Совсем недавно я писал про закрытие сезона - а вчера уже состоялся сбор труппы Московского драматического театра имени Ермоловой.

Художественный руководитель театра Олег Меньшиков рассказал коллегам и журналистам о планах на будущий сезон. Они «смелые и наглые» – ведь и сезон не простой, а юбилейный – девяностый. И отмечать будут с размахом, в течение всего года.

Например, задуман фестиваль «Ермоловский +». Плюсовать будут разное.  Но главное – «+ ермоловцы». «Мы перевернули 90 – получилось 09, – сказал Меньшиков. – Девятого числа каждого месяца, начиная с октября, Новая сцена будет отдаваться тому или иному бенефицианту». Готовят и программу «+ музыка»: раз в месяц на Новой сцене будут устраивать квартирники разных групп. А в « + кино» – показывать фестивальные и короткометражные ленты. Запланированы и экскурсии по закулисью для зрителей.

В сентябре откроется выставка Театрального музея имени Бахрушина «К 90-летию Ермоловского театра». А затем состоится первая премьера – «Самоубийца» Николая Эрдмана в постановке молодого режиссёра Дениса Азарова. К постановке готовятся «Трёхгрошовая опера», «Макбет», «Безымянная звезда», «Процесс», «Ad Libitum»,  спектакли по Замятину, Хармсу, Набокову и Пинтеру. В мае-июне 2016 года на Основной сцене театра состоится гала-концерт «Ермоловский 90».

А 16 сентября пройдёт юбилейный вечер народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, выдающегося мастера отечественной культуры, актера, режиссёра, педагога, общественного деятеля Владимира Андреева, многолетнего руководителя театра, а ныне – его почётного президента. Ведь как раз 27 августа Владимиру Алексеевичу исполнилось 85 лет. Поэтому сбор труппы превратился в чествование, которое началось  уже на улице – с музыкой, флагами и шествием поклонников и учеников.

Стихами и прозой, песнями и правительственными телеграммами получал юбиляр признания в любви – а сам в ответ признался в любви театру: «Люблю театр вчерашний – театр мук, ошибок, театр обманов, а больше всего я люблю театр сегодняшний – это правда, это не слова».

Михаил ГУРЕВИЧ

Подпишитесь на наш
Блоги

ЮБИЛЕИ С ПЛЮСОМ

15:51, 28 августа 2015

Автор: MihailGurevitch

Комменты 16

Аватар

Очень нравится спектакль "Утюги". И я отметила помещение новой сцены - уютное, симпатичное, доступное для людей, передвигающихся с помощью коляски. Это хорошо.

B

Повезло Меньшикову) Мало того, что умница и талантище, так еще и красавец! Причем с годами он только хорошеет: в так часто напоминаемом ему Костике не было еще такой сочной мужской привлекательности :) Пусть все планы осуществятся!

Аватар

Андрееву 85?! А Селезневой сколько?)) Пара пар,счастья и здоровья им!

Аватар

Боже, я такая старая, вон как изменился мой любимый Костик из Покровских ворот ))

Аватар

У них совсем маленький отпуск был в этом году? Около месяца? Меньшиков такой коричневый, пломбир мне напомнил.

Подождите...