Собранная в результате благодарственного флеш-моба сумма пойдет на реабилитацию малыша с буллезным эпидермолизом

Забехулло Шафеъзода - реальный человек. Это не фейк и «не реклама «Сбербанка», как  предположили некоторые. Родился в  селе Маргедар, это пригород  Пенджикента в  Таджикистане. Ему 25 лет, в Москве с 2008 года, имеет вид на жительство и работает в такси. Город знает и любит.

- Я сразу понял, что девушка будет полгода восстанавливать документы и карточки, что были в кошельке, - рассказал Забехулло Шафеъзода - А еще я не хотел, чтобы  говорили что «мигранты такие, мигранты сякие». Визиток не было. Я позвонил в он-лайн банк, хотел там узнать адрес. Мне не сказали. Я решил перевести ей денег и написать свой телефон. Думал, что она так ответит. Но после первого раза не получилось. Я перевел деньги на вторую карту. Тогда она задумалась, откуда мошенники знают разные номера. Перезвонила».

По словам парня, девушка готова была подъехать в любой район, но дело было к вечеру,  и он спросил  адрес. Она назвала. Встретились. Кошелек молодой человек вернул в целости и сохранности. Алена не скрывает, что финансово отблагодарила.  Забехулло Шафеъзода сумму  этого «гонорара» не раскрывает.

Доброе дело вернулось сторицей. Первым парня отблагодарил консул. И первый перевод был от него.

- Мне позвонили из миграционной службы Таджикистана, - рассказывает  Забехулло. – Разговаривал с консулом. Он убедился, что это я. Поблагодарил, похвалил».

Вскоре после этого разговора пискнула смс о первом переводе. А потом понеслось – пользователи Фейсбука переводят небольшие суммы со словами большой благодарности. «Делай добро и кидай его в воду! Держи стольник!» - примерно такие смс получает Забехулло.

Сколько пришло таких переводов, Забехулло еще не считал. Казалось бы, можно себе позволить купить что-нибудь полезное, то, на что в обычной жизни денег не хватает. Но молодой человек решил поступить иначе.

- Я хочу встретиться с Аленой и обсудить, куда отправить эти деньги. Думаю, что это будет какой-нибудь интернат или детский дом. – рассказывает Забехулло.

Родители молодого человека остались на родине. О поступке сына они пока не знают. Но молодой человек уверен, что «им расскажут и они будут мной гордиться». А родители непременно узнают – по словам молодого человека, его уже пригласил Первый канал.

Забехулло сказал, что очень тронут поддержкой москвичей, благодарен. Но деньги направит на благое дело. Он рассчитывал, что они вместе с Аленой обсудят, куда перечислить собранную сумму. Во время разговора он еще не знал, что Алена работает председателем правления в благотворительном фонде «Бэла».

Этот фонд курирует и опекает детей с редким заболеванием - буллезным эпидермолизом. Таких малышей еще называют «детьми - бабочками» - настолько у них хрупкая и тонкая кожа, она может сниматься, словно парчовая перчатка, от любого неосторожного прикосновения. Тело покрывается множественными пузырями, иногда они даже появляются на слизистой глаз. При этом происходят множественные повреждения внутренних органов. Дети с таким диагнозом очень страдают. К физическим мукам часто добавляются и психологические – бывает, что от этих малышей отказываются слабые духом родители.

Среди отказников, опекаемых фондом «Бэла», есть и таджикский мальчик. Двухлетний Насридин. В анкете для потенциальных усыновителей или опекунов, малыш описан так: «Мальчик в поведении эмоционально уравновешенный. Проявляет интерес к совместным с взрослым играм-занятиям. Наблюдает за действиями взрослого и за его эмоциональным реагированием на разные ситуации. Активное внимание и познавательный интерес развиваются. Мальчик различает игрушки. Целенаправленно манипулирует этими игрушками: катает машинку, качает куклу, надевает кольца на палочку, ставит кубик на кубик (строит дом). Показывает части тела у куклы и животных. Занимается с желанием, но работоспособность низкая, внимание быстро истощается»

Ему, маленькому мальчику с большими черными глазами, в итоге Забехулло и перевел деньги.

Как это было, рассказывает Алена Куратова.

- Днем я ему написала извинения, что не стерла его номер. Я вообще не рассчитывала на такую реакцию, – рассказывает девушка. - Потом уже нам звонили каждому по отдельности журналисты: то ему что-то предлагали, то мне. Потом уже я видела в фб, что ему начали собирать деньги. Вечером он прислал смс и спросил, можно ли мне попозже перезвонить. Часов в десять набрал и сказал, что ему рассказали, кто я, где и чем занимаюсь. Сказал, что хочет перевести деньги детям. Я сразу предложила Насридина. Это один из наших отказничков, мне он просто по логике пришел в голову. Забехулло перевел мне деньги, и я сразу их отправила в фонд: он просто сам не разобрался с реквизитами, а я не смогла ему нормально объяснить. Потом я отправила ему чек , что деньги, 7550 рублей, перечислены адресно на счет фонда для Насридина от Шофеъзоды.

Возможно, у этой удивительной истории будет продолжение.

Сайт фонда «Бэла» находится здесь: deti-bela.ру

Источник: msk.mr7.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Забехулло Шафеъзода передал деньги в фонд «Бэла»

02:16, 1 ноября 2015

Автор: Solt

Комменты 40

Аватар

прекрасная история! Увы, такие поступки редки для нашего времени, и когда понимаешь как повезло всем ее участникам встретить этого доброго человека - начинаешь верить в волшебство)

L

Простите, но уже какая-то затейливая история вырисовывается. Флешмоб на номер, потом деньги на благотворительность. А тут опа - и девушка как раз возглавляет благотворительный фонд. И как раз у них земляк парня. Прямо сироп.

E

Простите, а у него точно твёрдый знак есть в фамилии?) Это очень странно выглядит, новое правило русского языка - нечитаемая буква после гласной?;)

Аватар

Могли бы папа с мамой такого молодца и красавца Ахмедом ,что ли ,назвать..Шутка.

Аватар

Благодаря таким людям, хочется верить в хорошее. Мне в этой истории одно не понятно, как, не зная пин кода карты, можно перевести денежные средства на телефон? Или он у девушки где-то был записан?

Подождите...