Начнем с общих фактов.

Родилась: 5 февраля 1946, Эссекс, Великобритания

Шарлотта Рэмплинг Рост: 170

Шарлотта Рэмплинг - актриса англо-французского происхождения, звезда европейского и голливудского кинематографа. Ее визитной карточкой стала роль в скандальном фильме «Ночной портье». Она также снималась в «Сердце ангела», «Списке контактов» и «Шпионских играх» ... и в сериале " Декстер".

Тесса Шарлотта Рэмплинг (Tessa Charlotte Rampling) родилась 5 февраля 1946 года в Эссексе. Ее мать Анн Изабель Гуртин (Anne Isabelle Gurteen) была французской художницей, а отец Годфри Рэмплинг (Godfrey Rampling) сделал карьеру в армии. В юности он стал Олимпийским чемпионом. 

Шарлотта Рэмплинг начала свою карьеру в 17 лет, став моделью и снимаясь в рекламе. В 70-е и 80-е ее снимали Лукино Висконти (Luchino Visconti), Вуди Аллен (Woody Allen), Сидней Люмье (Sidney Lumet). В начале 2000-х она снялась в «Бассейне» Франсуа Озона (François Ozon). Среди ее последних работ: «Герцогиня», «Уличные танцы 3D» и «Жизнь в военное время».    
 

При своей холодноватой внешности Шарлотта Рэмплинг очень коммуникабельна. Она готова говорить долго и о чем угодно, даже с журналистами. Никогда не делает тайны из своей личной жизни, хотя не единожды поплатилась за это злющими публикациями в прессе, обрастающими потом совершенно невероятными подробностями. Впрочем, даже без придуманных подробностей многие моменты ее жизни, скажем так, экстравагантны. Снявшись в двух фильмах в Америке («Ночной портье» Лилианы Кавани и «Воспоминания о звездной пыли» Вуди Аллена), Шарлотта, несмотря на множество предложений, вернулась в Англию. На вопрос, почему она не стала больше сниматься в Голливуде, она обычно отвечает: «Во-первых, мне там предлагали не роли, а сплошное дерьмо. Во-вторых, меня испугала повальная страсть Америки к наркоте. Я в жизни не так уж много чего боюсь, но садиться на иглу – это совсем не по моей части».

Не всем известно, что Шарлотту в юные годы потрясла семейная трагедия -самоубийство старшей сестры после рождения ребенка. 

В 60-е Шарлотта и её сестра ведут в Лондоне весьма насыщенную  богемную жизнь, притом, что в это время там вовсю цвела культурная и сексуальная революция, появились Битз, Твигги. Вскоре сестра Сара уезжает в Арегнтину, где в возрасте 23-х лет кончает жизнь самоубийством. В 1969-м, едва оправившись от горя, Шарлотта снимается в фильме Лукино Висконти «Гибель богов», после выхода которого она уже  стала восприниматься не как скандально известная  фотомодель, но как актриса.

В Лондоне Шарлотте негде было жить. Своего жилья не было, снимать одной – слишком дорого. Недолго думая, она согласилась пожить какое-то время у приятеля. Потом так получилось, что к ним – тоже вроде бы ненадолго – попросился пожить приятель приятеля. «Ненадолго» затянулось на несколько лет, пересудам не было конца. Впрочем, Шарлотту, как и ее двух друзей-сожителей, это не слишком трогало. Рэмплинг без тени смущения давала интервью, даже самой желтой прессе, а потом наивно удивлялась: «Ну что они ко мне прицепились? Какое им дело?» Они прекрасно жили втроем, Шарлотта любила обоих и сокрушалась, что не придумали пока закон о двоеженстве и двоемужестве, а то бы она с удовольствием вышла замуж за обоих. Но пришлось выйти все же за одного, за того кто ей больше нравился  и от которого она родила ребенка. Сейчас ее сыну Барнаби 35 лет, он вполне успешный телережиссер.

С первым мужем и сыном

Со старшим сыном

Но вскоре Шарлотта узнала, что такое любовь с первого взгляда. Вот как Шарлотта описала свои чувства : " Когда я впервые увидела Жан-Мишеля, я почувствовала, что каждая клеточка моего тела наполняется любовью. Так что больше не могла  дышать от переполнявших меня чувств." На вечеринке она познакомилась с Жан-Мишелем Жарром и, не раздумывая ни секунды, взяв только маленького сына, ушла к нему. Тот, в свою очередь, в одночасье развелся с женой и даже отсудил дочку Эмилию. Шарлотта по сути вырастила дочку мужа. Рэмплинг родила Жарру сына Дэвида. Сейчас Дэвид известный фокусник. 

С падчерицей и сыном от второго брака

Но Жан-Мишель Жар оказался непостоянным, из-за его измены пара развелась в 1996 году.

Рэмплинг на удивление непосредственна и, вероятно, от этого сама себе частенько противоречит. Например, она с одинаковой уверенностью настаивает то на том, что она истинная англичанка, то на том, что самая настоящая цыганка. Ну и что, что и капли цыганской крови в ней нет. Цыганка, как она считает, – состояние души. В те периоды, когда она чувствует себя цыганкой, она гоняет на велосипеде и курит сигары. Потом вспомнит лондонские туманы да родной провинциальный Стермер – и цыганщина улетучивается, на ее место приходит английская сдержанность и верность традициям. Одна из непонятных традиций Шарлотты Рэмплинг – не пользоваться компьютером. До недавнего времени этой штуки у нее даже и не было. Только совсем недавно ей, как она говорит, «навязали» компьютер и попробовали научить ее пользоваться интернетом и электронной почтой. Тяжко вздыхая, Рэмплинг иногда включает этот пугающий агрегат, но пишет только на машинке. Несмотря на то что почти тридцать лет живет в Париже, умудряется обижаться, когда ее спрашивают, в какой степени она чувствует себя француженкой. «Ни в какой, – бросает она. – Мне нравится быть иностранкой».

Актриса утверждает, что не делала пластических операций и ей жаль актрис, которые готовы на все лишь бы выглядели вечно молодыми и красивыми.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шарлотта Рэмплинг: легенда и просто влюбленная женщина

21:43, 11 сентября 2015

Автор: morganna88

Комменты 26

M

Спасибо, интересный пост. Мне очень нравится Шарлотта Ремплинг

Аватар

Вот это я называю истинной красотой!

Аватар

она удивительная красавица очень необычная страшно мне нравится!

R

Спасибо за пост. Она потрясающая и в пожилом возрасте выглядит достойно. Удивило, что 170 рост, я то думала- около 180 ( худышки всегда кажутся выше)

Аватар

Жан Мишель Жар был неверояный красавец. Я честно говоря думала, что он значительно моложе ее, а он с 1948 года ( всего на 2 года моложе). Она потрясающая.

Подождите...