Василий Ливанов и Александр Демьяненко Ярлык «актер одной роли», наверное, обидная штука... Но что делать, если яркий образ раз и навсегда ассоциируется с каким-либо актером. И не это ли актерская удача - войти в память миллионов людей? Пусть даже под именем своего персонажа? Тем более что иногда одна роль может перевесить сотню других!

Василий Ливанов - Шерлок Холмс, 1980 год Вот, скажем, лучший Шерлок Холмс всех времен и народов Василий Ливанов. Он снялся в четырех десятках фильмов, режиссер, писатель... Но роль Холмса стала для него "титульной". Причем он один из немногих наших артистов, получивших мировую известность! Именно как сыщик с Беккер-стрит! Он удостоен ордена Британской Империи (высшая награда Великобритании), он в образе Холмса украшает серию новозеландских монет, а именно его лицо использовано для создания образа автора дедуктивного метода в лондонском Музее мадам Тюссо...

Василий Ливанов, 2008 год Впрочем, Ливанов для многих все-таки ассоциируется со своими великолепными работами по озвучке мультфильмов. Это он - Карлсон, крокодил Гена, Удав из "38 попугаев" и Громозека.

Александр Демьяненко, 60-е годы Александр Демьяненко за свою жизнь сыграл 112 (!) ролей в кино. И, как сказали бы сейчас, был "топовым" актером. При этом его помнят, любят и будут любить не один десяток лет именно как Шурика. Впервые в этом образе он появился в комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" в 1965 году. В 1967-м вышел фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". А в 1973 году все тот же Шурик превратился в инженера Александра Сергеевича Тимофеева в фильме "Иван Васильевич меняет профессию".

Александр Демьяненко, 1999 год Демьяненко очень старался быть другим. И был на самом деле. Но зритель никак не мог отделаться от любимого образа. В последний раз Демьяненко сыграл постаревшего Шурика, или Александра Сергеевича Тимофеева, в телепроекте "Старые песни о главном-3". Собственно из-за роли Шурика другие роли в кино Александру Демьяненко предлагали редко. Он работал на ТВ, в театре. Его голосом говорил Донатас Банионис в легендарном фильме "Мертвый сезон". Демьяненко озвучивал Омара Шарифа, Жан-Поля Бельмондо, Уго Тоньяцци и многих других.

Нодар Мгалоблишвили - граф Калиостро, 80-е годы Имя Нодара Мгалоблишвили почти никто не знает. А скажешь граф Калиостро - его тут же все вспомнят. В фильме "Формула любви" грузинский актер блеснул по-настоящему. Правда, из-за его сильного акцента озвучивал эту роль Армен Джигарханян. Мгалоблишвили родился 15 июля 1931 года в Тбилиси, а первую роль в кино получил в 1958 году.

Нодар Мгалоблишвили, 2007 год Всего на его счету более 30 фильмов, в том числе главные в популярных сериалах, но всего одна по-настоящему звездная роль.

Владимир Толоконников - Шариков, 1988 год Владимир Толоконников стал известен всей стране после роли Шарикова в "Собачьем сердце" (1988 год, режиссер Владимир Бортко). Его Полиграф Полиграфович запомнился всем раз и навсегда.

Владимир Толоконников, 2006 год После этого Толоконников постоянно появляется на экране. Он сыграл в сериалах "Участок", "Спецназ по-русски", "Виола Тараканова", "Громовы". Но зритель до сих пор помнит его как Шарикова.

Владимир Коренев - Человек-амфибия, 60-е годы Владимир Коренев и вовсе удостоился чести стать секс-символом целой страны. Не было в СССР после фильма "Человек-амфибия" (1961 год) более популярного и любимого лица в целой стране. В тот момент Коренев еще был студентом, но успеха добился фантастического.

Владимир Коренев, 2002 год После этой ленты у Владимира Борисовича было несколько заметных ролей, например, в фильме "Дети Дон Кихота", но даже близко подойти к планке "Человека-амфибии" ему так и не удалось.

Федор Дунаевский - Курьер, 1986 год Федору Дунаевскому было 17 лет, когда он сыграл главную роль в фильме Карена Шахназарова "Курьер". И его узнала вся страна. Он без особого резонанса сыграл еще в нескольких фильмах, а потом, в 1990-м, уехал в Израиль, вернулся, поступил на режиссерский, уехал снова - теперь уже в Италию. Сейчас там и живет, занимается собственной фирмой грузовых перевозок.

Игорь Скляр, 1986 год Игорь Скляр свою звездную роль исполнил четверть века назад - в 1983 году на экраны вышел шедевр "Мы из джаза". Потом были съемки в не менее успешных фильмах (например, "Батальоны просят огня") и главные роли ("Имитатор"). Но успеха, схожего с "Джазом", уже не было.

Павел Луспекаев - таможенник Верещагин, 1969 год Главной работой Павла Луспекаева стала роль, предложенная ему режиссером Владимиром Мотылем в июле 1968 года, - роль таможенника Павла Верещагина в "Белом солнце пустыни". Поначалу он отказался, но потом согласился, при условии, что у него не будет дублеров. Также Луспекаев на корню отверг идею Мотыля с костылями для своего героя. Дело в том, что во время войны в одном из разведывательных рейдов Павел сильно обморозил ноги. С тех пор кровообращение в ногах нарушилось, и уже в 26 лет у Луспекаева развился атеросклероз сосудов ног. В оригинальном сценарии роль Верещагина была незначительной, однако во время съемки она значительно расширилась за счет сцен, полностью построенных на импровизации. Связь между актером и его героем была настолько сильной, что съемочная группа начала называть Верещагина Паша (Павел), хотя по сценарию его звали Александр.

Николай Годовиков - Петруха и Анатолий Кузнецов - товарищ Сухов Фильм "Белое солнце пустыни" подарил нам еще двух ярких персонажей: красноармееца Федора Ивановича Сухова в исполнении Анатолия Кузнецова и Петруху, которого прекрасно сыграл Николай Годовиков. Однако после этого ошеломляющего успеха его жизнь покатилась под откос. Он стал вором-рецидивистом. Николай попал в кино в 16 лет. Его первым фильмом стала "Республика ШКИД". Уже тогда он стоял на учете в милиции. После съемок "Белого солнца пустыни" одна за другой последовали кражи в Ленинграде, Москве, других городах. В милиции за Годовиковым закрепилась кличка "благородный вор" - он обворовывал только квартиры богатых. Комсомольская правда

Подпишитесь на наш
Блоги

Актеры - заложники одной роли

15:34, 1 марта 2010

Автор: dudana

Комменты 15

Аватар

Павел Луспекаев жутко болел, когда снимался в этом фильме. У него к тому моменту часть пальцев на ногах была ампутирована. И он умер через год или два после съемок. Невероятно сильный человек. И роль у него такая... Я реву всегда, когда баркас взрывается.

Аватар

А ещё-Лёня Голубков. Этот герой рекламы МММ настолько въелся в память,что имя актёра не помню,а вот портрет и роль в целом запомнились навсегда.

Аватар

светличную можно добавить

Аватар

У этих замечательных актеров хоть роли были сильные и интересные! За которые не стыдно. А что скажут через несколько лет про исполнителей ролей няни Вики, Даши Букиной и других? Много актеров стало заложниками неинтересных плоских образов низкосортных сериалов. Для меня вот Заворотнюк пока так и остается "няней Викой", несмотря на "Код апокалипсиса", "Шекспиру и не снилось" и проч.

K

Я бы ещё добавила Тихонова в роли Штирлица и Боярского в роли Дартаньяна

Подождите...