Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. Сборник советов и наставлений. Сост. Юрьев и Владимирский, 1896

Честно искала поисковиком такой пост, не нашла.

Советы - перепост оригинального текста, картинки из злободневности.

Репутация. Нет ничего важнее и хрупче, чем честь женщины; она походит на зеркало, которое тускнеет от одного дыхания. Поэтому женщина должна не только остерегаться совершить какой-нибудь предосудительный поступок, но с не меньшим рвением должна избегать всего того, что могло бы послужить поводом к невыгодным для нее толкам.

Образование. Должны ли женщины получать его? Несомненно, так как они могут принести пользу науке и содействовать ее успеху. При выборе искусств, которым хотят научить молодых особ, всегда стоит предпочитать полезное приятному. Когда женщина образована, она может сделаться украшением дома и всегда будет в нем полезной.

Труд – счастье человека (особенно женщины). Для молодой девицы требуется труд действительный (реальный) и ежедневный. Правильный труд облагораживает женщину, тем более, что чистое содержание жилища исключительно лежит на ней. Счастлив супруг, судьба которого связана судьбой с женщиной, своим развитием и своими трудами успевшей поставить свое хозяйство таким, каким ему следует быть!

О развлечениях. Вообще-то молодая женщина должна радоваться за себя, если она предпочитает науку или семейную жизнь шумным светским собраниям. Но уж коли она решилась предаться всяческим увеселениям, то должна соблюдать определенные правила.

О туалете. Уважающая себя женщина никогда не должна придерживаться моды, которая шокирует скромность и стыдливость.



Выходя на улицу пешком, одевайтесь скромно. Надеть шляпку, годную для кареты, и пойти в ней пешком – признак дурного тона.
Надевать одновременно красное с зеленым или розовое с желтым, значит нарушать все принципы вкуса. Простота всегда элегантна. Перчатки и обувь составляют весьма существенную часть женского костюма. Главное, чтобы перчатки гармонировали с платьем.

Ложиться спать молодой женщине следует около часа ночи. В постели - перелистывать французский роман. Засыпая, ни о чем грустном, неприятном и тяжелом не думать, в особенности об убийцах, нищих, мышах, пауках, привидениях, сиротах, страшных болезнях и пожарах. 
Следует помнить, что спокойная совесть - лучшее средство для спокойного сна. 

Видеть непристойные сны - совершенно неприлично молодой даме. В подобном случае ей следует, отнюдь не увлекаясь любопытством посмотреть, что будет дальше, немедленно проснуться и повернуться на другой бок. (То есть никаких пирожков и I'l be yours)

Смех и слезы светской красавицы должны быть красивы и изящны. Смех должен быть не громкий, но рассыпчатый. При плаче можно уронить не более трех-четырех слезинок и наблюдать, чтобы не испортить цвет лица.

Разговор светской красавицы ведется на французском языке. Надо говорить так быстро и часто чтобы издали казалось - горох сыплется. Если даже приходится говорить по-русски, то она должна не выговаривать звуков "р" и "л". (Страшно представить эту речь)

Разговаривая с мужчиной, особенно с холостым, барышня не должна смотреть своему собеседнику в глаза. Следует сидеть опустивши глазки и только изредка вскидывать их на собеседника. 

Мужчина

Вы

Барышня вообще должна иметь вид невинный, но отнюдь не глупый. Она должна научиться краснеть по произволу, то есть краснеть тогда, когда это прилично, и не краснеть, когда это не прилично, - например, если услышит что-нибудь двусмысленное. В таких случаях лучше всего делать так называемое деревянное лицо. 



Барышня в разговоре не должна упоминать про черта, акушерок, любовников, бородавки, кислую капусту, грибы, редьку, колбасу, хвост, нижнее белье, желудочно-кишечные заболевания, свиней, пиво, лысины, новорожденных детей и бандажи. (Молчание - золото)

Благовоспитанная барышня должна иметь очаровательный характер и обворожительные манеры. 
Барышни не должны ни много смеяться, ни много плакать, ни много говорить, ни много молчать, ни много есть, ни много петь, ни громко говорить, ни часто улыбаться, ни быстро ходить, ни громко сморкаться. 
Все движения барышни должны быть легки, воздушны и грациозны. 

За едой, держа вилку и нож, следует грациозно отодвигать в стороны мизинцы обеих рук. Чайную ложку следует держать большим и безымянным пальцами. 
Сидеть в обществе следует так, чтобы показаться с самой выгодной стороны своей наружности (анфас, или в профиль, или в три четверти).

О времена! О нравы!

Всем бобров.

Обновлено 30/09/15 19:58:

Самое важное забыла!!! Про галоши

Отнюдь не следует в обществе зевать. Это и невежливо, и неприлично, и некрасиво. Если барышне неудержимо хочется зевнуть, то уж лучше выйти в другую комнату. 
Точно так же следует поступать и в том случае, если захочется чихнуть. 
Ни под каким видом не следует самой надевать себе в прихожей галоши! Если нет подходящего кавалера, то эту обязанность исполняет прислуга или в крайнем случае мамаша. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила светской жизни и этикета

20:19, 30 сентября 2015

Автор: DNima

Комменты 48

Аватар

В фильме -Адьютант его превосходительства ,роль возлюбленной главного героя ,как раз играла актриса типа молодой аристократки ,и говорила немного картавя "р" ,смотрелось очень мило .)

Аватар

Про непристойные сны.. не далее чем нонче мне приснился сон, где я занималась любовью с мужчиной, но не с мужей. Как честная жена, я ему во всем призналась, и к моему удивлению он так обиделся и расстроился ! Сказал чтобы я ему больше не рассказывала, я была уверена, что он не ревнивый.. восемь лет вместе.. Но я его успокоила, что этот мужчина мне в реальности совсем даже не нравился и вообще это он приходил ко мне во сне в образе другого, прямо как Зевс )

E

Обхохоталась, читая.

Аватар

Мне нравится сочетание советов и картинок, очень смешно! Но вы реально видите перед собой эту книгу, или откуда-то почерпнули эти советы? Потому что я очень люблю книгу Хороший тон 1881 года издания, она очень хорошо нравы того периода иллюстрирует, там нет никаких нелепиц типа оттопыренных мизинцев, барышень. которым нельзя смотреть на мужчин и нужно уронить не более трех слезинок ))

Аватар

Никак не могу понять, как можно научиться краснеть по желанию? А плакать и считать при этом слезинки? "Чайную ложку следует держать большим и безымянным пальцами" - я прям зависла, глядя на свою руку...

Подождите...