Влад Листьев обычно ничего не боялся, а ходить с охранником ему казалось смешным и даже как-то не очень приличным. Он и от личного водителя отказался. Спустя 15 лет Альбина Назимова, вспоминая те события, говорит: Влад все-таки не конца понимал степень своего влияния на людей и важность поста, который занимал в тот момент. И, наверное, всем, кто был рядом с Листьевым, тогда стоило серьезнее отнестись ко всему происходившему вокруг. Тем более, что в последнюю неделю перед гибелью у Листьева явно появилось чувство тревоги, чего раньше близкие не замечали. «Происходило много странных событий, какие-то странные люди появлялись вокруг, представлялись, что они от такого-то человека, а они от него быть никак не могли, и, в общем, все это Влада напугало», — вспоминает вдова Влада Листьева Альбина Назимова. Трудно представить, какой еще ведущий в 1995-м был так популярен. Влад Листьев – это, конечно, в первую очередь программа «Взгляд», это «Поле Чудес». Листьев — это первое популярное и рейтинговое ток-шоу на российском телевидении: программа «Тема».

image

«Звездная болезнь» — это не про Листьева. Каждый раз он уходит из популярнейшего проекта, чтобы запустить новый. И вот Листьев появляется в новой студии в образе как у сиэнэновского Ларри Кинга . Это одна из первых передач, когда с гостем в студии идет разговор лицом к лицу, программа «Час Пик». В январе 1995-го Влад Листьев становится первым генеральным директором ОРТ. На своем посту он пробыл всего 34 дня. Вечером первого марта 1995-го популярного телеведущего и телевизионного менеджера убили в подъезде его дома. Страна в шоке. Такой солидарности российские журналисты не проявляли ни до, ни после. На следующий день вместо телепередач все каналы показывают его фотографию. Вечером в «Останкино» приезжает президент Ельцин. У дома Листьева появляются цветы, сотни людей стоят во дворе даже поздней ночью, горят свечи. Прощаться с любимым ведущим в концертную студию «Останкино» приходят десятки тысяч людей. Гражданскую панихиду продлевают на несколько часов, и все равно все желающие не успевают отдать последние почести.

image

репортажей. В программе «Итоги» пятого марта большой сюжет и пронзительный комментарий Леонида Парфенова, который долго работал с Листьевым в «ВиДе» и только недавно перешел на НТВ. За прошедшие 15 лет ответить на вопрос «кто и за что убил Влада Листьева?» следствие так и не смогло. Главная версия с самого начала была такова: Листьев хотел сделать новое интересное телевидение, а для этого он попытался разобраться с тем, что происходит на рынке рекламы на «Первом канале», сделать его более прозрачным. «Он был уверен, что это единственный способ контролировать финансы и делать качественный продукт», — говорит вдова Влада Листьева Альбина Назимова. Будет ли когда-нибудь все же раскрыто это громкое дело? Альбина Назимова для себя на это вопрос ответила однозначно — нет. Но она добавляет: есть высший суд, и человек, организовавший убийство Влада, все равно рано или поздно будет наказан. А для миллионов телезрителей Влад Листьев навсегда останется легендой, символом перемен на телевидении и в стране. И вовсе не телевизионным чиновником, а тем веселым парнем, который приветствовал их по пятницам в эфире капитал-шоу «Поле чудес», и казалось, что он улыбается каждому из нас.

Подпишитесь на наш
Блоги

Владислав Листьев: 15 лет под покровом тайны

01:42, 1 марта 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 11

Аватар

вот так запросто взяли и убили человека очень талантливого несомненно. Неужели нельзя как то договориться было,если уж он кому то так мешал, ну не убивать же! Как сейчас живётся тому, что это сделал?? Неужели этот человек спит спокойно по ночам?...

Аватар

Наверное кому-то Листьев и перешел дорог, и не надо забывать, что это был самый разгар 90-х, когда людей и за ерунде могли застрелить.

Аватар

В памяти остался тот день - по всем каналам крутили только про Листьева. Сказать, что это был шок - не сказать ничего. На тот момент по Первому не показывали рекламу по задумке Листьева, т.е. Листьев перекрыл каналу гигантский поток денег. Кому-то это было очень невыгодно.

Аватар

Для меня, Листьев - олицетворение эпохи 90х, он был не только моим любимым телеведущим, но скорее кумиром. Не смотря на то, что когда его убили мне было 7 лет. Мое детство - это программы Влада Листьева: "Поле чудес", "Тема", "Час пик". Он был по настоящему любимым и популярным. Сейчас таких людей нет.

S

ну, дело закрыли с подачи Валентина Юмашева.

Подождите...