Пол Леонард Ньюмен родился 25 января 1925 года в Кливленде, штат Огайо в семье преуспевающего торговца спортивными товарами. Участник войны – был радистом на торпедоносце.

После демобилизации в 1946 поступил в колледж, где изучал экономику и неплохо играл в американский футбол. После исключения из футбольной команды за драку в одном из баров, переключил внимание на театр. В 1947 году Пол продал доставшийся ему от отца магазинчик спортивных товаров и поступил в Йельскую школу актерского мастерства. «Пробой пера» для него стали роли в телесериалах и на Бродвее.

Первая крупная кинороль Ньюмана - в историческом фильме «Серебряная чаша» (1956) - была встречена критиками в штыки, а сам актер впоследствии назвал этот фильм худшим из всех, снятых в пятидесятые годы. Признание пришло в 1957 году, когда он исполнил роль боксера Рокки Грациано в фильме «Кто-то на небесах любит меня».

Съемки следующей картины с участием Ньюмана - «Долгое жаркое лето» - сопровождались романом с актрисой Джоан Вудвард, незадолго до этого выигравшей «Оскар» за лучшую женскую роль. За этот фильм Ньюман получил приз Каннского кинофестиваля.

 

На начальном этапе карьеры его часто сравнивали с Марлоном Брандо и Джеймсом Дином. Среди лучших работ этого периода – психологические драмы «Кошка на раскаленной крыше» (1958) и «Сладкоголосая птица юности» (1962).

За свою карьеру Ньюман, которого называют обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино, снялся в 60 голливудских фильмах. Десять раз он выдвигался на премию «Оскар», из них восемь - в номинации «За лучшую мужскую роль».

 Я больше не могу работать на том уровне, на котором мне хотелось бы.  Начинаешь терять память, начинаешь терять уверенность, начинаешь терять фантазиюВ моем возрасте вы просыпаетесь утром, смотрите на себя в зеркало и думаете, боже, кто бы мог подумать, да я ведь еще жив! В моей жизни было много всякого, и я должен быть благодарен за то, что дожил несмотря на все, что было: выпивку, бесконечные пачки сигареты, быстрые машины и перепады в карьере.

Легендарный голливудский киноактер Пол Ньюман скончался в США в возрасте 83 лет. Как сообщила сегодня его пресс-секретарь Мами Томлянович, актер, страдал онкологическим заболеванием. Других подробностей она не рассказала. В середине августа Ньюман, у которого обнаружили рак легких, безуспешно прошел курс химиотерапии и был отпущен из больницы. Актер заявил, что хочет умереть дома

В день бракосочетания актер Пол Ньюман написал письмо невесте Джоан Вудворд, в котором он говорит о своей концепции брака: "Счастливый брак не случается просто так, его надо создать Брак — это когда ты всегда достаточно молод для того, чтобы взять ее за руку. Брак — это когда ты не забываешь говорить "Я тебя люблю" каждый день. Брак — это когда ты не ложишься в постель злым. Брак —это когда ты не воспринимаешь ее поступки как данность. Идея не в том, чтобы искать друг в друге совершенство, ведь мы не идеальны. Брак — это гибкость, терпение, понимание и чувство юмора. Это способность прощать и забывать. Не надо искать правильного партнера. Надо самому быть таким." 

Их брак длиной в 50 лет (до самой смерти Ньюмана в 2008-ом году) считается подлинным образцом семейного счастья в непостоянном Голливуде.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Paul Newman

18:10, 28 августа 2015

Автор: izolda_laf

Комменты 22

Аватар

вот это глазаааа!! и какие мудрые слова о браке...

Q

Самый красивый в мире! И удивительно хороший человек. Даже не верится, что такие бывают.

Аватар

Идеал мужицкой красоты. (Почему-то с недавних пор торчу от нависшего века у мужчин.)

Аватар

Потрясающий просто! Люблю!

Аватар

Он божественный красавец и умница

Подождите...