ТАСС.

Собчак: "Ельцин центр" - самое мультимедийное пространство России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября. /ТАСС/. Первый в России президентский центр имени Бориса Ельцина является сейчас самым мультимедийным пространством в России. Такое мнение высказала ТАСС дочь экс-главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, журналистка Ксения Собчак на открытии "Ельцин центра" в Екатеринбурге.

"Мне нравится, что это сделано очень современно. Я думаю, что после Еврейского музея толерантности в Москве, это самый современный и поражающий музей на сегодняшний день в нашей стране. Такого уровня мультимедийного пространства в России нет", - отметила Собчак.

По ее мнению, музей передает не только историю страны, но и личные истории. "Я о Борисе Ельцине знаю не понаслышке, моя семья была с ним связана. Мой отец принимал непосредственное участие во всех тех событиях, о которых говорится в музее. Для меня это ("Ельцин центр" - прим. ТАСС), скорее, погружение в историю и моей страны, и моей семьи. Я вспоминала все те моменты, когда папа в Санкт- Петербурге во время путча стоял на площади вместе со своим народом, как проходили выборы, какие события были у Белого дома. Я это все хорошо помню, и помню просто глазами девочки из Санкт-Петербурга", - сказала она.

По словам Собчак, Борис Николаевич - это политик с большой буквы. "Это человек, для которого политические интерес были выше всех остальных", - резюмировала журналистка.

"Ельцин центр" создан на основании закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий", который был принят в 2008 году. На финансирование центра из федерального бюджета было выделено около 5 млрд рублей. Площадь центра - 22 тысячи кв. м, в нем расположены образовательный и детский центры, галерея, конференц-зал, музей, архив, медиатека. Ядром "Ельцин Центра" является музей первого президента России. В архиве музея собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видео-интервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

источник: tass.ру

Блоги

Открыли Ельцин-центр

23:14, 25 ноября 2015

Автор: LiteS

Комменты 220

M

по всему миру люди при фамилии Ельцин только ржут и вспоминают, как он везде пьяный появлялся и позорил страну. период его президентства в 90-е я вообще вспоминать не хочу. мы открываем ему центр за такие деньги...

Аватар

А мне обидно за ЕБН. Потому что народ повесил на него всех собак за 90-е, в то время как основную роль в разграблении страны играло именно его окружение. Вот эти все Гайдары, гнусные Илларионовы и Кохи, которые сейчас опять пытаются хоть чучелом, хоть тушкой но пролезть во власть. Это они превратили в сущности необходимые демократические реформы в величайший в истории распил. Ельцин как раз с этого не поимел практически ничего кроме дюжины инфарктов и преждевременной кончины

Аватар

Как сказал один деятель: свою историю нельзя ставить под сомнение и грамотный политик не станет "обсирать" предыдущего, а будет (как Сталин) ставить памятники своим предшественникам, но делать по-своему.... Чтоб так сказать ни каких революций и потрясений.

Аватар

По мне так, гениальные Плисецкая и Образцова для страны и мира сделали больше, чем Ельцин и все эти лица на фотографии вместе взятые!

Аватар

кому нужен этот музей? мне нет..лучше бы улицы почистили, гололед, ходить не возможно

Подождите...