Начну с себя.

Пожалуй, вряд ли меня можно упрекнуть в том, что я как-то особенно не люблю Ксению. Темы про нее я нигде не создаю, над ее "мудрыми мыслями" не смеюсь. То, что она "не любит толстых", имея довольно рыхлое тельце - мне по барабану. То, что внезапно стала "иконой стиля" после многих лет в стразах и "с локонами" - тоже все равно.

Более того - я всегда уважала напор, работоспособность и отсутствие страха перед аудиторией.

И тот факт, что за последние 5 лет Ксения выросла как интервьюер, как журналист (вообще, писать складнее стала, это тебе не 2007-й год, когда она "прицепом" к Соколовой начинала в GQ) - ну, как бэ он есть.

Правда, замечу, что не каждому, ой, не каждому человеку дали бы возможность учиться на таком уровне, как Ксении. Кто бы еще взял человека, едва умеющего переставлять слова, сразу в колумнистки нескольких изданий? Кто бы выпустил ее к "жирным бобрам" брать интервью? Никто.

Но это мы спишем на то, что большая часть "жирных бобров" не стала бы давать интервью "абы кому" (даже той же Соколовой или тому же Ускову), их приводила Собчак. Что ж... Равноценный обмен.

Но вот что мне всегда казалось фальшивым - это "либеральные" убеждения Ксении Собчак. Всегда считала, что она довольно прилично лицемерит, потому как легко быть "либералом", зная, что в системе координат ВВП реально "обидеть" дочку Анатолия Собчака - будет "не по-пацански" (у ВВП все-таки есть определенный "кодекс чести" и в нем обижать "баб и дочерей" даже врагов - не приемлемый вариант). Все нападки на Ксению (включая отжим денег при обыске) - это самодеятельность исполнителей, поэтому и деньги вернули.

В такой ситуации можно быть "либералом". Под осетринку рассуждать о "кровавом режиме"  - конечно, пошло, но безопасно.

Периодически убеждения Ксении (а точнее - отсутствие всяких убеждений) прорывались - в довольно немудрых поступках. Пример тому: попытка "помолиться за царя Ирода" - он же Константин Эрнст, оправдать то, что творит под его руководством 1-й канал - ставший рупором не только пошлости, но и пропаганды - оправдать какой-то особенной талантливостью и работоспособностью Эрнста. Или, допустим, сделать  довольно беззубое, комплиментарное интервью с Ладой Фетисовой - после того, как "коллега по борьбе" Ксении - Навальный обнаружил у четы Фетисовых какие-то сумасшедшие жилые метры в центре Москвы (это отдельно от того факта, что сенатор и "патриот" Фетисов имеет дочь, плохо говорящую по-русски, которую они с женой смогли "родить" только благодаря американской медицине, в США ребенок и прожил почти всю жизнь). Ну, а про то, что после прощания с убитым "другом и товарищем" Немцовым Ксюша пошла тусить с подружкой Мирандой, выкладывая фотки в инстаграм с глупыми подписями типа "жизнь продолжается" - и говорить нечего. Ну, не хватает ей чувства меры и вкуса, "нэ хватаэт".

Собственно, вот эта вот ее манера сидеть на двух стульях и стала меня раздражать в какой-то момент. А вовсе не пресловутая "наглость" или "ушлость".

Но пока раздражение было слабым.

Правда, я знала - что рано или поздно Ксения чего-нибудь еще "отч:)чит".

Ждать пришлось недолго.

Намедни взяла Ксения интервью у ресторатора Аркадия Новикова.

Вот фрагмент из авторской "подводки" перед разговором, где, собственно, свои убеждения Собчак выдала с головой.

"Он знаком со всеми правильными людьми, никогда не позволял себе не­осторожных высказываний, даже вступил в «Единую Россию» и сидел за ее круглыми столами. Сам Путин обедал в его ресторане, ну что тут, казалось бы, добавить? Но как-то незаметно мэтра подвинули из всех больших государственных проектов, даже тех, которые он сам и придумал. Тем временем из-за демшизовых баррикад в него бросают если не камнями, то косыми взглядами: членство в «Единой России» там никому прощать не намерены. И не объяснишь им, что Аркадий ничего внятного не получил за то, что вписался в эту историю".

Вот и все. 

У "либерала" Собчак тот "единорос", - который "ничего внятного не получил" за свое участие в ЕР, вполне себе "хороший".

А "плохой" - видимо, тот, который "получил".

И тот факт, что Новиков вступил в ЕР не по убеждениям, а ради защиты бизнес-интересов, озвучивается самой же Ксенией - как что-то само-собой разумеющееся.

Видимо, согласно ее логике, она сама - вовсе не равна Виктории Боне и прочим "содержанкам", т.к. она "ничего внятного" от Умара Джабраилова и прочих ее микро-олигархов не получила. Так, часики, сережечки... Нет, замах был. Но раз не получила - значит, не профурсетка!

Ну, не вышло из Ксении "классической жены миллионера", эдакой "женщины-праздника" - пришлось сдать "девушкой с мозгами", которая "сама зарабатывает себе на жизнь" и рассуждает о том, как важно "реализоваться".

Ну, хоть лояльна к своим. Себе прощает, да и другим - пожалуйста.

Ну, и подумаешь, что Оксана Лаврентьева рассказывает чуть ли не прямым текстом, что г-н Костин, глава банка с превалирующим госучастием, так щедр с ней, матерью своего сына, что она может себе позволить ошибки в бизнесе ценой в миллион долларов (который у дурочки-Оксаны "выманила" Алена Ахмадулина).

А что такого? Коррупция, сверхдоходы руководителей госкомпаний, неэффективное расходование бюджетных средств - это где-то отдельно. А Оксана - милая, хорошая - вот тут сидит. А давайте с Оксаной дружить.

Или вот Новиков. Ну, подумаешь, член "едра" - дак ведь он от этого ж "ничего не получил", а значит человек - хороший.

Я, правда, думаю, что однажды стулья разъедутся. И окажется Ксюша - на полу.

Обновлено 27/10/15 21:19:

Небольшое пояснение.

Я сама не образец добродетели, и вовсе не любительница "читать мораль".

Но я очень не люблю дурость. Если вот ты такая "равноудаленная" - и со всеми держишь контакт - то будь умнее, не "подлизывай" там, где стоило бы промолчать. А уж если хочешь "подлизать" - то не кидай камнями в "демшизу", к которой ты же завтра и побежишь в случае очередной "болотной".

Бери пример с Познера. Человек очень следит за языком. Оно и понятно. Он все-таки работал в советской пропаганде. А она хоть и была пропагандой, но все-таки была профессиональной. И там за "лишнее словцо" - ой, как прилетало.

Обновлено 27/10/15 21:19:

Небольшое пояснение.

Я сама не образец добродетели, и вовсе не любительница "читать мораль".

Но я очень не люблю дурость. Если вот ты такая "равноудаленная" - и со всеми держишь контакт - то будь умнее, не "подлизывай" там, где стоило бы промолчать. А уж если хочешь "подлизать" - то не кидай камнями в "демшизу", к которой ты же завтра и побежишь в случае очередной "болотной".

Бери пример с Познера. Человек очень следит за языком. Оно и понятно. Он все-таки работал в советской пропаганде. А она хоть и была пропагандой, но все-таки была профессиональной. И там за "лишнее словцо" - ой, как прилетало.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ксения С. - "профессионал" и "человек с убеждениями"

22:38, 27 октября 2015

Автор: Fiona

Комменты 213

Аватар

Браво!!

Аватар

Браво!

Аватар

Есть такое, но по мне для страны лучше такие либералы - не радикальные, которые способны разглядеть и среди членов Едра приличных людей, а они там есть, а не слепо орать - всех жечь!

Аватар

там интервью на тему почему вступил, что получил, почему не получил. Мягко спрашивает, но что-то таки интересное есть. А мне нравятся ее интервью. Хотя это не Минаев, к Новикову она пришла без документов и вообще, особо не вдавалась в подробности.

Аватар

Есть ли на сплетнике что-либо более конформистское и собирающее плюсики чем пост, о том какая жа эта Собчак тупая дура? Конечно есть. Пост "я не люблю когда поливают грязью Собчак, но какая же она все-таки дура".

Подождите...