В петербургском музее Музыки на Фонтанке, в Шереметевском дворце, в ноябре прошлого года проходила выставка, на которой можно было увидеть платья Людмилы Гурченко.

Людмила Гурченко была яркой харизматичной актрисой, труженицей, преданной своей профессии, актрисой, прекрасно справлявшейся как с комедийными, так и с драматическими ролями. Она органично выглядела как в серьезных фильмах, так и в легкомысленных комедиях и мюзиклах.
И такой мы её любим и помним.

Гардероб Людмилы Марковны, с моей стороны, вызывает интерес не меньший, чем ее роли.

Гардероб Людмилы Гурченко




Одежда всегда говорит о нас многое. В одном романе Нодара Думбадзе сапожник определял по обуви профессию, возраст и характер её владельца. Платья тоже могут рассказать кое-что.
Во первых, они сохраняют наши размеры. Какие бы ни были мифы о тонкой талии Марковны, платья подскажут, какая она была на самом деле.
Самое старое платье и трогательное, то, в котором она приехала покорять Москву. И гитара-укулеле, на которой играла Гурченко. 




В более зрелые годы талия Гурченко была около 68 сантиметров.



В этом платье Гурченко записывала "Песни военных лет". Оно сшито из шелкового трикотажа, тогда модного, цвета хаки. еизвестно, какое участие в дизайне принимала звезда, вполне возможно, что он корректировался профессионалами.

Гардероб Людмилы Гурченко



Отделить то, что было сделано для звезды профессиональными художниками и модельерами и то, где она рисовала эскиз сама ( а она любила придумывать фасоны и сама покупала ткани) , и легко и сложно. Конечно, она не могла вмешиваться в работу художника по костюмам для фильмов и спектаклей, но для своей концертной деятельности и для себя, она , судя по всему, принимала решения достаточно активно. 
У Людмилы Марковны был свой сложившийся вкус и любовь к бисеру, розочкам и стразам, которые она любила пришивать сама.

Гардероб Людмилы Гурченко



Головной убор сделан к юбилейному концерту, а платье к спектаклю "Паб", автор - художник Алла Коженкова.



Концертные платья










Эти золотистые тканевые туфельки с золотистым декором бусинами вышиты руками актрисы.









Красный костюм выполнен Коженковой для спектакля "Паб", у него такой хвост, что требуется немалое искусство двигаться по сцене.



Здесь костюм работает на образ персонажа.













Вот эта Ника, которую актриса держала в руках.



 

Костюм был создан в Модном доме Татьяны Котеговой для вечера, посвященного Марлен Дитрих. Он проходил в 2006 году в «Гранд Отель Европа». Там была целая коллекция костюмов в стиле Марлен. Этот костюм, который демонстрировала Людмила Марковна, сохранился у Татьяны в коллекции Модного дома. Он состоит из приталенного жакета и узкой длинной юбки, сшит из тонкой шерсти цвета экрю. Брошь «Птица» сделана из перьев и стекляруса (ручная работа).

Людмила Марковна бывала в Модном доме, встречалась с коллективом. После мероприятия оставила памятную надпись, благодарила за костюм.

Гардероб Людмилы Гурченко





Платье, в котором Гурченко снималась в "Старых клячах" у Рязанова. На самом деле ультрасинее.











Бунакова и Хохлов - питерские модельеры.

— Мы сделали этот костюм в 2008 году для проекта журнала «Собака.ру» «Дивы». Людмилу Марковну было очень сложно затащить в Петербург для съемок проекта. Но без нее невозможно обойтись, она была в этом проекте «номер один». Чтобы получить ее согласие, журнал предложил сделать костюм специально для нее. И обратились к нам, поскольку знали, как мы восхищаемся ею. Мы нарисовали эскизы и отправили их ей. Она выбрала эскиз, по которому мы сшили костюм для съемок. А потом, после съемок, мы его подарили Людмиле Марковне. Мы встречались в гостинице «Европа». Она уделила нам много времени, мы говорили не только о моде, но и на многие другие темы — о военных песнях, о Владимире Высоцком, о жизни.

Для съемок мы еще сделали головной убор с перьями. Потом, через несколько лет, Людмила Марковна снялась в нем в своем последнем клипе на песню Земфиры «Хочешь…». Она его переделала, конечно, в своем стиле. Она все переделывала и видоизменяла. Я думаю, что ни одна сделанная для нее дизайнерская вещь не оставалась в первоначальном виде, она всегда вносила что-то свое. Наш костюм она ведь тоже изменила, например укоротила юбку. Но общий стиль остался. Костюм этот можно увидеть и в ее фильме «Пестрые сумерки», где она играет актрису, кинозвезду — собственно говоря, саму себя.

— А примерки были?
— Нет, шили без примерок. Людмила Марковна была идеального «французского» размера — 44-го. Талия действительно была тончайшая. И она не против была ее подчеркнуть. На съемках мы использовали корсет.

Гардероб Людмилы Гурченко



Часто она покупала небольшие куски ткани, которые ей нравились и потом они пристраивались куда-нибудь. Получался такой вот пэчворк.











Портная рассказывала, что Гурченко любила стиль 20х и 50х. 



 Бусы и пояс самолично изготовлены Л.Гурченко.
















Платье от Диора



 

Карнавальная ночь   

   

  Вокзал для двоих  

        Любимая женщина механика Гаврилова

  Любовь и голуби    

  Старые клячи  

        Помним?))  

     

Подпишитесь на наш
Блоги

Людмила Гурченко и ее гардероб

20:07, 19 ноября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 42

Аватар

спасибо большое за пост! она была неповторима...

Аватар

Нда, звезда была. чё говорить... Видела как то по ТВ ее дочь и внучку, в Грузию они ездили...Зрелище удручающее. Дочь без зубов, шамкающий рот, толстая, на голове ужас, внучка вообще без комментов. Руки грязные, ногти поломанные, одежда на ней вся грязная. Как две замарахи. Ужасно, конечно.

M

Ну какой вкус, какой стиль? Одри Хепберн это да, а тут..... не могу этого понять.

Аватар

Право родных и поклонников делать музей, но я в этот музей не пойду. Сценические костюмы отдать в театр, где она играла. На мой взгляд платья сшиты по принципу - я их слепила из того, что было.

P

Дива

Подождите...