Одной из составляющих успеха Пэн Лиюань является то, что даже до выхода ее супруга в высший эшелон руководителей КНР она уже была известна всему Китаю в качестве певицы. За более чем 30-летнюю карьеру Пэн вошла в число топовых исполнительниц, ежегодно выступая на новогоднем гала-концерте канала CCTV. Причем выступала она с самого начала в качестве служащего вооруженных сил и сделала на музыкальном поприще карьеру от рядового до генерал-майора.

Талант покорять сердца пришел к ней еще в далекие 1980-е, когда она за несколько лет с момента первого появления на телевидении смогла снискать всеобщую популярность и получила за яркость и величественность прозвище Фея Пионов. Пион в Китае особенный цветок, он всегда ассоциировался с атрибутикой императоров. Пионы символизируют красоту и чувственность, те самые качества, которые Пэн Лиюань сохранила до сегодняшнего дня.

В 1986 году, познакомившись с Си Цзиньпином, Пэн была уже состоявшейся артисткой, более того, на протяжении многих лет она была в Китае гораздо известнее собственного мужа, о котором массового заговорили лишь в середине 2000-х. У самой Пэн есть весь набор качеств, способных сделать ее новым символом Китая: природные данные, опыт публичности, в котором она даст фору практически всем своим «коллегам» по статусу, а также служба в элите вооруженных сил и замужество за человеком, много лет входящим в высшую партийную номенклатуру. Это гарантирует знание и понимание приоритетов в политике Китая, а также владение идеологической риторикой, что для коммунистической страны крайне важно. И главное – она умеет подать себя: одевается с большим вкусом, во время появлений на публике вне сцены демонстрирует прекрасные туалеты, аккуратную прическу и выигрышный, но при этом сдержанный макияж. 

По аналогии с «эффектом Кейт Миддлтон» появился и «эффекта Пэн Лиюань». Как известно, молодая герцогиня Кембриджская за считаные недели покорила сердца английских женщин и стала законодательницей моды. Повышенное внимание наблюдается и к туалетам Мишель Обамы. После ее международного турне в качестве первой леди акции восьми брендов, вещи которых надевала Мишель, резко пошли вверх.

В свете последних событий есть основания полагать, что «эффект Пэн Лиюань» побьет все рекорды, о чем свидетельствует интернет-безумие, накрывшее пользователей во время мирового турне первой леди Китая. В первые же сутки в крупнейшем китайском интернет-магазине Taobao было зафиксировано более 8 млн запросов по сочетанию «сумка, как у Пэн Лиюань», а сам сайт предлагал более 100 лотов «в стиле Пэн Лиюань» или «в стиле первой леди». После такого ажиотажа сайт временно вышел из строя, а после восстановления все связи с именем Пэн были заблокированы. Не выдержал наплыва посетителей и сайт самой компании Exeption, выпускавшей одежду Пэн Лиюань. 

Несмотря на эту неприятность, все товары, хоть как-то совпадающие по стилю с гардеробом первой леди, были сразу же раскуплены, а во всех 100 магазинах компании, расположенных в Китае, до сих пор наблюдается бум продаж. 

«Эффект Пэн Лиюань» затронул даже ее украшения. Так, жемчужные серьги, которые надевала Пэн по время турне, были быстро идентифицированы. Их изготовителем оказалась компания из города Чжуньцзи провинции Чжэцзян. Ее акции мгновенно достигли своего исторического максимума и взлетели настолько, что регулятор рынка был вынужден ограничить их цену. 

Одна из первых певиц в Китае, получивших степень магистра по специальности «традиционная музыка», после того, как в 1980-е годы в вузах Китая была введена система магистратуры.

Пэн Лиюань — посол Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулёзом и ВИЧ, она занимается пропагандой здорового образа жизни и культурных обменов.

Из недостатков Пэн Лиюань наиболее чувствительным является невладение иностранными языками, что сдерживает её контакты с высокими зарубежными гостями Поднебесной, а также во время официальных визитов мужа за границу. Наблюдатели сомневаются также, что Пэн располагает обширными познаниями в области западной культуры и мировой политики

С 1987 года замужем за Си Цзиньпином, с которым познакомилась за год до этого. Для Пэн это был первый брак, для Си Цзиньпина — второй. Дочь — Си Минцзэ (род. 1992) — под вымышленным именем является студенткой Гарварда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первая леди Китая

23:09, 21 октября 2015

Автор: thatwoman

Комменты 61

Аватар

нравится мне их пара, создают очень приятное впечатление)

F

Мехрибан удивила, конечно. Она, видимо, хотела выпендриться из серии "Они все тетки, а я вот аки юная газель", но уместность никто не отменял. Панталончики с очками - ужас.

Аватар

Приятная женщина и одеваться умеет)

Аватар

хм,а что это все ком.идеологи учат своих деток на "загнивающем" западе?)

A

Смотрела как то передачу про фабрику которая шьет одежду для первых лиц. Так вот там такой ценник что шанель рядом не стояла.

Подождите...