Она давно уже признана классикой, строгой, лаконичной, не вульгарной, престижной и стильной. Кому как не "сплетницам" обсуждать ее, поэтому я решила поговорить немного о ее истории и применении.

Из истории. Вокруг создания сумки Birkin от Hermes ходят легенды. За этой знаменитой сумкой выстраиваются в двухлетние очереди самые знаменитые голливудские звезды и представительницы королевских фамилий. Что же такого в этих сумках и почему люди, чтобы стать счастливым обладателем одной из них, готовы ждать годами и платить сумасшедшие деньги? Есть несколько историй создания этой культовой сумки. Кто-то говорит, что история началась еще в салоне самолета, когда актриса и певица Джейн Биркин пыталась запихнуть свою сумку в верхний локер. По случайному совпадению Джейн оказалась рядом с главой фирмы Hermes, которому призналась, что никак не может подобрать себе удобную сумку. И тогда президент фирмы Hermes пообещал ей сделать сумку ее мечты. Другая история гласит, что эскиз этой замечательной сумки придумала сама актриса. Взяв с собой в путешествие свои рисунки, она случайно выронила их из рук. Их поднял представитель Hermes, который и предложил сделать сумку и дать ей имя Биркин. Сумка Birkin изготовлена из специально обработанной телячьей кожи. Отдельные экземпляры изготавливаются из кожи крокодила. На изготовление каждой сумки нужна кожа двух аллигаторов. Фурнитура изготовлена из золота или палладия. Сумка закрывается маленьким ключиком на замок и продается в эксклюзивной коробке. Средняя цена сумки составляет $27 000, а очередь из желающих расписана на ближайшие два, а то и пять лет. Сумка Birkin годится на все без исключения случаи жизни и прекрасно смотрится везде.

Сумки Birkin выпускаются торговым домом Hermes. Компания была основана французом Thierry Hermes в 1837 году и изначально специализировалась на выпуске седел, упряжи, и обуви для верховой езды. Сумки начали изготавливать только в 1922 году, первая коллекция для женщин была показана в 1929 году, знаменитые шарфы Hermes, которые впоследствии представляла сама Мерилин Монро, были придуманы в 1930 году. В 1961 году был выпущен первый парфюм — Caleche. Первой культовой сумкой стала сумка, сейчас известная как Kelly, которую стали выпускать еще в начале 30-х годов, но свое имя получила только в 1956-м, когда Грейс Келли сделала ее своей визитной карточкой, снявшись с ней на обложке журнала Life. До сих пор эта сумка является самой продаваемой в мире и ее цена достигает до 80 тысяч франков. В 1984 году в арсенале фирмы появилась знаменитая сумка Birkin, названная в честь — Джейн Биркин.

Джейн Биркин Многие модницы, щеголяющие самым дорогим и престижным аксессуаром в мире, вряд ли догадывались о столь прозаичной истории сумки, пребывая в уверенности, что название было дано в честь великой актрисы. Интересно, сколько таких сумок — цена каждой из которых порой достигает полумиллиона долларов — у самой Джейн Биркин. Как известно, эта сумка очень популярна среди звезд. В большой любви к сумке с незаурядным названием и историей, замечены многие звезды, среди которых: Виктория Бекхэм, Николь Ричи, Кэти Холмс, Линдси Лохан и многие другие...

image

Виктория Бекхэм

image

Виктория Бекхэм и Хайди Клум

Виктория Бекхэм, Джулия Роббертс, Линдси Лохан

Рейчел Зое

Линдси Лохан

Николь Ричи

image

image

image

Хилари Дафф

Оливия Пальмеро

Марк Джейкобс

image

Кэти Холмс

Анна Курникова

image

Кейт Мосс

Наоми Кэмпбэлл

Джулия Роббертс

Ева Лонгория

image

Ферджи

Ники Хилтон

Памела Андерсон

image

Виктория Бекхэм и Алсу

Подпишитесь на наш
Блоги

BIRKIN: сумка шедевр

22:05, 11 июля 2009

Автор: escoste

Комменты 14

Аватар

Из наших знаменитостей только Алсу может позволить себе настоящую сумку Биркин?)) У Лопыревой вроде всегда в руках что-то сиреневое а-ля Биркин, но я не уверена, что оно настоящее)

Аватар

Биркин - это живая классика, но вот выгуливать её с кроссовками как-то не comme il faut.

Аватар

Ну во. И ходят с ней все подряд, кому бабло позволяет. И еще после этого ругают простых смертных за случайно купленные одинаковые маечки

Аватар

Марк-лучший!

Аватар

Не хватает фотки Кэти Холмс с огромной красной Биркин (помните, про кооторую шутили, что она для транспортировки Тома Круза?).

Подождите...