У меня актерство в крови: папа был знаменитым актером Александринского театра, мама училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи, правда, потом работала бухгалтером. В Петербурге родилась не только я, а примерно шесть поколений моих предков, которые были и царскими провизорами, и садоводами.

Мы жили в коммуналке дома, который числился по переулку Гривцова, д.1/64, а парадным выходил на Мойку. Из окон нашей квартиры был хорошо виден собор, а в пяти минутах ходьбы от дома стоял знаменитый Медный всадник и открывался красивый вид на Неву. Здесь я умудрилась в блокаду не помереть и считаю это время своим вторым рождением - в очередной раз сослужил службу мой ангел-хранитель. Дважды родившись в одном городе, ему нельзя изменить!

Не каждый мужчина может спокойно пережить успех жены. У меня был прекрасный муж, соратник и союзник. Но  публикация статьи "Театр одной актрисы" превратила его в моего критика.

От голодной смерти меня спасла немецкая пунктуальность бабушки, выдававшей детям крошечную пайку хл:) по часам, а остальное - прятала под ключ.

Я начала курить в 35 лет, когда умерла  мать. С тех пор выкуривает пачку в день. Зато курю легкие сигареты через мундштук, и с сильным фильтром.

Я  никогда не сомневалась, что стану актрисой. Только не могла определиться, какой - музыкальной или драматической. У меня было редкое меццо-сопрано, и мне рекомендовали поступать в консерваторию. Но отец считал, что я потеряюсь на оперной сцене:- "Ты же крошечная, а там фактура нужна."

Я поздно родила. В молодости не было времени думать о детях. Затем восемь лет лечилась. А потом вдруг появилась Варвара! Очевидно, судьба меня простила. Я до сих пор жалею, что имею лишь одного ребенка.

Мужья у меня были талантливые  и очень интересные. Но кому понравится, когда о тебе говорят: "Познакомьтесь, это - муж Алисы Бруновны".

В молодости я много влюблялась. Но это уже прошло. Для романов поздно. У меня же здоровое чувство юмора: старушка, выходящая замуж, - это смешно. А романтичные отношения в моем возрасте - еще смешнее. Для такой нужен "горшочник", чтобы вместе выращивать герань. Ну, еще, чтобы мог старый торшер починить.

Я сумасшедший грибник, это сродни запойному пьянице. Я мало умею готовить, но грибы у меня получаются непревзойденные.

Меня внук ласково называет "кнопочкой" или "гномиком". Ведь у меня рост всего 1 м 53 см, а у внука - 1 м 97. Когда мы стоим рядом, то выглядим очень забавно!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Алиса Фрейндлих

16:45, 6 декабря 2015

Автор: Babka

Комменты 28

Аватар

Девочки, послушайте ещё, пожалуйста, как проникновенно Алиса Бруновна читает "Монолог женщины" Роберта Рождественского. https://www.youtube.com/watch?v=oTbm7fahzSI&index=2&list=PLbBBpe2RvHdJg6q6t3qrEkcRwq73-ujKM

Аватар

Очень симпатичная и приятная женщина, а так же хорошая актриса

Аватар

Бруновна ))))<3

Аватар

Обожаю, умница, красавица, талантлива от Бога.

M

я уже не первый раз встречаю эти цитаты, а что за источник? тут повествование ведется от 1-го лица, но ранее я читала большие интервью с несколько другой информацией. родители А.Б. Фрейндлих развелись еще до войны , А.Б. неоднократно утверждала, что она пережила блокаду попечением своей русской мамы и бабушки из Пскова. более того, ее немецкая ветвь родни в полном составе спешно покинула Л-д, чтобы не быть арестованными и сосланными, а то и расстрелянными как дядя с тетей А.Б.

Подождите...