Самый популярный менеджер в империи «Формулы-1» прославился коммерческими способностями и амурными похождениями.

Не отличает руль болида от колеса велосипеда Флавио Бриаторе многолик: он и директор гоночной команды Renault F1, и совладелец футбольного клуба QPR, и ресторатор, и герой таблоидов. Для одних он – бессовестный людоед, способный съесть на завтрак робкого гонщика, для других – порядочный семьянин, который не стыдится стоять в очереди за билетами эконом-класса, чтобы не опоздать в обещанному часу в Бангкок после Гран-при Сингапура.

Бриаторе может быть безжалостным или лояльным. Забавный, жестокий, харизматичный, но прежде всего – не похожий на боссов других команд. «Зрители любят гонки, – говорит Флавио. – Я не думаю, что они очень интересуются тем, из чего сделана подвеска. Технологии важны, но гонки стали слишком предсказуемы.

Интрига в гонке сегодня связана только с погодой или выездом машины безопасности. Нужно больше борьбы, больше дуэлей. Когда «Формула-1» приблизится к болельщикам, она станет лучшим спортом на планете». Босс Renault не раз становился победителем на трассе. Бриаторе известен как «открыватель звезд». Именно он нашел Михаэля Шумахера, которому суждено было стать самым титулованным (семикратный чемпион мира) гонщиком в истории «Формулы-1» и первым в истории спортсменом, заработавшим за карьеру свыше $ 1миллиарда, а также открыл Фернандо Алонсо.

Заработав два титула чемпиона мира с Михаэлем Шумахером в Benetton, он повторил этот подвиг с Фернандо Алонсо в Renault. И это при том, что Флавио, по выражению бывшего гонщика Герхарда Бергера, не отличает руль болида от колеса велосипеда. «Я менеджер, а не техник, – говорит Бриаторе. – Никогда не работаю даже с компьютером, мне хватает телефона. Моя профессия – руководство и организация, создание условий для побед».

Флавио никогда не приносил свою индивидуальность в жертву своей непреклонной решимости добиться победы. По его мнению, в гонках «Формула-1» 80% успеха – это автомобиль, 20% – водитель. «Хороший автомобиль в «Формуле-1» имеет первостепенное значение, а хороший гонщик добавляет вам вистов. Но если у вас плохой, неконкурентоспособный автомобиль, то даже лучший гонщик ничего не сделает», – уверен Бриаторе.

Недавно стало известно, что титульный спонсор Renault финансовая группа ING объявила о прекращении из-за кризиса спонсирования команды после окончания чемпионата мира 2009 года. Однако Флавио Бриаторе не видит в этом проблемы и заверяет, что финансовое состояние его команды остается стабильным. Тем не менее Бриаторе урезал зарплату Фернандо Алонсо с 13 до 8,5 миллиона евро в год.

Ресторан для толстосумов и одежда для толстяков Флавио Бриаторе, похоже, нравится выделяться среди людей своим богатством. Он любит роскошь и не скрывает этого. Предпочитает черную икру и высших сортов шампанское. У него великолепные виллы в Париже и Лондоне, ферма «Львы под солнцем» на шести квадратных километрах в Кении. Яхта «Женщина в белом» обходится Бриаторе в миллион евро ежегодно.

«Я сделал всё, что хотел, – говорит Флавио. – Мне повезло, я до сих пор мотивирован, неплохо провожу время, и у меня лучшая работа в мире». Официально Флавио Бриаторе не является миллиардером. Его состояние оценивается в 150 миллионов долларов. Однако Бриаторе имеет самое непосредственное отношение к миллиардерам, являясь владельцем одноименного клуба – Клуба миллиардеров (Billionaire club), – в котором почитают за счастье отдыхать супертолстосумы. Billionaire club – один самых престижных ночных клубов в мире, который Бриаторе построил еще в 90-х годах прошлого века. Сначала он выкупил за один миллион долларов кусок земли на одном из карибских островов Средиземноморья. Потом итальянец вложил еще пять миллионов, чтобы расширить территорию до 25 тысяч квадратных метров. А затем уж возвел на этой территории поистине райский уголок с бассейнами, танцполами, ресторанами, попытавшись максимально воспроизвести и материализовать своё представление о богатой и веселой жизни. Еще одно увлечение Бриаторе, ставшее бизнесом, – рестораны. Его Cipriani уже превратился в небольшую сеть: такие рестораны есть на Сардинии, в Лондоне и Нью-Йорке.

Секрет успеха, как формулирует его Бриаторе, – «качество и гламур»: «Конечно, люди приходят в ресторан, чтобы поесть. Но и атмосфера в ресторане очень важна. В такой ресторан люди ходят, может быть, раз в год, и они хотят видеть знаменитостей вокруг. Главная декорация ресторана и ночного клуба – люди, которые туда ходят. Если вы придете в ресторан и там будет прекрасная еда, но вы будете в нём один, вы никогда больше туда не вернетесь». В 2005 году Флавио Бриаторе объединился с дизайнером Анджело Галассо для создания модной линии для супербогачей, так называемой Billionaire Couture. Здесь можно найти, к примеру, пояс из шкуры морского ската за тысячу и крокодиловый пиджачок за 45 тысяч долларов, джинсы с золотыми пуговицами за $2000, рубашку из нежнейшего шелка за $800, куртку за $12 000

image

и брелок для ключей, инкрустированный бриллиантами и рубинами… Основная же идея Billionaire Couture довольно проста. Миллионеры – люди занятые, им некогда ходить в спортзал или косметический салон.

image

Поэтому основной упор в коллекции был сделан на то, чтобы скрыть естественные недостатки тела именитых клиентов. Например, полноту. «Когда я начал шить одежду для Бриаторе, – говорит Анджело Галассо, – все вокруг стали восклицать, что он сильно похудел. Секрет был в особом крое пиджаков». Бродяга или трудяга? Флавио Бриаторе родился в деревне Верцуоло (близ Турина), где юного Флавио прозвали Tribuela, что значит «бродяга» или «проходимец». Окончив институт, он получил диплом геодезиста. Некоторое время работал инструктором по горным лыжам в Альпах, затем основал ресторан под названием «Трибула».

image

Важнейшей в судьбе Бриаторе оказалась встреча с Лючано Бенеттоном – владельцем текстильного концерна. Хотя друзья отговаривали Лючано от контактов с сомнительным персонажем, фабрикант поручил ему расширить сеть филиалов фирмы по всей Америке, сказав о новом сотруднике: «Он, конечно, жулик, но уж очень симпатичный человек».

Некоторое время Флавио был менеджером компании «Бенеттон» в США, руководя сетью магазинов одежды. В 1985 году семья Бенеттон купила команду «Формулы-1» Toleman, переименовала в «Бенеттон» и вскоре сменила всё руководство. Новым директором конюшни в 1988-м был назначен Бриаторе.

Флавио Бриаторе родился в довольно бедной семье. В молодости он даже не мечтал, что будет руководить командой «Формулы-1», будет встречаться с лучшими моделями журнала «Плейбой» и содержать собственный клуб для самых влиятельных персон мира.

«Я никогда не стремился ни к чему конкретному, – говорит Флавио. – Но я всегда знал, что обязан быть счастливым. А способы достижения? Ну, во-первых, я всегда встаю рано – в шесть утра. Часто я просыпаюсь, когда другие только ложатся спать, и сразу за работу. Во-вторых, не трачу часы на выпивание кофе и чтение газет.

Зачем? Это напрасно потерянное, навсегда потерянное время. И так я работаю всю неделю. В будние дни я не хожу развлекаться. Если я в Лондоне, то выхожу только в те места, которыми владею. А если нет, то никогда два раза не хожу в один и тот же ресторан или бар».

Бриаторе считает, что европейским столицам надо избавляться от автомобильных пробок и лишних загрязнений воздуха. Для этого он предлагает простой путь: знаменитые и богатые люди должны пересесть на метро и, пропагандируя поездки общественным транспортом, приучать простых людей к мысли, что ездить на метро или троллейбусе престижно и социально ответственно. «Женщины после 32 слишком агрессивны…»

По словам его биографа Джианни Барбачетто, Бриаторе в первый раз поцеловал девочку в шестилетнем возрасте, в 14 лет лишился невинности. С тех пор потерял счет покоренным красавицам.

Флавио известен громкими романами с супермоделями.

Около трех лет продолжались его отношения с «черным лебедем» – Наоми Кэмпбелл. Бриаторе встречался с Евой Херциговой, Николь Кидман, Ванессой Келли, а с Хайди Клум был помолвлен.

image

image

В мае 2004 года у них родилась дочь Лени, однако помолвка расстроилась еще до рождения дочери.

Летом 2008-го 58-летний Бриаторе женился на «Мисс Италия – 1997» 28-летней Элизабет Грегорачи.

«Я не считаю свои романы, – откровенничал он незадолго до женитьбы. – Это неправильно. Я верю в то, что каждый роман несет в себе положительный заряд. Теперь я предпочитаю молодых девочек. По крайне мере, они говорят «спасибо» после обеда. Женщины после 32 слишком агрессивны».

image

Что могло заставить его жениться? В 2006 году у Флавио обнаружили рак почек, и Элизабет Грегорачи оказалась одной из немногих, кто поддержал заболевшего ловеласа. Она заставила его поверить в себя, поверить в лучшее, пройти лечение. И результат оказался очень хорошим.

Можно сказать, что Элизабет возродила его к жизни своей любовью. И Флавио не остался в долгу.

image

«Я так возбужден и так счастлив, – сказал Флавио журналистам по поводу своей свадьбы. – Это такое же чувство, как будто только что стартовали гонки Гран-при».

image

Элизабет Грегорачи считается одной из самых эффектных женщин современности, неоднократно снималась обнаженной для календарей и журналов.

«Флавио уделяет мне действительно много внимания, даже несмотря на то, что у него очень много дел, – хвастается молодая супруга Бриаторе. – А вот со съемками в обнаженном виде для различных календарей я решила завязать. Теперь я замужем». Элизабет призналась, что мечтает поскорее стать мамой: «Я уже придумала для детей оригинальные имена – Индия и Кения».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Флавио БРИАТОРЕ:

02:44, 2 марта 2010

Автор: olgito

Комменты 23

Аватар

Кто-то в комментариях из другого поста говорил: "Старый пердун". Это точно про него! Старый и похотливый мерин!

P

Его уже год назад убрали с поста директора команды Рено Ф1, а Элизабетта Грегорачи беременна :)))

D

Ого...сколько моделей потаскал Флавио...чем же он их так берёт? А Наоми-то даже до сих пор с ним тусуется и с Дорониным зазнакомила - высокие отношения!

Аватар

Не очень приятно удивило присутствие в послужном списке Николь Кидман. Как-то всегда считала её более утонченной. Хотя, конечно, может, искренне увлеклась..

Аватар

Наоми и Хайди на фото,чистые - содержанки

Подождите...