Всем известно имя Жаклин Кеннеди, легендарной первой леди США, супруги президента Кеннеди и миллиардера Аристотеля Онассиса. В то же время, не так широко известна биография ее младшей сестры, урожденной Каролин ( или просто Ли) Бувье, ставшей супругой польского князя Станислава Радзивилла.

Ли Радзивилл 82 год, но, несмотря на преклонный возраст и недуги, она по-прежнему старается быть активной. Это непросто, так как недавно у Ли выявили первые признаки болезни Альцгеймера.Некоторое время назад вышла книга посвященная Ли - " В тени сестры", в которой автор раскрыл личность младшей сестры Жаклин Кеннеди.

Роман писательницы Жаклин Сьюзан " Долорес" посвящен Жаклин и Ли ( разумеется, у героинь вымышленные имена), и в нем старшая изображена " принцессой-девственницей", в то время, как младшая, чуть ли не роковой соблазнительницей. Их биографии не являются тайной, но, мало кому известно, как же все обстояло на самом деле.

У Ли родилось двое детей, но их судьба сложилась не лучшим образом, и ни один из не подарил Ли внука или внучку.

Жаклин и Ли

Жаклин и Ли родились в семье американца французского происхождения Джека Бувье и Джейнет Очинклосс. Брак их родителей закончился разводом из-за похождений отца. Джейнет мечтала, чтобы ее дочери вышли замуж за аристократов.



Дед девочек по матери, Джеймс Ли, ненавидел Джека Бувье до такой степени, что заставил Жаклин и Ли подписать документы, где те обещали не претендовать на его деньги. Лишенные наследства, обе сестры поняли, что если они хотят быть материально обеспечены, то должны выйти замуж по раcчету.



Жизнерадостная Ли была на три с половиной года младше сестры. Более стройная, красивая и женственная, она опередила сестру, выйдя замуж в 1953 году ( в возрасте 20 лет) за Майкла Кэнфилда. Ли даже пригласили сниматься в Голливуде. Позднее она училась дизайну и участвовала в театральных постановках. Несколько месяцев она обучалась пению в Италии.



Ее первый супруг был сыном известного издателя Кэсса Кэнфилда. Позднее супруги переехали в Лондон, где ее супруг получил работу при американском посольстве.

Ли с отцом, любимцем дам, Джеком Бувье


Ли пыталась стать актрисой, но, отвергнутая критиками, бросила сцену и начала писать. После провала ее первой и единственной книги, она перестала писать. Она попробовала работать на телевидении, но не вызвала к себе большого интереса и решила заняться дизайном.



Между сестрами существовал определенный дух соперничества.



Спустя некоторое время Ли познакомилась с польским аристократом, князем Станиславом Радзивиллом, и решила развестись с первым мужем. Но их брак не сразу был признан католисеской церковью. Радзивилл женился в третий раз. Его первый брак был аннулирован Ватиканом, его второй гражданский брак кончился разводом, который не был признан церковью. Президент Кеннеди лично обсудил это дело с представителем Ватикана, живущим в Вашингтоне, и договорился с адвокатами, готовыми выступить в защиту Ли в Риме. Ли подала в ватиканский суд. Она утверждала, что Майкл Кэнфилд являлся импотентом, и она не могла иметь от него детей. В глазах церкви это явилось существенной причиной для того, чтобы аннулировать брак.



По словам близких родственников, с Ватиканом непросто было иметь дело. Ли клялась, что ее брак, длившийся шесть лет, оказался бесплодным. Она начала встречаться с князем Радзивиллом в то время, когда еще была замужем за первым супругом, а через шесть с половиной месяцев у нее родился ребенок. И она хотела стать княгиней.

Расторжение этого брака, на которое церковь дала разрешение в 1964 году, обошлось в 50 000 долларов. Позднее Ли объяснила, почему она пошла на это. " Это было очень важно для Станислава и его отца, а также для детей."



Покинув Польшу в начале войны, князь Радзивилл сражался в подполье в Европе, а затем обосновался в Лондоне, став британским подданным и отказавшись от своего титула. Хотя официально Станислав перестал быть аристократом, он настаивал на своих дворянских привилегиях, а его молодая жена, вела себя как княгиня. Ли требовала, что к ней обращались " княгиня Ли Радзивилл".



Когда президент Кеннеди и первая леди посетили Радзивиллов в Лондоне, они получили приглашение от королевы Елизаветы поужинать в Букингемском дворце. В списке приглашенных ко двору, Радзивиллы значились как князь и княгиня, хотя королева и не давала им право использовать иностранный титул в в Великобритании.

В Лондоне князь Радзивилл занимался бизнесом и основал строительную фирму, которая стала процветать в послевоенное время. Он стал одним из самых богатых людей в Англии.

Первый супруг Ли, Майкл Кэнфилд



Находясь в центре мирового внимания, Ли получала от обрушившейся на нее славы удовольствие. Но все же ей отводилась вторая роль после сестры. Фактически они должны были поменяться ролями, так как Ли дала бы все на свете, чтобы стать первой леди и быть в центре событий.

Ли со вторым мужем, польским князем Станиславом Радзивиллом



Ли всегда находилась в списке самых модных дам, и многие считали ее более модной, чем Жаклин.

Ли с третьем мужем, режиссером Гербертом Россом



Несмотря на ссоры, Жаклин и Ли поддерживали между собой очень хорошие отношения. Президент Кеннеди также обожал энергичную сестру своей жены и часто обращал на нее внимание своих друзей : " Посмотрите на нее. Какой характер."

Дома с дочкой


Ее поначалу счастливый второй брак вскоре начал тяготить Ли. Ее некогда обаятельный супруг начал терять былой шарм, их отношения постепенно сходили на нет. На одном из светских мероприятий Ли познакомилась с греческим магнатом Аристотелем Онассисом, который стал супругом ее овдовевшей старшей сестры. В 1974 году Ли и Станислав развелись. В 1988 году Ли в третий раз вышла замуж за американского режиссера и хореографа Герберта Росса, но в 2001 году, незадолго до его смерти, они развелись.

Ли и Рудольф Нуриев



В 2008 году Ли получила французский Орден Почетного Легиона из рук французской певицы Ариэль Домбаль.

Шоппинг с дочкой

Ли с умершим от рака сыном Энтони в 1990 году



В браке с князем Радзивиллом, у Ли родилось двое детей - сын Энтони и дочь Кристина. К сожалению, судьба ее детей сложилась не так удачно. Ее сын работал на американском телеканале NBC, но успешная карьера и перспективы закончились, когда у него обнаружили рак. Он умер 10 августа 1999 года в возрасте 40 лет. Ее единственная дочь Анна-Кристина является продюсером, она недолгое время была замужем, детей  у нее нет, и единственная дочь Ли не слишком любит светские мероприятия.

Источник: yablor.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

История княгини Ли Радзивилл, сестры Жаклин Кеннеди

19:16, 11 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 49

Аватар

вот это я понимаю, айти гелз. Мирославе и ко и не снилось)

Аватар

Я так поняла из слухов, что у Ли были с обоими мужьями сестры романы

L

Помните, в посте про Трумена Капоте много было про Ли.

Аватар

Автору спасибо за интересный пост! Девочки, я вас обожаю) комменты читать так же интересно, как и статью)

F

Спасибо вам за пост! Очень люблю мемуар "What remains", написанный вдовой Энтони - Carole Radziwill, там много и про Джона младшего и Керолин Бессетт

Подождите...