Сегодня день рождения актера Хью Джекмана - ему исполняется 47 лет. Но мне захотелось сделать пост не про него, а про его жену.

Деборра-Ли Фернесс родилась 8 декабря 1955 года в австралийском Сиднее. Свое детство она провела в Мельбурне, закончив там среднюю школу. Отец  погиб в автокатастрофе, когда девочке было 8 лет. И все заботы о дочери и ее будущем легли на плечи матери, театрального режиссера. 

«У меня не было никого, кроме мамы, которая всегда говорила: делай все, как тебе нравится. Я росла игривой, как щенок, и искренней, из-за этого возникали проблемы. Всегда чувствовала, что могу сделать что-то выдающееся, потому слыла бунтарем без причины. В школе одни называли меня капризной, другие - непосредственной. Но чаще всего слышала в свой адрес - дикая», - вспоминает юность Фурнесс. 

Она дебютировала на телевидении, когда ей исполнилось 20. Это был сериал о буднях полицейских Devision 4. Кроме него Деборе-Ли удалось засветиться еще в одном сериале - Prisoner, после которого девушка отправилась на другой конец света - в Нью-Йорк, т.к. поступила в Американскую Академию Театральных искусств. Которую окончила в самом начале 1980-х. 

Сразу же после окончания ее ждали театральные подмостки Нью-Йорка, где она сыграла в дуэте с Билли Мозесом. И роль в американском телесериале«Фэлкон Крест». А затем -она вернулась на родину, чтобы продолжить карьеру телевизионной, а после - и киноактрисы.

В двадцать с небольшим актриса попала в тяжелую автокатастрофу. Девять месяцев она была прикована к постели. Кроме сломанной ноги  и проблем с позвоночником, у Деборры был также сломан нос, который впоследствии ей пришлось исправлять с помощью пластической хирургии.

Собственно, этот период болезни и восстановления был одним из самых тяжелых в жизни женщины. Многие фильмы, в которых  планировалось ее участие, слетели. Здоровье было подорвано. А лицо так изуродовано, что Фернесс всерьез сомневалась - будет ли она продолжать карьеру актрисы.

После такого большого перерыва карьера складывалась тяжело. Однако первая же большая роль, которую ей предложили после восстановления, сделала ее звездой в Австралии. Это фильм 1987 года "Позор".

За роль в этом фильме в 1988 году она получила несколько главных австралийских кинонаград, среди которых  Премия кинокритиков Австралии  и премия  SIFF Award на Seattle International Film Festival.

В 1991 году она получила Серебряную раковина как лучшая актриса на Кинофестивале в Сан-С:)стьяне за фильм «Ожидание».

Здесь Фернесс на одной из Австралийских премий  с юным Расселлом Кроу в 1992 году.

Личная жизнь Деборры не складывалась. Неудачные романы с актерами так достали ее , что на новый 1995 год она загадала желание встретить мужчину другой профессии, который был бы старше тридцати лет.

Но в этом же году  Фернесс приглашают на главную роль в криминальном сериале "Корелли", на съемках которого она знакомится с начинающим молодым актером Хью Джекманом, которому на тот момент было 26. Самой же Деборре было 39.

И интервью Деборры: "Моя мама увидела его и чуть не умерла - татуировки и эта тюремная стрижка. Мы влюбились под давлением обстоятельств, которые были очень возбуждающими. И он, я должна сказать, был самым возбуждающим актером, с которым я когда-либо работала. Самое смешное, что я помню, - когда мы только начали встречаться, мы были в супермаркете и выбирали курицу, а там была леди, она посмотрела на нас, узнала и говорит: "Я знала, это слишком хорошо, чтобы быть просто игрой". До этого мы не осознавали, мы были как... как пьяные". 

В интервью Джекман рассказывал, что при первой встрече  Деборра произвела на него такое сильное впечатление, что ему пришлось игнорировать женщину несколько недель, в надежде, что его чувства успокоятся.

- Я был очень смущен, когда понял, что влюблен в нее. Я думал, это невероятно унизительно. Я был очень молод, тот проект был моим первым серьезным достижением. А Деборра уже была известна, ее любили буквально все – от членов команды, до продюсеров, - рассказал Хью Джекман.

- После того, как в течение нескольких недель я молчал, она не выдержала и позвонила мне сама и спросила, что происходит. я сказал ей что испытываю определенные чувства, она (что было для меня полным шоком) призналась в том же. Все. Готово, - делится воспоминаниями Джекман.

И еще одна история про Деборру. Однажды во время съемок "Корелли" Хью пригласил в гости около двадцати друзей. Посреди торжества раздался звонок. 

«Я пригласил много гостей на обед. Её мобильный телефон лежал на столе, и она подняла трубку, сказав, что Мик Джаггер хочет, чтобы она пошла с ними на вечеринку» - рассказал Хью. 

Многие побежали бы, но Деб этого не сделала. «А ведь я очень люблю Роллинг Стоунз. Тогда я ей сказал, чтобы она шла на вечеринку. А она тогда ответила, чтобы я передал Мику, что мы вместе обедаем. Тогда я и понял, что её нужно держать возле себя» - вспоминает с улыбкой на лице Хью Джекман.

 

Пара поженилась в апреле 1996 года, через год после знакомства.

После свадьбы Деборра решила уйти в тень, заняться семьей и предоставить мужу простор для самореализации. Карьера Джекмана пошла в гору, а вот его супруга с тех пор в кино почти не снимается.

Как и миллионы других молодоженов, сразу после свадьбы Джекман и Фурнесс заговорили о детях. Но обстоятельства оказались против них: Дебора не могла забеременеть. Искусственное оплодотворение каждый раз заканчивалось выкидышем... «Супруга - очень целеустремленный человек, она добивалась в жизни всего, чего хотела, кроме этого...» - однажды признался Джекман. 

Каждый день он делал ей гормональные уколы, возил к специалистам, но это приводило только к следующим ударам. Отказаться от очередной попытки выносить ребенка Дебору убедил именно Хью. Он же предложил жене узнать, как обстоят дела с усыновлением. Но и здесь супругов поджидали неприятные известия: оказалось, что взять в семью ребенка при австралийских законах - сложнейшая задача, на пути вырастает такая стена бюрократизма, которую даже лбом супергероя не прошибить. Супруги нашли выход: усыновили ребенка в Америке. 



«Когда слышу критику в адрес коллег, что они усыновили детей только ради пиара, прихожу в ярость, - говорит Дебора. - О каком пиаре может идти речь, когда встаешь к больному ребенку в час ночи?! 
Какая разница - из моего лона вышел этот малыш или нет, теперь мы его семья, поэтому он должен получать привилегии, а не травмы».

В 2000 году супруги усыновили новорожденного Оскара Максимилиана, а в 2005 году нашли себе и дочь – Аву Элиот.

Сейчас Деборра-Ли изредка снимается,  занимается режиссурой, пишет картины, много путешествует. Также она активно участвует в социальной кампании, целью которой является облегчение процесса усыновления в Австралии, особенно в той его части, которая касается международного усыновления. И поддерживает своего мужа во всех начинаниях. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Деборра-Ли Фернесс

16:59, 12 октября 2015

Автор: Shagel

Комменты 108

Аватар

А мне они нравятся. Может, у них никогда не было влечения и секса, но, кажется, у них все в порядке. В конце концов, куча браков рушится на угасании страсти. Если изначально они поставили не на это, если другие аспекты любви были достаточно сильны - да, я верю, что они счастливы. У них на лицах поболе эмоций друг к другу, чем у Бейонс и Джей Зи, но почему-то в этой паре сомневаться можно, потому что Дебора старше мужа и не ослепительно красива. Как будто от этого зависит личное счастье. И, потом - они усыновили двух детей. Я не могу к ним плохо относиться. С кем бы они там оба не спали. К тому же, этот брак мне кажется честнее многих... В общем, я желаю этой семье всего наилучшего.

Аватар

Ну то,что они по крайней мере очень дружат между собой-это видно. Хью,конечно абсолютно клевый чел...ее лотерейный билет..Дети тоже вроде счастливы и довольны...ну и какого ж... нам всем надо?

Аватар

Красивая женщина, только иногда одевается хреновато. Почему не может Хью ее любить? Он так на нее везде на фото смотрит...

Аватар

что то я про обед с микки джаггером не поняла((( трудности перевода для меня прям

Аватар

После фоток со свадьбы ну очень сложно продолжать верить, что он гей. По-моему такое неподдельное веселье и счастье, что ... даже не могу себе представить, какой сценарий может быть, что при этом он гей. Явно браком довольны оба, и сильно. Обычной "договоренностью" такого не добиться.

Подождите...