Королева Великобритании Елизавета II сегодня вечером станет самым долгоправящим монархом в истории страны. Таким образом, по длительности правления она превзойдет свою прапрабабушку — королеву Викторию, которая правила рекордных 63 года, семь месяцев и два дня.

ФОТО : РИА, С. Гунеев

ФОТО : РИА, С. Гунеев

Впрочем, никакой торжественной церемонии, на которой будет зафиксирован новый рекорд, при дворе не состоится. По данным BBC, королева лично настояла на том, чтобы этот будний день не отличался от любого другого. В связи с этим рабочее расписание Елизаветы II не претерпит изменений. Как ожидалось, королева вместе с супругом, герцогом Эдинбургским Филипом, объявит об открытии железной дороги Scottish Borders Railway, а также прокатится на паровозе в сопровождении первого министра Шотландии Николы Стерджен.

Тем не менее в своей рекордный день пребывания не перстоле, британская королева разрешила журналистам выставить телекамеры в садах Букингемского дворца и вести оттуда прямой эфир в течение суток.

Напомним, королева Елизавета II — глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии — также является королевой 15 других государств Содружества (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка), главой Англиканской церкви, главнокомандующим вооруженными силами и Лордом Острова Мэн.

За царствование Елизаветы II в Соединенном Королевстве сменилось 12 премьер-министров. Дольше всех этот пост занимала знаменитая Маргарет Тэтчер.

Наследником британского престола является старший из четырех детей Елизаветы — принц Чарльз. Вместе с тем британская королева уже несколько лет считается прабабушкой. Династию продолжают двое правнуков — Джордж и Шарлотта.

Источник: lifenews.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Елизавета II достигнет рекорда пребывания на троне

10:29, 9 сентября 2015

Автор: LiteOne

Комменты 9

M

Глядя на это фото, вспомнился фильм ''Королева'' ,где Филипп называет ее -Капустка моя.

Аватар

Да уж по срокам должна и общемировой рекорд побить бы.

Аватар

Lite, а куда любимчика своего Александра задвинули? не люб и не дорог более? ))

Аватар

Королева всем королевам королева. Не знаю почему такое ощущение от ее вида.

Аватар

Тетенька жадная до орешков, интересно она их стала прятать?

Подождите...