Гурченко Людмила Марковна родилась 12.11.1935 в Харькове

Актриса Театра-студии киноактера (до 1964), театра "Современник" (1964-1966), Госконцерта (1966-1969).

Первая же роль Людмилы Гурченко в кино принесла актрисе необыкновенную популярность. В 1956 году она, будучи студенткой ВГИКа, сыграла в музыкальной комедии Эльдара Рязанова  "Карнавальная ночь" клубного работника Леночку Крылову.

Кадры из фильма

Несколько популярных фильмов с участием Людмилы Марковны:

"Двадцать дней без войны" 1976г. (с Юрием Никулиным)

 "Пять вечеров" 1978 г. (со Станиславом Любшиным)

"Полеты во сне и наяву" 1982 г. (с Олегом Янковским)

"Вокзал для двоих" 1982 г. (с Олегом Басилашвили)

"Любовь и голуби" 1984 г. (с Александром Михайловым)

— Ах ты, сучка ты крашена!

— Почему же крашеная, это мой натуральный цвет!

И еще цитаты и крылатые фразы из фильма:

- Ну вот /* в смысле фиг */ тебе на платья и на мороженое, 
а тебе Людка, вот /* целых два фига */ - на сапоги и на помады... 
О-тать... будем теперь... голодом сидеть!

— Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел!

- Девушки, уймите вашу мать!!!

Зараза! «Людк, а Людк!» Тьфу! Деревня!

14 февраля 2011 года Людмила Марковна очень неудачно поскользнулась прямо на пороге своего дома, упала и сломала бедро. Актриса была срочно госпитализирована. Уже 15 февраля она была прооперирована. В начале марта Гурченко выписали из больницы, посоветовав побольше отдыхать и беречь себя. Однако 30 марта состояние здоровья Людмилы Марковны резко ухудшилось – дала знать о себе тромбоэмболия легочной артерии. Сергей Сенин (ее муж) немедленно вызвал медиков. Врачи попытались вернуть актрису к жизни, но им это не удалось. Гурченко скончалась 30 марта 2011 года в 19 часов 28 минут по московскому времени.


2 апреля в Центральном доме литераторов прошла церемония прощания с актрисой. В тот же день ее тело похоронили на Новодевичьем кладбище.

4 августа 2012 года установили памятник на Новодевичьем кладбище.  Авторы - Юрий Хоровский, Юрий Шабельников  и Вартан Саркисян.

9 ноября 2015г. на канале "Россия" стартовал сериал "Людмила Гурченко". Он снят по мотивам трех автобиографических книг актрисы и певицы. Сериал рассказывает о тяжелом военном детстве артистки, яркой судьбе и карьере, о ее отношениях с друзьями и близкими. Каждая серия ленты — отдельная новелла из жизни героини. Главную роль сыграла Юлия Пересильд 

Вчера (11 ноября 2015г.) состоялось открытие мемориальной доски в память о Людмиле Гурченко на стене дома, в котором она жила - 11/13 в Трехпрудном переулке.

Создал барельеф Юрий Хоровский, автор памятника Гурченко на Новодевичьем кладбище. Художник нашел интересное решение, создав необычную мемориальную доску.

На массивной бронзовой композиции изображены изящные шляпа, перчатки, а в правом нижнем углу - фигура актрисы в роли Леночки из фильма "Карнавальная ночь".

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня исполнилось бы 80 лет Людмиле Гурченко...

14:06, 12 ноября 2015

Автор: myrrh

Комменты 57

Аватар

Последние 15 лет все силы ушли на борьбу с возрастом.

Аватар

Не нравилась мне она ,пока в живую не увидела,как искра вся переливались ))сверкала )не смотря на возраст.

M

Я на днях пересматривались фильм-сказку Тень 1974 года(ну нра что поделать)),так там Гурченко просто шикарна

Аватар

Очень она мне нравится, с удовольствием смотрю ее работы в кинематографе. Талантливая потрясающая актриса! С позитивной энергетикой, с тонким вкусом, умная, с чувством юмора, и настоящая женщина

Аватар

Я до сих пор не могу принять этот факт.. в том смысле, что не могу представить ее мертвой, в ней было столько жизни и огня. Она выдающаяся актриса, настоящий талант, который не купишь, не получишь по блату или за красивые глаза. Людмила Марковна - это национальное достояние.

Подождите...