Как известно, в 2007 году Наоми Кэмпбелл была осуждена на 200 часов исправительных общественных работ за то, что ударила ассистентку телефоном. В июне 2007 года журнал W вышел с интереснейшей обложкой - читателей ожидали записи из дневника супер-модели, в которых она подробнейшим образом делилась мыслями и чувствами о своей нелегкой доле: наркозависимости, агрессии, а также хрониками дней, проведенных на исправительных работах. Для июньского выпука Наоми фотографировал Стивен Клайн. Стоит ли пояснять, что тираж был зашкаливающим? Вот так, из отбывания срока Наоми умудрилась сделать модную конфетку:) Надеюсь, вам, дорогие сплетники, будет интересно ознакомиться с состоянием души Наоми. И, сразу оговорюсь, перевод мой, так что не судите строго:)

Понедельник. То, во что я одеваюсь на общественные работы, не имеет никакого отношения к тому, что я буду делать, когда войду внутрь – просто это мой стиль, так я преподношу себя. Чего они ождидают, что я буду выглядеть скучно и тускло? Да я так никогда в жизни не выглядела. Плана на неделю никакого, пусть все происходит само собой. Судья пообещал, что моя машина будт останавливаться каждое утро прямо у дверей Санитарного Департамента. Я попросила об этом, так как в то время меня преследовал сталкер. Но какой-то руководящий джентельмен из Департамента решил, что меня должны высаживать ЗА воротами, так что путь мой должен был пролегать мимо представителей прессы, поджидавших меня. Когда это выяснилось, я находилась в машине с подругой Нормой и фотографом Стивеном Клайном. Норма сказала Стиву: «Ты должен снять происходящее!». Я прибыла в 7:50 утра. Путь на склад, где я должна была проходить исправительный срок, пролегал мимо своры фотографов, которые выстроились по обе стороны моего пути, словно вдоль подиума. С ума сойти можно. Я старалась сфокусироваться на предстоящей работе, поставила подпись, показала удостоверение личности. Оказалось, что я не могу проносить телефон внутрь, хотя остальные, отбывавшие наказание, имели телефоны при себе. Мне сказали, что я должна надеть оранжевый рабочий жилет. Позже Мистер Барри, наш начальник (настоящий душка), позволил мне не носить жилет постоянно, а лишь когда выхожу наружу.

Остальные в Департаменте, с кем мне пришлось впоследствии общаться, оказались также очень приятными и любезными, я повстречала столько разных интересных людей! Узнала, сколько, оказывается, всего нужного они делают для города! Может, общественные работы, это и унизительное наказание, но на самом деле это оказалось вовсе не так! Я прошла в раздевалку, переоделась в рабочую одежду, а потом мне и еще двум работникам дали задание – подмести гараж. Мы начали проворно подметать и быстро вошли в ритм. Должна сказать, я нашла утешение в подметании полов. У меня не было на тот момент больше никаких обязанностей, у меня не было телефона, зато было время подумать. Знаете, на какой-то момент я обрела мир и покой. Пока мы работали, один из моих напарников рассказал мне, что очутился там из-за алкоголя. У нас нашлось много общего, я поделилась с ним, что тоже нахожусь на стадии излечения. Я начала принимать наркотики в 23 года, для развлечения и отдыха. Я абсолютно не подозревала, какой эффект наркотики могут оказать на меня. В 14 лет меня заметили, а в 15 я уже вовсю работала моделью. Нет никакого учебного пособия, которое бы научило тебя с тем, как жить и справляться с проблемами в модельном бизнесе. На деле же это оказались самые настоящие американские горки. Изначально я начала принимать наркотики, чтобы уйти некоторых окружавших меня проблем, таких как смерть друзей. В 1997 году я потеряла много близких, это был год, когда я упала духом. Впервые я прошла лечение от наркозависимости в 1999-м, но через пару все вышло из-под контроля и я сорвалась. Я просто была в тисках своей работы, летала по миру и хотела быть великолепной, неотразимой. Но настал момент, когда бежать было уже некуда, реальность меня настигла и я должна была что-то предпринять. Я успокоилась и начала серьезное лечение от зависимостей и от приступов агрессии. Пришлось осознать, что нельзя давать сдачи, иногда стоит отпустить ситуацию и дать судьбе все решить за меня, это непросто, ведь я люблю сама все контролировать. Я снова стала уязвимой. Некоторые люди легко справляются с алкоголем, могут время от времени понюхать кокаин, но не я. Признаюсь, я тот человек, который делает либо все, либо ничего, я выбрала последнее. И с тех пор моя жизнь изменилась. Я не говорю, что это искупает мою вину, нет. Я кинула телефон, да, я кинула его, я виновата, я несу ответственность за это.

Наоми отнеслась к ситуации в юмором. Надписи на ее футболке гласят: Наоми ударила меня...и мне это понравилось Итак, я продолжаю подметать. Я делаю это настолько быстро, что меня попросили замедлиться. Я постоянно поглядываю на кучу мусора, которую намела, как если бы это была моя сумочка Hermes или Louis Vuitton. Я слежу, чтобы никто не наступил в мою кучу мусора и не разнес сор, иначе мне придется снова подметать. В этом снова проявляется моя человеческая сущность – «все или ничего» - если я начала пометать, то я смету все. Обеденный перерыв. Мы с работниками заказали еду из испанского ресторанчика. Мой напарник заказал крылышки, я взяла жаркое из цыпленка. Мне хочется побаловать ребят, поэтому я оплачиваю заказ. Работница департамента принесла нам напитки. Она улыбнулась и спросила меня: «Ты хочешь диетическую колу?». Я ответила: «Нет, я пью обычную». Она удивилась: «Ты модель, ты должна пить диетическую».

Мистер Барри позвал нас в офис, чтобы мы там перекусили. Специально для меня он сходил за острым соусом! Он спас мой день, потому что обычно я ношу острый соус с собой в сумке, которую я оставила на проходной. Мистер Барри клевый. После обеда мы продолжили подметать. Радио настроено на волну 80-х, так что время пролетело незаметно под музыку ABBAи Донны Саммер. Пора уходить, я ставлю подпись на выходе и возвращаюсь в цирк снаружи. Мне надо съездить в тренажерный зал, а потом у меня ужин с Стивеном Клайном в отеле Dylan, там подают превосходные стейки. Затем я вернулась домой и посмотрела реалити-шоу I Love New York по каналу VH1. В 11 часов по всем каналам крутят новости, и мои друзья пытаются связаться со мной, звонят, пишут сообщения. Я стараюсь не читать таблоиды, но, как оказалось, пресса превратила мои исправительные работы в настоящее модное шоу, каждый раз комментируя, во что я была одета. Вторник.

Я помолилась и пошла принимать душ. Снаружи настоящий мороз, ужасно холодно, так что я облачилась в шубку от Giuliana Teso. Я тороплюсь, не хочу опаздывать. Когда я вышла из машины, мой охранник подал мою сумку рядом стоящему полицейскому, будто это был какой-нибудь швейцар. Как позже напишет пресса – «так Наоми Кэмпбелл использует мужчин».

Я узнала одного из офицеров Департамента – по ночам он работает охранником в ресторане Nobu. Как же здорово увидеть знакомое лицо! Сегодняшнее задание – мыть стены в коридорах. Стены ну очень грязные. Нас семеро, включая женщину из Польши. Она работает интенсивнее всех, стоя на коленях, опираясь на локти, так что в итоге мистер Барри просит ее не так сильно усердствовать и встать с колен. Вместе с полячкой мы отмыли дочиста нашу столовую. Я решила заказать сегодняшний обед из ресторана Mr.Broadway Kosher. Еда всем очень понравилась и с новыми силами мы отмыли стены в холле. Я ужасно горда собой, потому что от чистоты все блестит. Около 3:30 мы закончили и я поехала в Бронкс, читать школьникам книгу Доктора Сьюза. Чтобы они поняли смысл, некоторые взрослые речевые обороты я заменила более простыми, было весело. Наконец-то я еду домой, я выжата как лимон. Среда.

Я решила одеться в черное. Дурдом какой-то, мне звонят стилисты и дизайнеры, предлагая одежду, потому что на первых полосах обсуждается, во что я приезжаю одетая на исправительные работы. В интернете вывешивают рейтинги моих нарядов. Обалдеть, на чем сфокусированы люди, в то время как в Ираке и Африке творится невообразимое... В машине охранник прознес: «Я знаю, ты не любишь газеты, но ты должна на это взглянуть». На газетной фотографии полицейский несет мою сумку!!! О, как мне неловко, я совершенно не хотела, чтобы ситуация была повернута подобным образом! Как только мы прибыли на место, я отправилась к полицейскому и извинилась, а он лишь взглянул на меня и произнес: «Это было для меня удовольствием».

Я переоделась в раздевалке, и одна из женщин, работавших в ночную смену, пожаловалась мне, что кто-то вчера оставил туалет в не очень приятном виде, ну вы понимаете. Я была воспитана в строгих правиласх касательно чистоты и гигиены, поэтому искренне удивилась, как кто-то мог такое сделать? Затем я выяснила, что Майк, тот офицер, работавший охранником в Nobu, был переведен с работы. Он не делал для меня каких-то особенных уступок, поэтому его перевод был действительно несправдливым. Итак, я снова всех угощаю. Как выяснилось, из Clippers, моего любимого ресторана ямайской кухни, позвонили в Департамент и предупредили, что пришлют нам ланч . Clippers находится в районе Квинс, я там перекусываю каждый раз по пути из аэропорта Кеннеди. Ямайская еда у них очень вкусная, похожа на ту, что готовила моя бабушка. Всем моим напарникам тоже понравилось! Это так интересно, узнавать, сколько разных людей живет вокруг нас! Люди из Департамента рассказали мне про Боя Джорджа, который тоже отбывал у них наказание, о том, какой он хороший и замечательный. Я росла в Лондоне и с детства обожала Боя, позднее я снялась в двух его видеоклипах. Бой Джордж несколько раз звонил мне перед тем, как я приступила к работам, чтобы убедиться, что у меня все в порядке. Двое из моих напарников никогда не летали на самолете и расспрашивали меня об этом. Я была ужасно смущена, рассказывая, что мне иногда приходится летать по семь раз в неделю. Также, они мне рассказывают много интересного обо мне. Например, они читали, что у меня есть инкрустированный бриллиантами Blackberry. Да у меня в жизни никогда не было бриллиантового телефон! Не мой стиль, скорее, это придется по вкусу Пэрис Хилтон. Вчера мы закончили отмывать стены, а сегодня приступили к раздевалкам. Когда мы закончили, мой напарник Марк, работающий на Уолл Стрит, предложил понести мою сумку. Позже я увидела наше с ним фото в газете, Марка подписали как моего boy toy (мальчик-игрушка). Боже милостивый! Между нами ничего нет! Мы просто двое в одной лодке! Я осознала, что прессе важно написать хоть что-то, даже далекое от правды. Люди, с которыми я работаю, очень меня защищают и не говорят обо мне с прессой, они ведут себя очень порядочно. Тем вечером я пригласила друзей поужинать в ресторане Cipriani, также, я пригласила Марка и его жену. Они стали моими друзьями и мы до сих пор общаемся. Мои друзья, фотограф Стивен Клайн, режиссер Спайк Ли, мой агент и мой преподаватель по борьбе с агрессией, все они в восторге от Марка и пропросили его визитную карточку.

Я уже чувствую, сколько перенесла на этой неделе – под глазами появились мешки. Господи, мне нужно хорошенько выспаться этой ночью. Я покидаю друзей и еду домой отдыхать. Четверг.

Я проснулась в 6, начав утро с молитвы (я молюсь каждый вечер и каждое утро). Я делаю это потому что благодарна Богу за то, что я трезва и чиста. Это мой маленький ритуал.

Оделась сегодня в топ от Etro и меха от Pologeorgis, а также надела кепку команды Kniks, которую мне дал вчера Спайк Ли. По пути на исправительные работы я решила поздороваться с папарацци, благослови их Господь, они словно проходят работы со мной, тем более они находятся все время снаружи, на холоде. По большому счету, я росла сама по себе. Я никогда не знала своего отца, а с трехлетнего возраста я жила с няней, потому что моя мама работала танцовщицей и постоянно гастролировала с балетной труппой. Я уверена, что маме было непросто расстаться со мной, но она была матерью-одиночкой и должна была работать. Представляю боль, которую она чувствовала, когда отец нас оставил. Но на каникулах я виделась с мамой довольно часто, она всегда приезжала на несколько дней. Это всегда было наслаждением, проводить время с моей чудесной молодой мамой, я чувствовала себя на седьмом небе от счастья, когда она забирала меня из школы. Недавно мама согласилась пройти терапию вместе со мной. Я давно собиралась это сделать и вот наконец набралась сил и духа. Во-первых, мне пришлось урезать контакт со многими людьми, в том числе и рабочие контакты. Я ущла в сторону от агентов, ассистентов и многих других, кто не говорил мне правду и наблюдал, как я занимаюсь саморазрушением. Многие из них и сами, возможно, не хотят со мной больше работать, я их полностью понимаю. Теперь меня окружаеи куда меньшее количество народа. Большинство людей могут положиться на свою семью, но я всегда пыталась справиться с проблемами самостоятельно. Я очень сильная личность. У меня никогда не было проблем смущинами, если в отношениях меня что-то смущало, то я просто говорила им «fuck off» (отъ..ись). Я думала, что это лучший способ оградить себя. По большому счету, я создала семью из друзей. Куинси Джонс и Крис Блэквелл как отцы для меня, Норма как сестра (Norma Augenblick – бывшая ассистентка Пи Дидди, телепродюсер) . Господь благословил меня иметь этих прекрасных людей в моей жизни.

Норма, Наоми и Джузеппе Киприани После работы я поехала домой на метро. Последний раз я ездила на метро еще в те времена, когда пользовались жетонами. Сегодня отведу Норму к Марку Джейкобсу, хочу подарить ей что-нибудь, она настоящий друг, прошла со мной через многое... Пятница.

Мой последний день. Надо заниматься уборкой офисов на нижних этажах здания. По радио играет Шаде. Самое главное для меня сейчас, это то, что люди, с которыми я работаю, счастливы. Это все, что я хотела от них услышать. Я чувствую, что заплатила свой долг обществу. Я не горжусь тем, что сделала, но свой урок я определенно из всего этого извлекла. Теперь я должна продолжать жить и работать над теми проблемами, с которыми сталкиваюсь каждый день. Я хочу выйти отсюда с гордо поднятой головой, выйти одетой неимоверно стильно, ведь я отдала моде 21 год своей жизни. Так что, когда я покончила с работой на сегодняшний день, я облачилась в кутюрное серебристое платье Dolce & Gabbana, которое упаковала в рабочую сумку с утра.

Когда я вышла, папарацци начали кричать и вести себя как ненормальные, особенно когда я садилась в серебристый Бентли, принадлежащий моему другу Джузеппе Киприани. Мы поехали в его ресторан Cipriani, чтобы я могла отдохнуть и расслабиться перед полетом в Майами, там я должна встретиться на турнире по теннису с моими подругами, Венус и Сереной Уилльямс. Я поздно легла спать, но проснулась рано, с мыслями о моих напарниках, продолжающих отбывать срок на исправительных работах. Я позвонила Марку и он сказал, что они по мне скучают. Но жизнь продолжается, и я учусь на собственных ошибках. Я наслаждаюсь спокойной жизнью и тем, что иду на поправку, и вовсе не нахожу это скучным. Живу потихоньку, сегодняшним днем. Так и намерена продолжать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как Наоми срок отбывала

10:57, 10 марта 2010

Автор: Gloria

Комменты 24

Аватар

Глория огромное вам спасибо.Очень интересно было почитать и во многом заставило задуматься.спасибо за проделанный труд

Аватар

Какая мешанина. Тут тебе всё: и дизайнеры, и отношения с мужчинами, и лечение, и саморазрушение. Это робот настукивал?

Аватар

Как всегда классный пост!

Аватар

Думаю, что не всему можно верить, но читать интересно:)

Аватар

Прочитала с большим интересом, спасибо Глория! Выйти в конце в таком шикарном платье, нет слов,молодец!

Подождите...