Национальный день Монако, также известный как День князя, отмечается 19 ноября. В качестве главного национального праздника в княжестве Монако отмечают выведение войск Сардинии из Монако в 1860 году, а также годовщину коронации князя Альбера II.
 

Начиная с 1297 года Монако правит династия Гримальди. В течение своей истории Монако то было полностью независимым, то попадало под протекторат других государств. В 1815 году Наполеон отдал Монако под протекторат Сардинии, однако 18 ноября 1860 года Сардиния вывела свои войска из Монако.

Альбер Александро Луи Пьер Гримальди, сын князя Ренье III и Грейс Келли, стал правителем Монако в 2005 году. 31 марта 2005 года он стал регентом в связи с тяжелой болезнью отца, а когда 6 апреля 2005 года Ренье III скончался, он стал правящим князем. Официальная церемония коронации Альберта II состоялась 19 ноября 2005 года в соборе святого Николая.

В честь Национального дня Монако проводится военный парад, а также торжественная месса в соборе святого Николая. На мероприятиях присутствуют все члены княжеской семьи, а также другие официальные лица. Заканчивается празднование торжественным представлением в Опере Монте-Карло, на котором также присутствует княжеская семья.

принцесса Александра Гановерская и Луи Дюкре

Подпишитесь на наш
Блоги

Национальный день Монако

22:54, 19 ноября 2015

Автор: Encore

Комменты 59

Аватар

жена Пьера прекрасна, какая грациозная посадка головы, длинная шея...

Аватар

Беа как всегда самая красивая в монакском королевстве и выглядит очень элегантно

Аватар

Мне Шарлен кажется какой то грустной, какой то несчастной... да еще и эта стрижка под мальчика... не знаю... Глаза очень грустные... хотя может просто кажется)

Аватар

Шарлен улыбается и расцветает рядом с детьми, рядом с "родственниками" у нее грустное лицо и они над ней посмеиваются. Наряд Шарлен спорный, хотя всего больше смущает грудь.

Аватар

Не понравился наряд Шарлен. почему-то больше всего смутили колготки такого же цвета. Но смотреть на нее с малышами на руках одно удовольствие.

Подождите...