2 октября появилась на свет Анна-Лу Лейбовиц, известная во всем мире как Энни Лейбовиц, гениальный фотограф, умеющий показывать знаменитостей в неожиданном ракурсе.

Энни Лейбовиц фото

Мама Энни, чьи родители приехали в Штаты из России, отдала дочь заниматься балетом к русским эмигрантам — немолодым уже танцорам из «Русских сезонов», труппы, основанной Сергеем Дягилевым. Позже Лейбовиц вспоминала, что из-за их сильнейшего акцента она почти ничего не понимала, что они говорят, однако обучение было невероятным. Балетом будущий фотограф занималась до окончания школы. Дань своей страсти к танцам Лейбовиц отдала в восьмидесятые, когда от съемок рок-звезд переключилась на балетных артистов.

Первый фотоапппарат, Minolta SR-T 101, Энни купила в Японии — ее отец был военным, и семья моталась по свету. Взяв в руки Minolta, Лейбовиц поняла, чем хочет заниматься.

Фото, которые Энни Лейбовиц сделала на антивоенной демонстрации (уже в США, разумеется), понравились издателю Rolling Stone Яну Вертеру. Десять лет, с 1973 по 1983 годы, Лейбовиц отработала в этом журнале.   В 1977 году редакция Rolling Stone перебралась в Нью-Йорк. Лейбовиц, конечно, тоже. Спустя два года она сделала свою первую постановочную съеку — с Бетт Мидлер в постели, усыпанной розами. Кумир Энни, Ричард Аведон в письме в редакцию назвал обложку с Мидлер «лучшей, которую я видел за последние тридцать лет».  

У Энни Лейбовиц особые отношения со смертью. Она фотографировала Сюзен Зонтаг на смертном одре, снимала отца, который скончался через несколько дней, планировала снять Роя Орбисона, но он вскоре умер, договорилась о сессии с принцессой Дианой незадолго до ее гибели. Один из самых известных снимков Лейбовиц — обнимающиеся Йоко Оно и Джон Леннон — был сделан за пять часов до убийства музыканта. В 2005 году Общество редакторов США составило список лучших журнальных обложек за последние сорок лет. Обложка Rolling Stone с тем самым Ленноном заняла в списке первое место. Второе, кстати, тоже досталось работе Лейбовиц — не менее знаменитой фотографии беременной и обнаженной Деми Мур.

В 1989 году Лейбовиц знакомится с писательницей Сюзан Зонтаг. Они прожили вместе 15 лет, до самой смерти Зонтаг.

В 1999 году Зонтаг и Лейбовиц реализовали совместный проект — знаменитый фотоальбом «Женщины», включавший две сотни снимков женщин разных национальностей, возраста, профессий.  

Ее зарплата — $2 млн. в год. Лейбовиц снимает для глянца, а также зарабатывает, активно снимая рекламу.

Несмотря на приличные доходы, в конце нулевых она чуть было не стала банкротом, задолжав одному фонду огромную сумму — $24 млн.

Причина этого — полнейшее неумение обращаться с финансами. По словам людей, близких к Энни Лейбовиц, знаменитый фотограф тратит деньги налево и направо, и вообще не приспособлена к обычной жизни. Вплоть до того, что забывает возвращать машины, взятые напрокат.

Творчеству фотографа посвящен документальный фильм 2006 года «Энни Лейбовиц: жизнь, увиденная через объектив». Он состоит из интервью тех, кого снимала Лейбовиц — Мика Джаггера, Арнольда Шварценеггера, Хиллари Клинтон, Михаила Барышникова и многих других. Знаменитости, а также родные фотографа, делятся впечатлениями от работы и повседневного общения с ней.  

Сделала одну из важнейших альбомных обложек в истории мировой рок-музыки — к пластинке Брюса Спрингстина Born in the USA — с джинсами, в задний карман которых засунута бейсболка.

Фрэнсис Форд Коппола и София Коппола в рекламной кампании Louis Vuitton

Фрэнсис Форд Коппола и София Коппола в рекламной кампании Louis Vuitton

Приехав в 2011 году в Петербург на открытие своей выставке в Эрмитаже, Лейбовиц посетила балет в Мариинском театре и была потрясена: «Американский балет — это три прихлопа, два притопа. А тут у меня просто голову снесло».

Шон Коннери в рекламной кампании Louis Vuitton

Шон Коннери в рекламной кампании Louis Vuitton

ЦИТАТЫ

«В кадр попадает только 10% того, что я действительно вижу. Сделать так, чтобы зритель увидел остальное, в этом и заключается моя работа».

Для меня моя работа — это фотография, а не болтовня со знаменитостями. Я всегда помню об этом»

«Многие великие актеры терпеть не могут фотографироваться. Им требуется быть все время в движении, они с трудом заставляют себя замирать. Я говорю, например, о Роберте Де Ниро и Мэрил Стрип».

«Мое сердце принадлежит России».

Обновлено 02/10/15 21:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Факты об Энни Лейбовиц

21:42, 2 октября 2015

Автор: OlgaV

Комменты 18

M

Ничтожно мало фото(((. И нет фотографий к некоторым описаниям, что ооочень странно. Непонятно о чем речь идет вообще. Тем более, если речь идет о визуальном искусстве.

Аватар

Надо же было Леннона так опустить..И это чудовище Ека..

K

какой смысл несет фотка с Леноном? неприятная и Ленонон на ней не в самом выйгрышном для мужчины виде выставлен

Аватар

Ну рассказали далеко не все и работы практически не показали. Какой-то недоработанный пост.

O

была на ее выставке в Питере, в Эрмитаже, были неплохие работы.

Подождите...