Самый известный индийский бизнесмен Лакшми Миттал – третий по величине богатства человек в мире. Его металлургическая компания владеет предприятиями в 30 странах.

Один из домов миллиардера


Лакшми Миттал родился 15 июня 1950 года в Калькутте в семье бизнесмена Мохана Лаля Миттала из рода марвари. Род марвари издавна называли индийскими евреями. Селение марвари находится на самом краю Индии, возле одной из многочисленных пустынь, которая расположена практически на границе с Пакистаном. Жизнь евреев протекала бедно и бесперспективно. Особенно много проблем появилось после провозглашения независимости Индии, когда последняя распалась на нынешнюю Индию и часть Пакистана.

Жизнь пошла своим чередом, когда семейство осело в Калькутте. Там отец Лакшми вместе со своими приятелями выкупил полностью убыточный, практически разваливающийся на части сталепрокатный завод. Много времени ушло на то, чтобы привести завод в надлежащее состояние, но все же со временем глава семьи наладил выпуск стальной продукции для нужд строительства. К коммерческой структуре правительство относилось с недоверием, но госструктуры такого же плана требовали больше денег, а результата не давали. Заминки за Митталом-старшим не было. Узнав о предрасположенности правительства, он создал свое предприятие под названием «Железо» (Ispat) и пустил все свои оборотные ресурсы на постройку плавильного завода невдалеке от Калькутты. Доходы семьи вполне позволяли отправить Лакшми получать образование в престижном иезуитском колледже святого Ксавьера в Калькутте.

В 1969 году Лакшми получил степень магистра коммерции в колледже. Империя отца разрасталась. Вскоре, только закончив строительство первого завода, Миттал-старший принялся за еще два. Приблизительно в это время ему срочно понадобились надежные люди для контроля поставок. Именно этим человеком и стал Лакшми, который бросил ради работы дальнейшую уч:).

1975 год. В возрасте 25 лет Лакшми Миттал стал директором купленного отцом завода, который специализировался на производстве железных проволочных изделий.

В 1995 году он приобрел у правительства Казахстана Карагандинский металлургический комбинат в Темиртау, оснащенный техникой 60-х годов прошлого века. В модернизацию Миттал вложил 500 млн долларов, и сегодня Ispat Karmet производит более 6,6 млн тонн стали в год являясь прибыльным.

В 1997 году Лакшми зарегистрировал компанию «ЛНМ групп», которая предназначалась для хранения некоторых активов. 

Личная жизнь и семья

Женат, его супруга занимает важный пост в компании, имеет сына и дочь , купил дом в Лондоне, заплатив за него 128 миллионов долларов. Дом продавал Барни Экслестон, владелец «Формулы-1». В этом помещении двенадцать спален, гигантский бассейн, парикмахерский салон, бальный зал - список можно продолжать довольно долго. Есть еще один факт его расточительности: летом 2004 года Лакшми выдавал замуж свою дочь Ваниши. Он снял на ночь парк Тюильри в Лувре и построил замок в парке Сен-Клу. Обручение молодоженов состоялось в Версале. Отмечание длилось 5 дней и обошлось магнату в 66 миллионов долларов.

С женой



Охотно выступаетпо телевидению, позирует перед камерами и получает от этого искреннее удовольствие. Любит летать на личном самолете. Собрал коллекцию редких и безумно дорогих автомобилей - как раритетных, так и современных.

С сыном

У таких людей, как Миттал, соратников не бывает в принципе. Он единолично управляет колоссальной корпорацией, полным собственником которой и является. С некоторой натяжкой к соратникам можно отнести верхний слой менеджеров, которые проверены им многократно и которым он может доверять.

Дочь 

Свадьба дочери

Глава LNM Group не склонен вмешиваться в действия своих подчиненных. Наоборот, каждое подразделение группы представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу, руководитель которой пользуется полной свободой в достижении поставленных перед ним целей. Центральное правление задает компаниям группы плановые показатели по прибыли и объемам производства, а менеджеры на местах своими силами составляют бизнес-планы и отвечают за их выполнение. По словам Лакшми Миттала, благодаря этому в подразделениях постоянно поддерживается высокий предпринимательский дух.

Миттал не скрывает, что подкупал высших чиновников в разных странах. Так поступают многие, но держат при этом язык за зубами. Приобретенная им благодаря своим же признаниям сомнительная репутация международного мошенника когда-нибудь сослужит ему плохую службу

Источник: buffett.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

О миллиардерах: Секрет успеха Лакшми Миттала

18:38, 26 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 26

Аватар

Я жила в Темиртау, сейчас там мои родители. На этом заводе работал Назарбаев. Зарплаты там сейчас нищенские, сейчас сокращают еще на 25%. Люди выживают, завод и оборудование разваливается. Деньги не вкладываются, выкачивают последнее. Крик души

Аватар

Невестка Лакшми владелица Escada ( я пытаюсь притянуть за уши пост к сайту о сплетнях, моде и тп)

Аватар

Осталось загадкой кому же так повезло стать его зятем? Жена у него такая простая, не модель, не актриса. Хотя у них же вроде жену надо только из своей касты выбирать?

M

Знаю что он выкупил металлургический завод в Темиртау в Казахстане

Аватар

правильно ли я понимаю, что секрет его успеха в том, что успеха добился другой человек - его отец?

Подождите...