В очередной раз увидев, как на главной супругу принца Уильяма величают Кейт Миддлтон, я собралась писать комментарий из ряда "доколе"!!! Но потом вспомнилась мне статья, которую я видела пару месяцев назад у себя в ленте facebook. В этой статье автор проводил расследование, как же на самом деле величать Кэмбриджей. Я загорелась идеей её раскопать и перевести для обсуждения со сплетницами. Но по вселенскому закону подлости, конечно же, я её не нашла... Поэтому решила провести свое небольшое расследование на эту тему...

Сразу же штурмовать я начала старую добрую Википедию. Англоязычная версия электронной энциклопедии сообщила, что полное имя герцогини Catherine, Duchess of Cambridge (Catherine Elizabeth "Kate"; née *урожденная* Middleton). И не слова о нынешней фамилии гражданки Кейт. Русскоязычная версия более информативная и утверждает, что будущую королеву Великобритании величать Кэ́трин Эли́забет Маунтбэттен-Виндзор, герцогиня Кембриджская (в девичестве Кэтрин Элизабет Миддлтон).

Прежде всего обратимся к краткой истории королевской фамилии. До 1840 короли Англии были из Ганноверской династии, но с восхождением на трон королева Виктория по Салическому закону утратила королевский титут Ганновера, поэтому она взяла фамилию мужа Альберта из  Саксен-Кобург-Готской династии. Её внук король Георг V из-за Первой Мировой войны вынужден был сменить династическое имя и в 1917 году взял фамилию Виндзор. Позже после восхождения на престол королева Елизавета добавила еще фамилию принца Филиппа и они, их дети и внуки получили фамилию Маунтбэттен-Виндзор.

Но сам Уильям и его брат никогда не использовали фамилию Маунтбэттен-Виндзор. По негласной традиции во всех учебных заведениях и в армии братья числились под фамилией Уэльс (Wales), о чем свидетельствуют нашивки на форме принцев.

То есть вместо фамилии использовался титул их отца. Но после свадьбы Уильям вместе с Кейт получили свой личный титул герцогов Кэмбриджских и по идее они должны теперь носить фамилию Кэмбридж.

Формально после замужества она получила титул Принцессы Уильям Уэльскойм  (Princess William of Wales). Подобный титул носит жена кузена королевы Елизаветы принца Майкла Кентского - Принцесса Майкл Кентская (Princess Michael of Kent). То есть Кейт может зваться и Кэмбридж, и  Уэльс. 

Вместе с тем, как человек незнатного происхождения Кейт была обязана взять официальную фамилию мужа. Выходит, что она все же  Маунтбэттен-Виндзор, но уже никак уже не Миддлтон.

Вернемся к вариантам Кэмбридж и  Уэльс. После свадьбы с Кэтрин сам Уильям уже в принципе не может носить фамилию Уэльс, так как не является обладателем титула Принца Уэльского. Сейчас он себя может именовать только Кэмбридж, так как это его личный титул. Хотя в к варианту Уэльс Уильям все же может вернуться позже, когда Чарльз станет королем, а титул Принца Уэльского перейдет его старшему сыну. 

Самое интересное, что не только титул Принца Уэльского от отца унаследует Уильям, но и титул Герцога Корнуольского. Тогда еще появится и вариант Корнуолл.

Довольно редко в прессе мелькают официальные документы, где указаны фамилии. После рождения принца Джорджа все могли видеть фотографию его метрики. Но даже этот документ не внес ясности в вопрос, какой же вариант фамилии выбрали герцоги Кэмбриджские.

Принц Георг и принцесса Шарлотта по всей видимости будут именоваться по своему титулу, то есть будут Кэмбридж. Но могут и быть Уэльс, если к моменту как они пойдут в школу титул Принца Уэльского получит их отец. При этом официально они остаются Маунтбэттен-Виндзор.

Итак, Кейт после замужества получила фамилию Маунтбэттен-Виндзор, к тому же во дворце её величают не иначе как Кэтрин. (Никаких фамильярных сокращений. Большинство своих заявлений Уильям со времен помолвки начинает фразой "Кэтрин и я!"). Без титулов с апреля 2011 года имя экс-мисс Миддлтон звучит Кэтрин Маунтбэттен-Виндзор или Кэтрин Кэмбридж.

В конце хотелось бы добавить и немного о титулах. После замужества в прессе не раз задавался вопрос, почему не "принцесса Кэтрин", ведь была же "принцесса Диана". Но "принцессой Кэтрин" так же как "герцогиней Кейт" она не может быть.

Во-первых, чтобы получить королевский титул "принц/принцесса" или "герцог/герцогиня" перед именем с ним нужно родиться. Официально Диана не могла зваваться  "принцессой Дианой", а только "Диана, Принцесса Уэльская". Из-за её невероятной популярности королева Елизавета оставила ей титул принцессы перед именем после развода, но Диана лишилась еще приставки "Её Королевское Высочество". Камилла тоже имеет право быть "Камиллой, Принцессой Уэльской", но по совету свекрови остановилась на варианте "Камилла, Герцогиня Корнуолльская". Кэтрин получила титул в дар от королевы, поэтому она "Кэтрин, герцогиня Кэмбриджская". А её дети уже являются принцем и принцессой крови и имеют право на титул перед именем.

Кстати, принц Филипп после женитьбы на тогда еще принцессе Елизавете лишился греческого титула принца и стал просто "Филипп, герцог Эдинбургский". Титул "Принц Объединенного Королевства" даровала мужу Елизавета уже после вступления на престол.

Во-вторых, пока Кэтрин не может быть принцессой, так как Уильям сам имеет только титул принца крови. Но как я писала выше позже они получат титулы принца и принцессы Уэльских.

Надеюсь вам было интересно  и познавательно моё маленькое расследование)))

Ваша Encore!)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Какая на самом деле фамилия у Кэтрин?

00:16, 26 сентября 2015

Автор: Encore

Комменты 35

N

Спасибо большое за статью, очень познавательно! Но Кэтрин в жизни очаровательна! Она мне очень симпатична!

Аватар

Спасибо за пост! Кэти хороша! Мне кажется, они действительно счастливы с Уильямом, иначе бы она вся так не светилась бы- вон Диана так и не смогла скрыть проблемы с браком: все на лице написано было.

Аватар

вам не на*рать??

Аватар

"Формально после замужества она получила титул Принцессы Уильям Уэльскойм (Princess William of Wales)." Нет, не получила. Уильям никогда не был принцем Уэльским, он только сын принца Уэльского. Нанашивке просто фамилия, образованная от титула отца. Это титул для одного человека - мужчины-наследника престола. Когда Чарльз станет королем - титул отойдет к Уильяму. "Без титулов с апреля 2011 года имя экс-мисс Миддлтон звучит Кэтрин Маунтбэттен-Виндзор или Кэтрин Кэмбридж." так что же все-таки написано в паспорте? :( На самом деле, мне очень понравилось расследование, с удовольствием прочитала, спасибо.

Аватар

Красивые фамилии, особенно Виндзор. Кейт в динамике чудо как хороша, особенно нравится на гифке с красной шляпкой

Подождите...