"Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря", - сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, пояснив, что данное постановление вынесено в отношении Варвары Карауловой, сменившей недавно имя и фамилию.

«В истории с Варварой я больше всего опасался именно рецидива», - написал на своей страничке в Фейсбуке Александр Карабанов, адвокат 19-летней Варвары Карауловой. Лефортовский суд Москвы арестовал бывшую студентку философского факультета МГУ до 23 декабря нынешнего года, то есть почти на два месяца.

- Девушка подозревается в преступлениям по статьям «Покушение на преступление» и «Участие в террористической организации», - сообщили в пресс-службе суда.

Как рассказывают в следствии, Караулова сменила имя и фамилию, причем на самую распространенную. Теперь она Александра Иванова. Пыталась «раствориться» среди сотен тысяч однофамильцев. Но не вышло.

За девушкой с момента ее возвращения из Турции, естественно, следили спецслужбы. Были подозрения, что Варвара, то есть теперь уже Александра, продолжит общаться со своим «женихом» из «Исламского государства» (экстремистская организация запрещена на территории РФ). Напомним, Караулову в течение нескольких месяцев охмурял вербовщик (он фигурирует в соцсетях под ником «Клаус», а на самом деле Айрат из Казани, но находится, по всей видимости, на территории Сирии, контролируемой боевиками). К нему-то и рванула Варвара, тайно улетев в Стамбул. Благодаря тому что отец девушки быстро организовал кампанию по ее спасению, обратившись в СМИ и к дипломатам, Караулову удалось задержать на границе с Сирией и вернуть домой. Уже тогда эксперты предполагали, что увлечение девушки радикальными идеями вряд ли получится «излечить».

Накануне ареста у Карауловых дома был проведен обыск. В комьютере девушки обнаружена свежая переписка с экстремистами.

Если вина девушки будет доказана, Варваре-Александре светит до 10 лет тюрьмы.

«Видимо, жизнь дает право на одну ошибку, которым надо пользоваться и все оставшееся время отрабатывать аванс, а не лезть опять на рожон», - философски заметил адвокат Карабанов.

Адвокат Варвары Карауловой: Мы будем добиваться психиатрической экспертизы девушки

Сегодняшний арест 19-летней москвички Варвары Карауловой прокомментировал ее адвокат Александр Карабанов.

- Варвара пока лишь подозреваемая, обвинения ей не предъявлены, - рассказал адвокат. – В любом случае, наша позиция такова: никаких активных действий она совершать не могла. Мы будем добиваться назначения психолого-психиатрической экспертизы. У девушки – навязчивая идея.

Лишний раз это подтверждает последний ее пост в социальной сети «Вконтакте», в котором Варя поделилась эссе американской журналистки Джоанны Фрэнсис «Письмо христианки мусульманским женщинам». В нем автор выступила с резкой критикой образа жизни западных девушек, и - наоборот - с восхищением жизнью восточных.

«Я не могу не восхититься вашим достоинством, неприступностью, красотой, скромностью, и - более всего - вашим видом, излучающим счастье, - пишет Фрэнсис. - Да, это странно, но мне пришло в голову, что даже под постоянными бомбардировками вы все же кажетесь более счастливыми, чем мы, потому что вы все еще живете естественной жизнью женщины. Такой, какой женщины жили испокон веков, с самого начала мироздания. На Западе женщины также придерживались этого образца жизни до 60-х, когда мы также подверглись бомбардировке врагом. Только на нас обрушились не настоящие боеприпасы, а коварный обман и моральное разложение».

Журналистка США убеждена, что большинство американок несчастны, миллионы из них проходят лечение антидепрессантами, ненавидят свою работу и плачут ночью из-за мужчин.

«Мода западного пошива предназначена для того, чтобы убедить вас, что самое ценное, что у вас есть - это сексуальность, - продолжает Джоанна. - Но, как ни странно, ваши красивые платья и завесы более сексуальны, чем любая западная мода, потому что они окутывают вас ореолом тайны и показывают осознание вами собственного достоинства и веру».

Автор разбирает по косточкам якобы счастливую жизнь западных женщин, которых обманули. Все, что пишут в западных модных журналах и показывают по ТВ, ложь. Это сети дьявола. Золото дураков.

«Нам, западным женщинам, «промыли мозги», что якобы вы, мусульманские женщины, угнетаемы, но в действительности, мы - те женщины, кого угнетают, - делает вывод журналистка. - Мы - рабыни моды, унижающей нас, одержимые своим весом, просящие любви у мужчин, которые не хотят быть взрослыми».

Заканчивается письмо призывом автора держаться за чистоту и помнить, что зубную пасту невозможно вдавить обратно в тюбик.

rg.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Невиноватая я!

06:25, 29 октября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 239

Аватар

что тут рассуждать? если она продолжает нести эту веру и тему в массы, значит ее нужно убрать от людей и точка. Я вот даже представить не могу, если допустим она живет в многоквартирном доме - каково ее соседям? Если этой барышне придет в голову нечто, то будет поздно разговоры разговаривать. Так правильно ее арестовали, надеюсь посадят.

Аватар

Так и хочется сказать "славу богу"что я атеистка:D хотя выросла в мусульманской семье,а девушка и правда дурочка и даже не могу понять как она попала в МГУ?

Аватар

Да просто изначально у девочки слабая нестабильная психика. Правильно выше сказали, что игил до нее просто первые добрались. Вот просто так случилось, просто не повезло. С таким же успехом могла бы просто с библиями по домам ходить или быть какой-нибудь 6й женой у мормонов. Ну или хотя бы была бы обворована ушлыми цыганками. Промывай не промывай мозги, а если у человека в данный момент психика стабильна, то не промоешь. Работа этих вербовщик и заключается прежде всего в поиске таких, уже готовых чисто психически к внушению. Если видят, что человек тяжело внушаем даже время тратить не будут. Пойдут найдут слабого и уже тепленького

Аватар

круто ей мозги промыли. а теперь собственными руками поломала себе жизнь.

Аватар

всё-всё-всё))) чувствую близость сердец соотечественнец, их объективное и непредвзятое суждение, биение пульса радует меня соответствием.... у меня понос щас случицца, согрев наши сердца)))))))

Подождите...