Единственным светлым воспоминанием о школе для Мортена стала учительница, в которую он был по-детски влюблен. Однако он утверждает, что эта детская любовь живет в нем до сих пор. По дороге домой из школы он частенько мечтал, как увезет ее на белом коне подальше от несправедливости этого мира.

в 1983 году Мортен, отдыхая в Греции в компании с другом нетрадиционной сексуальной ориентации, познакомился с девушкой, в которую искренне влюбился. Любовь была платоническая до тех пор, пока друг не сделал Мортену предложение (от которого тот с легкостью отказался). Мортену пришлось подтвердить свою ориентацию делом, хотя он собирался беречь целомудренность до свадьбы. Дикая история, вообщем. Потерял невинность, спасая свою же невинность.

На съемках клипа Take on me Мортен влюбляется в свою партнершу, американскую актрису Банти Бэйли (Bunty Bailey), завязывается недолгий роман, но Банти уходит к Билли Айдолу, пребывающему тогда в зените своей славы, нанеся серьезный удар по самолюбию Мортена. Достаточно взглянуть на фотографии того времени, чтобы понять, насколько глубока была его рана. Сейчас Банти Бэйли замужем (очевидно, что не за Билли Айдолом), у нее хорошая семья и она занимается тем, что преподает детям уроки танцев.

Сейчас она выглядит так

В турне 1986 - 87 годов Мортена сопровождает фотомодель и владелица небольшого магазинчика в Калифорнии Патрис Бурк (Patrice Burke). Похоже, он был действительно сильно влюблен в эту девушку, но его родители справедливо посчитавшие, что Патрис ищет только денег и славы, дали сыну совет не встречаться с ней. И Мортен послушался. Разгневанная американка пошла по пути многих, и продала историю их отношений «желтой» прессе, рассказав пикантные подробности о шоколадном муссе, горячем сексе на балконе во время тропического ливня... Так Мортен получил еще одни урок из курса «каково быть знаментитым». 8 апреля 1995 года Патрис умерла от передозировки наркотиков. Похоронена в Канаде.

После приключения с Патрис, во всех интервью Мортен говорит, что больше не нуждается в партнерах по сексу, а ищет преданную жену. В конце 1987 года в аэропорту он знакомится с Камиллой Мальмквист (Kamilla Malmquist), шведской актрисой 24-х лет. У них завязывается роман, счастливо закончившийся свадьбой 11 февраля 1989 года, а уже 14 мая на свет появляется их первый сын Якоб. 31 декабря 1990 года у них родился второй сын Джонатан, а 14 апреля 1993 года - дочь Томина. Они прожили в браке чуть больше восьми лет и развелись в мае 1998-го.

С двумя сыновьями и дочерью

Томина

В 1998 году на церемонии вручения наград Spellemann Лене Нистрём, вокалистка группы Аква, объявляя вместе с Мортеном Харкетом победителей в одной из номинаций, делает то, о чем, по ее собственному признанию, сделанному прямо на церемонии, она давно мечтала - неожиданно для всех целует Мортена. Так начался единственный публичный роман Мортена, который длился немногим более двух месяцев и закончился после того, как они попали в аварию на мотоцикле. Позже Лене будет рассказывать о том, как сильны были их с Мортеном чувства друг к другу, замечая, однако, что отношения прекратились, поскольку она не желала "иметь второго отца". Тем не менее, через какое-то время она добавила, что г-н Харкет - это лучшее, что было в ее жизни.

Уже в следующем году в квартиру Мортена в районе Осло под названием Frogner переезжает девушка по имени Анне Метте Ундлин. Они познакомились благодаря брату Мортена Кьетилю, она - спортсменка. 7 февраля 2003 года она родила Харкету еще одну дочь, которую они назвали в честь матери Мортена - Хенни. Хлеб, производство которого недавно открыл Мортен, называется "хлеб Анне-Метте", делается по ее личному рецепту из спельты (особый сорт пшеницы). Стоит он 34 норвежские кроны, это около 5 долларов США. В марте 2005 года Мортен расстается с Анне Метте Ундлиен и переезжает в новый дом в районе Hurum, оставив квартиру во Фрогнере Анне Метте и маленькой Хенни. Мортен лично оповещает норвежскую прессу о случившемся и заверяет, что расстаются они друзьями и он не оставит без поддержки собственную дочь и ее мать.

В августе 2005 года начинается бурная концертная деятельность a-ha, благодаря которой Харкет приобретает личную ассистентку, с которой у него завязывается роман. Зовут ее Инес Андерссон, журналисты сообщают, что ранее она работала пресс-представителем Ари Бена - мужа норвежской принцессы Марты-Луизы, а по совместительству писателя и телеведущего, а также телеведущей Элин Тведт. У Инес взрослая дочь (1991 года рождения) от предыдущих отношений. Летом того же года Мортен и Инес побывали в увлекательном романтическом отпуске, а друзья, видевшие пару со стороны, говорят, что они выглядят счастливыми. Инес побывала с a-ha в США, где 12 сентября 2005 года состоялся их первый за 19 лет концерт, а также сопровождала группу и, конечно, Мортена в турне в поддержку альбома Analogue. 16 сентября 2008 года 44-летняя Инес рожает только что отметившему 49-летие Мортену его пятого ребенка и третью дочь. Девочку назвали Кармен Поппи.

И просто фото

Вслед за объявлением, что легендарная норвежская группа a-ha cобирается отмечать 30-летие в Рио на музыкальном фестивале, музыканты с удовольствием сообщают о выпуске нового студийного альбома этой осенью, с международными датами тура в 2016 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Личная жизнь солиста A-ha

21:23, 13 августа 2015

Автор: Jill_Morris

Комменты 35

Аватар

Ходила как-то на концерт A-ha, потом удалось взять автограф. В жизни он нереальный, несмотря на возраст (кстати, вживую именно на свои 50 с хвостиком и смотрится). Но холодный, очень сдержанный, может, это скандинавский климат сказался)

Аватар

спасибо за пост! а я всегда мечтала о дуэте а-ха и депеш мод. два божественных голоса.

Аватар

Мортен долго был для меня идеалом мужской красоты, но не периода 85-88 годов, а вот после 90-х, когда он возмужал, перестал быть таким слащавым, но при этом был прекрасно сложен и этот прищур, мммм. Про голос уж не говорю... Про личную жизнь ничего не могу сказать - мужчина до крайности избалован женским вниманием, отсюда издержки, трудно противостоять этому, но все равно люблю его. Спасибо за пост!

Аватар

несерьезный мужик

N

так он до сих пор с Инес? кстати не молодушку выбрал

Подождите...