Добрый вечер, дорогие Сплетницы!
Совсем недавно у Lizbeth был потрясающий пост об истории бала дебютанток: традициях и истоках данного светского события, доступный по ссылке http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/114120_baly-debyutantok-xix-veka
после которого я задалась вопросом: “А как у них?”.
К своему удивлению, я абсолютно случайно нашла два потрясающих поста блогера Meduniza, датированных аж 2010 годом! Ознакомиться можно по данным ссылкам:
Часть I: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/10609_bal_debyutantok_chast_1
Часть II: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/10648_bal_debyutantok_chast_2
Бальная тема настолько захватила меня, что я решила сделать пост-продолжение, который бы отчасти осветил бальные ночи с 2011 по 2015 гг.
Надеюсь, Вам будет интересно. Для тех, кто не может пройти по вышеуказанным ссылкам, небольшое отступление. Автор Meduniza в первой части своего поста кратко рассказывает, когда был проведен первый современный бал дебютанток и кто принимал участие с 1991 по 2010 гг. К сожалению, многие фото уже недоступны, но ценности этих двух постов это не отменяет.
В посте также упоминается неизменный организатор события - Офелии Ренуар, которая возродила балы в 1991 году, и её жесткие требования к участницам. Как бы то ни было, а недостатка в кандидатках нет: "Разумеется, конечной целью традиционного бала было замужество, но девочек это мало заботит. Возможно, не обошлось без амурных дел, но со мной они не делились, не уверена, что кто-то из них встретил здесь будущего мужа. Скорее, смысл в том, чтобы завести друзей и впервые надеть платье haute couture" (небольшое отступление: все вспомнили недавнюю новость о дочери Валерии, Анне Шульгиной, и ее желании завести друзей из своего круга? :)”


(Мадам Офелия Ренуар)
И, поскольку Meduniza закончила свой экскурс в историю современного бала в 2010 году, то я перехвачу инициативу и начну с 2011 года, когда в ежегодном суаре приняла участие наша соотечественница Лидия Буряк.
2011 год.


В 2011 году время и место проведения ежегодного бала дебютанток состоялось, как по расписанию – 29 ноября 2011 года в Отеле «Крийон» (Hotel Crillon).


(Hotel Crillon)


(Hotel Crillon)
Главной звездой вечера стала 17-летняя Таллула Уиллис, выбравшая для великосветского события черное платье Lanvin. Таллулу приехали поддержать её сестры, Румер и Скаут Уиллис, а также отец Брюс Уиллис, который подарил дочери несколько танцев. Деми Мур в связи с происходившим в её жизни бракоразводным процессом на балу не появилась.

(Таллула Уиллис с отцом и сестрами)
Кавалером Таллулы на вечере был Милан Орбан, сын возможно Вам знакомой писательницы Кристин Орбан (я, к сожалению, не имею представления о ее библиографии) и режиссера Оливье Орбана.


(Таллула Уиллис и Милан Орбан)
Таллула, надо отметить, была не единственная родственница кинозвезды на балу 2011. Тут я опять сделаю отступление: как по мне, организаторы бала действительно “идут в ногу со временем”: помимо девушек из лучших семей, все больше приглашений отправляют детям киноэлиты и в качестве дебютанток даже приглашаются модные блогеры. Правда, я не могу дать однозначную оценку этому подходу, но, с точки зрения коммерции и маркетинга, это безусловно, выигрышно.
Дочь швейцарского психиатра и известного воздухоплавателя Бертрана Пиккара, Ориан Пиккар, была в сопровождении Виктора Бельмондо.


(Ориан Пиккар в Anne-Valerie Hash Haute Couture и Виктор Бельмондо)
А дочь Энди Макдауэлл, Сара Маргарет Кволли, была ни много ни мало с молодым итальянским графом Филиппо Эмо Каподилиста.


(Сара Маргарет Кволли в Elie Saab Haute Couture и граф Филиппо Эмо Каподилиста)
Кроме того, как я писала выше, на бал была приглашена и Лидия Буряк, дочь Дмитрия Буряка, владельца Health Tech Corporation, о котором можно более подробно прочитать на сайте компромат.ру. Примечательно, что наши барышни с 2011 года так и не появлялись более на балу дебютанток в Париже, может быть, в 2015 году все изменится? Где же наша ярмарка тщеславия?


(Лидия Буряк в Stephane Rolland Haute Couture и Станислав Огнев, сын главы “Международной зерновой компании” Юрия Огнева)
Но всё же европейские, аристократические традиции в некотором роде еще держат верх над популярностью кинозвезд и главной фавориткой того вечера была принцесса Шарлотта Бурбон-Пармская, появившаяся с принцем Амори Бурбон-Пармским.


(принцесса Шарлотта Бурбон-Пармская в Atelier Versace и принц Амори Бурбон-Пармский)


(принцесса Шарлотта Бурбон-Пармская)
Еще немного фотографий того вечера:


(графиня Оливия Эмо Каподилиста)



Бал дебютанток 2012 года.


В 2012 году организаторы бала продолжили славную традицию приглашать дочерей известных голливудских и европейских актеров в качестве участниц на балу дебютанток.
Открывала вечер дочь Сильвестра Сталлоне, София Роуз, танцуя вальс со своим отцом.

(София Роуз в Elie Saab Haute Couture с Сильвестром Сталлоне)

(Сильвестр Сталлоне, София Роуз с кавалером Александром Дюранди де Норуа-Тюрго, представителем в Монако Европейской ассоциацией Святого Владимира, один из организаторов благотворительных вечеров в пользу Детской городской больницы Святой Марии Магдалины в Санкт-Петербурге и церкви Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца в Мантоне и года России в Монако 2015)
Кроме Софии Роуз на балу присутствовала еще одна дебютантка с актерской родословной - Зоуи Блю Сидел, дочь Розанны Аркетт и ресторатора Джона Сидела

(Зоуи Блю Сидел в Gaultier in Paris и ее спутник Октавиан Донелли)
и начинающая бельгийская актриса Селин Бакенс, сыгравшая в 2011 году роль Эмилии в фильме “Боевой конь”.


(Селин Бакенс в Christophe Josse Haute Couture и Леопольд Коппьетэр Гибсон)
Организаторы не обошли стороной и дочь французского кинорежиссера Люка Бессона – Шанну Бессон. Правда, фото дебютантки со спутником я так и не смогла найти, зато фото папарацци Шанны перед мероприятием – сколько угодно.


(Зоуи Блю Сидел, Жастин Вилгрэн и Шанна Бессон)


(Шанна Бессон в Chanel Haute Couture)
Большое внимание было уделено и молодой графине Филиппе Брандолине д'Адда, дочери декоратора Мюриеле Брандолине и банкира, графа Нуньо Брандолини д'Адда.

(Филиппа Брандолина д'Адда в Giambattista Valli с родителями)
Неоднозначный наряд выбрала для себя дочь Карлоса Маттоса, президента компании Hyundai Colombia Automotriz, Изабелла Маттос:


(Изабелла Маттос в Gustavo Lins dress и её спутник граф Эрл Брандо Брандолини  д'Адда)


(Изабелла Маттос)
Первая девушка вьетнамского происхождения, которая стала участницей бала дебютанток, Lan Vy Tran


(Lan Vy Tran в Jantaminiau Haute Couture)


(Lan Vy Tran с родителями)
Еще фото дебютанток и гостей мероприятия:

(Японские it-girls Ikue and Miyuki Uramune в Valentino Haute Couture)


(Лили Ривкин, дочь американского посла во Франции Чарльза Ривкина, в Ralph Lauren)

(Иша Амбани в Christian Dior Haute Couture с родителями Нитой и бизнесменом Мукешем Амбани, владельцем 27-этажного здание высотой 173 метра, рыночная стоимость которого составляет 2 миллиарда долларов)

(Диана Пикколомини в Zuhair Murad Couture и Виктор Бельмондо)
Бал дебютанток 2013 года.
В 2013 году ежегодное мероприятие хоть и свершилось по плану - 29 ноября, но место проведения было изменено на Automobile Club of France, поскольку помпезный Отель "Крийон" находился на стадии реконструкции.

Итак, в традиционном бале дебютанток приняли участие такие представительницы лучших семей, как: леди Амелия Виндзор, внучка герцога Кентского, старшего брата принца Майкла Кентского.


(леди Амелия Виндзор в Elie Saab)


(леди Амелия Виндзор)
Кира Кеннеди, внучка Роберта Кеннеди, отличающаяся бурным нравом: в марте 2015 года девушку не пустили в один из ночных клубов США по причине того, что она была явно пьяна. Мисс Кеннеди такому повороту не обрадовалась и устроила скандал, в ходе которого обронила: “ I am a Kennedy, Google me!”

(Кира Кеннеди в Christian Dior Haute Couture)

(Кира Кеннеди)
Индийская принцесса Акшита Бхандждео приехала на бал в сопровождении своего брата, принца Чтайня Радж Сингха. Они рассказали, что новость о том, что королевские особы едут в Париж на бал дебютанток была во всех газетах Индии. Все желали успеха и говорили добрые слова.


(Акшита Бхандждео в Zuhair Murad Couture)
Среди представительниц богатых и знатных семейств выделялась одна участница – Лорин Марби, дочь простого таксиста. Как она попала на столь значимое светское событие? Все просто: благодаря высокому IQ-161. Надо отметить, что показатель IQ Лорин выше, чем показатели Альберта Эйнштейна и главы корпорации Microsoft Билла Гейтса (у них он равен 160).


(Кайра Кеннеди, Лорин Марби в Anne-Valérie Hash Haute Couture и Ребекка Ю)
В целом, бал выдался крайне скучным, как по мне, информации чертовски мало!


(Франческа Паркер Берхэм, дочь австралийского медиамагната, в Jane Hill)



(Зоя Шпрингер, внучка немецкого медиамагната, в Jantaminiau Haute Couture)


(Леди Амелия Виндзор, Лорин Марби и Леонора Гилмор, дочь пэра Кристофера Гилмора)


(Кира Кеннеди с отцом)

Мадам Ренуар, кстати, в 2013 году одному из изданий сказала, что не прочь приглашать как можно больше знатных наследниц из России, но вот беда – у неё нет связей и пока нет подходящих кандидаток.
Бал дебютанток 2014 год.

В 2014 году перед дебютантками распахнул свои двери Дворец Шайо, расположенный в 16 округе Парижа напротив Эйфелевой башни.



После чопорного 2013 года фотографии с бала дебютанток 2014 для меня просто как глоток свежего воздуха! Кстати, в 2014 году организаторы освоили Instagram и даже выкладывали в сеть фото с мероприятия.

Начну, пожалуй, с той участницы, которая внешне ну никак не подходит под каноны классической красавицы, но до чего она харизматична! Модель Анна Кливленд ван Равенштейн, дочь известной модели 70-ых годов Пэт Кливленд и фотографа Пола ван Равенштейна.


(Анна ван Равенштейн в Chanel Haute Couture)


(Анна и ее спутник Пьер-Ив Толедано, фотограф)
Открывали бал отец и дочь – принц Шарль-Эммануэль Бурбон-Пармский и его дочь, дебютантка, принцесса Элизабет Бурбон-Пармская.


(принцесса Элизабет Бурбон-Пармская в Alexis Mabille Haute Couture с отцом)
Дебютантки-аристократки Лавиния  Бонкомпаньи-Людовизи и Лариса Виндиш-Граец


(Лавиния  Бонкомпаньи-Людовизи в Giambattista Valli Haute Couture и Лариса Виндиш-Граец в Valentino Haute Couture)


(Лариса Виндиш-Граец и её кавалер итальянец Томассо Крими)
Как и в 2012 году дочери актеров появились на балу. К примеру, Виола Миккельсен, дочь Мадса Миккельсена:



(Виола Миккельсен в Jesper Hovring)
А вот и дочка американского актера Уоррена Битти, племянница Ширли Маклейн – Изабель Битти.


(Изабель Битти в  Elie Saab Haute Couture)


(Изабель Битти со спутником)
Дочь Уве Шредера, основателя модной марки Tom Tailor, Наоми Шредер

(Наоми Шредер в Stéphane Rolland Haute Couture с герцогом Мишелем Бурбон-Пармским)

(Наоми Шредер)
Джиневра Фонтес Уилльямс, дочь бразильского бизнесмена Луиса Фонтеса Уилльямса и итальянской галеристки Валентины Монкадо.


(Джиневра Фонтес Уилльямс в Guo Pei танцует с Виктором Бельмондо)


(Джиневра Фонтес Уилльямс с Виктором Бельмондо)
Виктору Бельмондо, судя по всему, очень нравятся балы дебютанток! Начиная с 2011 года молодой человек пропустил лишь один ежегодный бал в 2013 году =)
Наследница империи Boucheron Марго Мессене в Schiaparelli Haute Couture

Ну и просто фото прекрасной ночи!








Кроме ежегодного бала дебютанток в Париже, балы проходят и в Нью-Йорке, Лондоне и Вене.
Автор Kartoshechka аж в 2012 году посвятила целый пост событию в Лондоне: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/62174_bal-debyutantok
Его можно было бы дополнить фотографиями 2014 года:





Казалось бы, на этом и без того длинный пост можно закончить, но есть еще один бал, о котором я просто не могу не упомянуть - Венский оперный бал.
Собственно Венский оперный бал – традиционное торжество, проходящее в австрийской столице во время бального сезона. Венские балы занесены UNESCO в список нематериального культурного наследия. Венский оперный бал проводится ежегодно, начиная с 1935 года в Венской государственной опере (именно поэтому он получил приставку «оперный»).
Но у Венского оперного бала есть и аналог с тем же названием, но ежегодно проходящий в Нью-Йорке.
Первый "американский" Венский оперный бал прошел в Нью-Йорке в 1955 году. С тех пор каждый год он проводится строго в Waldorf-Astoria под эгидой Торговой палаты «Австрия-США». Это благотворительное мероприятие, и выручка от продажи билетов, стоимость которых может составлять до 50 тыс. долларов, поступает некоммерческим фондам. На официальном сайте я видела, что билеты можно приобрести за "символические" 2000$.



Бал начинается в 8 вечера – гостей встречают шампанским, с 9 вечера до часу ночи – ужин, затем, до 4 утра – танцы. Все начинается с торжественного выхода в зал VIP-персон. Курсанты военной академии в Вест-Пойнте выносят флаги. Для одних апогеем вечера становится приглашение дирижера Alles Walzer! (Танцуют все!), для других – выход в зал дебютанток.


В 2015 году среди VIP-гостей были: генеральный секретарь ООН Па Ги Мун с супругой, постпред США при ООН Саманта Пауэр и ее коллеги из России и Казахстана - Виталий Чуркин и Кайрат Абдрахманов.


(Пан Ги Мун с супругой)


(Саманта Пауэр)

P.S. Дорогие сплетницы, хотела бы выразить Вам огромную благодарность за Ваши отклики, добрые слова, комментарии и критику к моему первому посту. Даже «шпильки» и каверзные вопросы мне были приятны =) В своем следующем посте про балет я обязуюсь подытожить основные замечания и ответить на них.
Большое Вам спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Балы дебютанток.Наши дни.

00:24, 27 августа 2015

Автор: lightminded

Комменты 36

Аватар

У Лили Ривкин очень красивый цвет платья. Жаль, платье целиком только на групповом фото, не разглядишь толком.

Аватар

можно на секундочку поправить, на фото Пан Ги Мун не супругой ) Они к нам в этом году приезжали с визитом, у него очаровательная супруга, ни разу не похожая на даму на фото.

Аватар

В 2011 только Атланту де Каденет-Тейлор узнала, она часто в хронике мелькает. В Брандолини я уже запуталась, кто из них кто и сколько их там всего))) Европейские аристократы почти всегда в Валентино, в крайнем случае в Джамбаттисте;)

V

Спасибо за пост! Очень красивый и интересный!)

Аватар

Шикарный пост! Смотрела и читала с удовольствием. Понравилось,что в Вене есть дресс-код по цвету платьев.

Подождите...