тонального и нанесите в виде хайлайтера на скулы, например. Правда  такой вариант подходит только в том случае, если база и тональный крем сделаны на одинаковой основе.

3- Также базу можно как хайлайтер нанести на зону декольте,  или на ноги летом. Хотя эффект будет недолговечным, но зато этот способ не оставляет жирные пятна, как масло например.

4-если у вас одна всего база, но есть цветные маскировочные средства, то вы можете смешать прозрачную базу  с, например, зеленым консилером (он же антисерн) и тонкий слой нанести на покраснения. Данный способ также работает, если оба продукта смешиваются между собой, в противном случае все скатается.

5- Также можно сделать из кремовой или прозрачной базы сияющую  базу очень легко, достаточно в базу добавить небольшое количество прозрачных перламутровых теней, или сыпучего хайлайтера. Выбирайте желательно нюдовый оттенок, или такой, чтобы отражались в нем персиковые и  золотистые оттенки.

Мои посты 

- Стробинг http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/121531_strobing-v-praktike

видео 

- Контурирование по новому http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/122145_sovsemnemnogoshtukaturki-novoe-o-starom-modnom

видео 

-Естественный макияж http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/106205_video-estestvennyy-makiyazh-poshagovo-siyanie-kozhi-legkiy-estestvennyy

видео 

- Контуринг губ http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/121810_konturing-gub-chuvstvennye-guby-video-instruktciya

видео

СПАСИБО!

Подпишитесь на наш
Блоги

Про базы под макияж, основы, праймеры, грунтовки+ Макияжный лайфхак.

15:19, 16 декабря 2015

Автор: Ricardadada

Комменты 147

B

У каждого свой подход! Алисса, понимаю!!! был опыт с такими "мажущими" тональниками, но долго не стала терпеть.. Телефон после каждого разговора разукрашивала! База в таком случае сильно спасает! Недавно нашла праймерок интересный, который исключит тоналку из арсенала косметики совсем... Классно работает! использую также для контуринга (как хайлайтер) - здорово подсвечивает лицо. Очень советую!! обязательно попробуйте!!! "E-Lambre осветляющий праймер" просто забейте в гугле и почитайте!!! шикарная штука! нашла, что искала!

Аватар

Хорошая тема, не раз поднимаемая! И всегда нужная. Очень часто читаю, что нет! Это не про нас! Лишним пользоваться не будем... Все правильно, кому то это точно не нужно!! Уть тронуть лицо пуховкой и в бой! Лично я таких девушек встречала... Одну! С обалденной мраморной кожей, которая сама светится! Но чаще я вижу на лицах "все трещинки" Нужно не забывать одну аксиому- то что мы видим в зеркале, не всегда так и есть! Это именно то, что видим мы. И не всегда мы это правильно анализируем! Скажу про себя- нужно доверять профессионалам! Если не нашли их, то искать. Людей, которые не хотят заработать на нас, а именно помочь. Лучше всего заглянуть с нанесённым и устоявшимся собственным макияжем к знакомому косметологу и попросить его внимательно оценить, он намётанным глазом точно скажет, что не так или все отлично! Я таким образом случайно узнала, что основа Make Up for ever забивает мне поры, а Chanel поздним вечером идеально лежит на коже! Если визажист нарисовал матрешку, м.б он просто видит вас так и искренне считает, что так лучше. Иногда можно спросить, что он думает о вашем макияже! Но повторюсь!! Это работает только в случае искренних отношений с мастерами. ПС Автору! Оч большой объём фото! Оставляйте только нужные! Не засоряйте пост котятами и прочей фигней. Это только перегружает пост. У вас замечательные видео, делайте лучше свои реальные фотографии!

Аватар

шикарно, спасибо!!! все себе сохраняю!

Аватар

У меня две базы и обе от Clarins. Первая eclat minute в оттенке 00, толку как от базы вообще нет, но зато лицо приобретает такое красивое сияние. Вторая Lisse Minute-очень долго держит косметику на лице, даже когда жарко, но сияния нет от нее :(

Аватар

Отказалась от тональника еще очень очень давно,пользовалась раньше только пудрой матирующей, а сейчас нашла крем матирующий - и вообще от всего отказалась - с утра кремом и могу нос немного припудрить, тк у меня сосуды видно немного.. и сама заметила как кожа намного лучше стала, во всех смыслах. может, действительно не теми средствами пользовалась раньше... но вроде хорошие были, типа премиальные или как тут говорят))) ах да, спасибо еще сплетнику - после какого то поста заказала на айхерб себе черное африканское мыло))) теперь без него вообще не могу) может это и изза него случилось тк отказалась от всего и начала им умываться каждый вечер я в одно время)

Подождите...