Дальневосточные общественники из «Экологической вахты Сахалина», признанной Минюстом иностранным агентом, заявили о добровольном отказе от западного финансирования. Прежде всего, по их словам, придется вернуть $159 тыс. фонду голливудского актера Леонардо Ди Каприо, пожертвовавшему деньги на проект по сохранению природного заказника и диких лососевых рек. Ранее экологи ссылались на заключение Минюста, что их деятельность «противодействует развитию энергетического сектора» страны и обостряет «чувство экологической опасности».

«Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь»,— говорится в коммюнике региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина». Таким образом общественники решили отреагировать на включение Минюстом их организации в перечень иностранных агентов. Прежде всего, по словам экологов, придется вернуть $159 тыс. фонду Леонардо Ди Каприо, полученные в июле на проект по сохранению заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах.

На фото - заказник "Восточный"

В коммюнике общественной организации подчеркивается, что фонд голливудского актера поддерживает проекты по сохранению нетронутой дикой природы по всему миру, а «Экологическая вахта Сахалина» впервые получила финансовую поддержку от представителей Леонардо Ди Каприо. Соответствующие документы на возврат средств уже направлены в банк.


«Экологическая вахта Сахалина» — одна из старейших природоохранных организаций России, была основана в 1995 году, а в 1997 году зарегистрирована региональным Минюстом. В целях организации фигурирует «защита естественных природных экосистем Сахалина и Курил». 18 сентября «Экологическая вахта Сахалина» была внесена Минюстом в перечень иностранных агентов, причем по весьма оригинальным причинам. Так, экологи ссылаются на заключение Минюста, где их деятельность «противодействует развитию энергетического сектора». Таковой, по словам общественников, надзорное ведомство сочло перепечатку в соцсетях ссылки на обращение Всемирного фонда природы (WWF в России) к президенту России о высоких рисках нефтяных разливов и об отсутствии эффективных технологий их ликвидации при разработке месторождений на арктическом шельфе. «По мнению проверяющих, мы занимались политикой и были обязаны сами попросить включить себя в реестр иностранных агентов, ведь часть финансирования мы получаем от иностранных благотворительных фондов»,— заявлял ранее глава «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. Политической деятельностью, по его данным, Минюст счел и статьи о необходимости озеленения Южно-Сахалинска как обостряющие «чувство экологической опасности». Экологи обещали оспорить решение Минюста о признании их иностранными агентами в судах. В августе «Экологическая вахта Сахалина» уже отказалась от пожертвований другой иностранной благотворительной организации — американского Фонда Мотта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Леонардо Ди Каприо сочли иностранным агентом на Сахалине

15:29, 23 сентября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 19

Аватар

Назло бабушке отморожу себе уши

Аватар

Кругом враги.. а лососи крайние остались

X

Минуточку...а это разве не сам ВВ приглашал ДиКаприо на форум по защите Амурского тигра, или ДАльневосточного леопарда, щас не вспомню...Я так понимаю, приглашал не просто чайку попить, а помочь финансовой, или информационной поддержкой. А теперь решили, что он агент? Я, конечно, понимаю, что может быть и такое, но зачем его тогда привлекали??? Цирк какой-то.

E

Вообще-то все звезды величины Ди Каприо - "агенты влияния". Поэтому если на Сахалине запрещено финансирование за счет "иностранных агентов", то Ди Каприо не исключение, так что правильно все сделали.

Аватар

не знаю на счет "вахт Сахалина", но с некоторыми организациями действительно не чисто. У зоозащитники-волонтеров часто возникают к ним вопросы. Деньги туда поступают большие, куда- не известно, крупные организации под видом природозащитных акций вмешиваются в политику. Например, Запашные (деятельность которых, конечно, нельзя назвать этической) рассказывали про WWF (?) пришли к ним просить деньги на тигров, большие разумеется, те стали уточнять "где что когда" чтобы помощь была более адресной и конкретной, просителей смыло. Кстати, в ту же WWF даже перечисляла 50 долларов, так они потом каждый месяц просили по эти 50. Я помогаю сейчас по возможности и адресно. Есть кому. А крупные приюты например, вывещивают на сайтах отчеты- кто сколько перечислил на на что пошли деньги. Можно найти и себя.

Подождите...