Вчера на видеоканале  группировки Ленинград появился новый клип " ВИП". В своем инстаграме (а про него даже отдельный пост в блогах был) Сергей Шнуров дает ему такую подводку:

"Настоящим потомком и правопреемником инфернального Вия стал монструозный леопардово-стразовый Вип. Если мелкие бесы гламура отступают в безденежном бессилии, то только за тем, чтобы позвать Его. Звоном отражаясь от стеклянных стен торговых центров грянет вечное - "Поднимете мне веки! Вот он, хватайте его!" И полчища адских тварей, разорвут душу в клочья. "Вип" - новый клип группировки "Ленинград".

А теперь поговорим о самом Шнурове.

Сергей Владимирович Шнуров (Шнур)  родился 13 апреля 1973 в Ленинграде.

Женат на Матильде Шнуровой (это его третья супруга), которая скромно называет себя #примановойрусскойкухни (у нее ресторан и балетная студия), дружит с Никой Белоцерковской.

Основная деятельность —  музыка (еще бы не музыка, Ленинград -- один из самых дорогих коллективов для корпоративов, постоянный участник самых пафосных мероприятий).

Но Шнуров еще телеведущий, художник, актер, дизайнер, ресторатор и вообще бизнесмен. 

Вот картина:

Дизайнер:

Рестобар:

Телеведущий - проект реально крутой!

Актер

Любопытный факт:  учился в религиозно-философском институте при духовной академии по специальности теолог.

Он менял вузы, работы (в его трудовой биографии есть позиции  грузчика, кузнеца и сторожа детского сада, дизайнера в рекламном агентстве, промоушн-директора радиостанции "Модерн" и т.д.)

Музыкой начал занимать в ранних 90-х (он играет на скрипке, кстати), группа Ленинград появился в январе 1997 года.

В самом начале в творчестве группы было не очень много мата, но алкотема и нетрезвые выходы участников на сцену уже тогда стали визитной карточкой коллектива. 

Альбом "Пуля" оказался лиричным и трогательным.  

Вот, например, песня Звезды и луна:

Первый клип коллектива вышел в 1998 году (тогда в коллективе еще присутствовал Игорь Вдовин). Премьера состоялась на канале NBN, в ротацию MTV клип не попал.

В группе в это время меняются участники.

Новый альбом "Мат без электричества" вышел в декабре 1999, он вошел  в список "85 лучших альбомов СССР" от журнала Play.

Клип на песнюДу ю лав ми (Дай любви), попал в ротацию телеканала MTV, несмотря на свое провокационное содержание ( вы можете себе сейчас представить такое на ТВ?!).

Группа постепенно начала набирать популярность в стране благодаря композициям  Дикий мужчина, Шоу-бизнес, Алкоголик и придурок.

В начале 2000-х популярность группы растет. Они записывают новый альбом "Дачники", получают ротацию на Нашем радио, их песни вошли в саундтрек ДМБ-2. 

Центральная идея альбома  "Дачники" — жизнь простого работяги, который не находит отдыха даже на даче. На обложке изображена фигура этого персонажа с лопатой в руках. Песня  СКА, посвященная одноименной хоккейной команде, заодно обыгрывает название жанра, к которому пресса относит группу. Шнуров альбом не любит.

Тогда вышел третий клип группы на песню "Когда нет денег".

 Четвертый студийный альбом  вышел в 2001 году под названием "Маде ин жопа". На обложке альбома можно разглядеть надпись "Три дебила исполняют неизвестные песни группы „Ленинград“

 Вот Ленинград вместе с Неприкасаемыми на Крыльях в 2001 году.

В это же время на канале ТВ-6 вышла программа Земля-Воздух с участием коллектива. Это была бомба, которая просто разорвала всех!

Параллельно шла работа на очередным (шестым) альбомом, который получил  название Пираты XXI века. Его презентация состоялась в феврале 2002 года в Питере во Дворце спорта  Юбилейный.

Список песен прекрасный, конечно: WWW, *****, *******, Комон эврибади,  Собака Баскервилей, Резиновый мужик, Мне бы в небо, Люди не летают, У меня есть всё, Новый год, Бананы, Без тебя, Привет, Джимми Хендрикс!, Ласточка (бонус-трек)»

А вот и клип на культовую WWW

И на Мне бы в небо:

В это время коллектив взял паузу, Шнуров работал над своим первым сольным альбомом Второй Магаданский… и восьмымы альбомом группы Для миллионов.

Он был издан в 2003 году компанией Мистерия звука. Первый трек «Меня зовут Шнур» представляет собой стёб над популярными рок-исполнителями страны, в числе которых «Сплин», «Танцы минус», «ДДТ», «БИ-2» и многие другие.

Второй трек «Май» навеян творчеством Гарика Сукачёва, в частности приводятся цитаты из его песни «За окошком месяц май».

«Папа был прав» — это кавер-версия композиции бит-квартета «Секрет», выполненная с использованием речитатива.

Песня «Дороги» стилизована под Владимира Высоцкого.

Тринадцатая звуковая дорожка, несмотря на приписку «радиоверсия», на самом деле радиостанциями никогда не ротировалась. Это своеобразная шутка музыкантов — песня записана с «попсовой» аранжировкой и «нежным» женским вокалом, при том что мат оставлен.

Настоящей радиоверсией стала песня «Менеджер», на неё сняли мультипликационный видеоклип, который впоследствии транслировался ведущими музыкальными телеканалами страны и в течение нескольких недель занимал места в различных хит-парадах.

Девятая композиция тоже удостоилась мультипликационного видеоклипа, а в теле- и радиоэфир, следуя цензурным соображениям, попала под названием «Пролежни». Это видоизменённое название группы The Prodigy, из творчества которой для песни были заимствованны основная мелодия их композиции Voodoo People, а также слова «Magic people, voodoo people».

Алексей Мунипов, обозреватель газеты «Известия», назвал Для миллионов лучшей пластинкой «Ленинграда» по части музыкальных придумок и общего владения ситуацией: «Неотменяемое раздолбайство Шнур как-то умудрился укротить шпорами профессионализма». Дмитрий Бебенин в обзоре для Звуков.ру посоветовал альбом лишь любителям, назвав его, тем не менее, гениальной в своём примитивизме одой многомесячному сухостою и алкогольным глупостям.

Группа в 2003 году получила премию МУЗ-ТВ

В 2004 году клипы группы активно ротируются музыкальными каналами, появились видео Геленджик 

Группа записала новый альбом Бабаробот.

В 2005 году выходит альбом Хлеб (тут активно поработалл с группой Стас Барецкий) и Huinya, записанный  c известным музыкальным трио из Лондона The Tiger Lillies, в 2006 -- Бабье лето.

Тут послушайте компоицию Малая Ленинградская Симфония. Узнаете пять песен в аранжировке виолончелиста Сергея Драбкина?

С 2007 году в качестве бэк-вокалистки в группе поют Юлия Коган.

В ноябре был записан альбом Аврора.

В  2008 году группа отыграла на Пикнике Афиши , в сентябре  Шнуров  анонсировал появление новой команды Рубль, а в декабре группа распалась.

У Рубля на счету один полноценный альбом, но целых 12 клипов.

В 2010 году Ленинград снова вышел на сцену. Появились альбомы Хна, Вечный Огонь, Рыба, Вечерний Ленинград.

Коллектив снимает клипы один за другим.

В 2012 году к Юлии Коган добавилась Алиса Вокс, которая сейчас является единственной вокалисткой группы.

В 2014 были записаны альбомы Фарш и Пляж наш.

Последние клипы:

Тут все подробно о составе участников

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей Шнуров и его творчество

08:17, 5 сентября 2015

Автор: Ko-ra

Комменты 31

S

Кстати, "История российского шоу-бизнеса" правда интересная передача.

N

Неоригинальная претензия на оригинальность, ни стихов, ни музыки, но феномен Шнурова существует, однако, что большая для меня загадка. И большая загадка его мегапопулярность у ряда топменеджмента, в общем-то далеко неглупых людей, довелось его пару раз послушать на одном юбилее банка и на частной вечеринке, народ балдеет, а я в недоумении. Возможно, он затрагивает какие-то маргинальные струны в душе, которые там тщательно спрятались? Но в любом случае это ни капли не искусство и талант, а просто на просто конъюнктура. Рассчитанная на самые примитивные чувства и вкусы. Такой аналог Д2 в музыкальном мире, ну может чуть повыше рангом.

Аватар

Я поклонница его творчества и его самого, обожаю с ним интервью, он глубокий, умный, тонко чувствующий ситуацию человек. Подписана в инсте, многие его посты сохранила для себя, чего стоит его опус про мужчин! это же шедеврально!

Аватар

Поэт, что да, то да))) с песни про "я так люблю, когда большой и толстый..." я прифигела, конечно. Но музыка класс, и девочка поет хорошо. Ну, это Шнур, большой провокатор.

M

Чтг она поет в припеве? В новом клипе, я имею в виду. Кроме "куплю немножно я картошки" не ясно ни **ра.

Подождите...