Уже прошел год, как легендарного пилота Ф1 Михаэля Шумахера выписали из реабилитационного центра Лозанны, и коллектив высокопрофессиональных врачей начал поднимать Михаэля на ноги после опасной травмы и тяжелых последствий долгого коматозного состояния. Реабилитация проходит прямо в доме спортсмена, и проходит очень сложно, поскольку здоровье легенды автоспорта приходит в норму крайне медленно. Ранее сообщалось, что большинство светил нейрохирургии высказали прогноз, что у Михаэля Шумахера нет никаких шансов восстановиться, и он до конца дней будет жить в глубокой инвалидности. Мало того, бывший главный медик «Формулы-1» сказал, что Михаэль проживет максимум 3 года. И лишь два авторитетных французских медика заявили, что легенда гонок имеет все шансы вернуться к нормальной жизни. Но доктора сходятся во мнении, что необходимо несколько лет, чтобы функции его организма восстановились, а сам он начал относительно нормальное существование. 

В числе положительных результатов реабилитации Михаэля Шумахера на протяжении года следует указать на отсутствие полного паралича, который сковал автогонщика после выхода из комы. Сейчас двигаться сам Шумахер пока не способен, однако кататься в инвалидной коляске он может. Кроме того, Михаэль уже более адекватно реагирует на внешние события и проявляет эмоции, когда видит родных. Автогонщик, к сожалению, пока не может говорить, тем не менее, на днях менеджер спортсмена Сабина Кэм сообщила об очередных улучшениях в здоровье, которые дали повод рассчитывать на полное исцеление. По словам Кэм, тенденция восстановления стала стабильной и устойчивой, что очень важно в этой ситуации.

Источник: dni24.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние новости о здоровье Михаэля Шумахера

01:17, 13 сентября 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 22

N

Отличная новость! Видела то место, где произошел несчастный случай ( инструктор, сопровождающий меня на склонах, показал ), место, конечно, аховое - сплошные торчащие камни, наклон почти 90 град, это даже не черная трасса. Надо быть очень рисковым человеком, чтоб туда сунуться. Наблюдала таких парней, безумно красивое и безумно страшное зрелище!

Аватар

Дай Бог! Пусть он лучше очень медленно, но зато полностью восстановится!

Аватар

Так нелепо и страшно. Жене терпения, а Шуми пусть восстанавливается, на сколько это возможно.

K

терпеть не могу лыжи именно из за этого. при нас ребенок в первый день катания умер от столкновения. тупой спорт и опасный.

Аватар

есть надежда, Шуми, борись!

Подождите...