Последнее время часто вижу в фейсбуке своих ровесников, неистово лайкающих и расшаривающих посты типа "какая была страна", "какими были советские продукты", "быт СССР в фото", "рестораны Москвы 80-х" и тд.
Понятно, что большая часть каментов под постами от нынешних школьников и студентов, которые СССР если и застали, то только в кино. А вот мои ровесники меня пугают: то ли намеренно врут, то ли страдают расстройством памяти.
Сознательный возраст моего поколения пришелся на поздний СССР - это 1980-1991 и мы застали все это дело в состоянии финального аккорда. И в финале, Союз был удивительно некомфортной и оскорбительной в бытовом плане страной.
Главным словом того времени было "достать". "Доставать" нужно было все: финские унитазы, саратовские холодильники, югославские фотообои, колготки, джинсы ( вы попробуйте объяснить сверстнику из, даже не Франции, а Польши - почему не было джинсов, и посмотрите на лицо собеседника), лыжные ботинки "Ботас", кроссовки "Адидас"( сделанные в СССР), ракетки для настольного тенниса - список можно продолжать до бесконечности.
Отдельным списком шла еда. Если у вас не было знакомого "мясника" или продавщицы в универмаге, и вы не могли "достать", вам оставалось участвовать во всесоюзной лотерее - ждать, когда "выбросят"( милое такое словечко, да?)
Изредка "выбрасывали" мясо, курицу, сыр, суповые наборы с костями, "докторскую" и ...да почти все. Ко всему прочему, все, что "выбрасывали" ( да и все, что "доставали") за редким исключением, было удивительно говеного качества. Ну, тупо, малосъедобным продуктом, из которого наши матери путем замачивания, выпаривания, варки и жарки, ухитрялись сконстролировать вкусную еду. А сок, о котором вы, парни, стенайте, реально был вкусный. И натуральный. И томатный и березовый. Куда нынешнему соку до него. Проблема в том, что только он один и был. Бесконечными рядами.
Вся жизнь среднестатистической советской семьи проходила в ежедневных попытках обеспечить себя едой и какой-никакой одеждой ( помните же, были вещи "на выход" и на "каждый день" - это все от убогости "прекрасного советского быта"). Все это отнимало уйму времени, оскорбляло и озлобляло и так, не самого доброго советского человека
Отдельно хочется сказать про советский общепит. Расхожая фраза "да разве в ресторане так накормят" - очень точно отражала суть вопроса.
Были "Националь", "Арагви","Славянский Базар" и "Архангельское" - наверное там даже было вкусно (простого смертного туда не пускали - "мест не было") а в остальном это были жуткие рыгаловки, с отчаянной антисанитарией и космическим, каким то межгалактическим хамством персонала. Поэтому когда в начале нулевых пошла мода ностальгировать по совку - продавщицы в "наколках" на голове, конусы с лимонадом - ничего кроме отвращения у меня это не вызывало.
Вот такая это была "комфортная" страна с "высоким" качеством обслуживания и "советское-значит отличное".
Таким образом, дорогие юные читатели, когда взрослые дяди пишут вам про " вот это были продукты! вот это было качество!" вам следует знать про них две вещи: они врут, или тоскуют по молодости тела и духа, оставшимися 30 лет назад.
PS1 : Позвольте сразу послать в жопу людей, которые собираются написать в каментах что-то вроде "ну не знаю. у нас все было. И продукты в холодильнике на даче в Кратово, и дедушкина "Волга" в школу по утрам, и папа с поездками в Югославию/Францию". У этих, правда, было все и всегда: работников МИД, партноменклатуры и заслуженной творческой интеллигенцией.
Последние, кстати, вообще непонятно почему гнали на эсэсэсэрию, в которой они были недосягаемой элитой. Заметьте, что их основная претензия к "ельцинским реформаторам" и "путинскому поколению" заключается в том, что вельветовый пиджак( аналог современного айфона) после 1991 смогло купить любое "быдло", а не только их постоянно гастролировавший по заграницам в составе балалаечного оркестра "Жопка с ручкой" титулованный папаша.

PS2: Безусловно, из этого текста не следует то, что население проводило все свое время в очередях и прыжкам по спекулянтам. Ходили в театры и на выставки, и корабли летали в космос, но, повторюсь, в бытовом плане - сразу за дверью театра или космического корабля стоял кромешный ад.
В сущности в СССР были две великолепные вещи- среднее образование и повсеместная детская занятость в разнообразных кружках-спортсекциях.
Поэтому особенно обидно, что масса хорошо образованных людей, во взрослой жизни, вынуждена была тратить уйму времени на сколачивание быта из говна и паутинки.

Источник: facebook.ру 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сергей МИНАЕВ.

16:37, 9 августа 2015

Автор: KAPAMA3OBA

Комменты 211

M

он во многом прав. В прошлом году ездила в США, разговаривала с мамой друга, ей 86, и она мне сказала одну вещь, когда речь пошла про посудомоечные машины: помню, когда родился мой сын (сыну за 60 уже) я увидела у друзей посудомоечную машину и сказала мужу, мне нужна такая же!". Можете себе представить такое в СССР? у нас даже воды в доме не было в 80-х, а жили мы в 15 км от мегополиса

Аватар

ну все правильно, у меня мать с отцом выросли в Алтайском крае, плюс вообще родня россыпью по СССР, про дефицит помнят все и когда заходят разговоры о той,былой жизни в их детстве и юности-этот дефицит красной нитью в памяти у всех.Но!Один момент, к этому дефициту люди относились как привычному,само собой разумеющейся вещью, поэтому если у кого-то в памяти этот дефицит не отпечатался,значит на нем просто не заостряли внимание, ведь по факту,тогда людям не с чем было сравнивать свою жизнь,никто и не мог подумать,что СССР когда-то не станет и к нам валом повалит с заграницы и хорошее и плохое.

Аватар

Что еще такого хорошего было в то время? Думаю то, что люди хоть и разводились, но такого засилия неравных браков не было, женились , в основном, по любви и если уж преодолевали трудности совместного быта и не разлюбляли друг друга, то жили вместе до старости, а если и расходились и женились вновь, то вновь брачующиеся не выглядели, как папа с дочкой или дедушка с внучка.

Y

Я 81 года рождения. Помню как 5летней девочкой стояла часовые очереди за молоком и мясом. Блата у нас не было, родители совсем не блатные были, не наглые. И когда кто-то хочет опять ссср для меня это шок и апогей шизофрении. Слишком много было унизительного чем плюсов. Я рада что тот строй канул в прошлое. Даже в 90е жизнь была как то легче хотя тоже одно время перебивались впроголодь, но стало как то вольнее дышать. Уже не боялись что-то сказать, что-то свое громко подумать

Аватар

"бля да, может быть и кому то еды не хватало и джинсов.. но я жил тогда в Грозном! и мы все русские, чеченцы, ингуши, грузины, евреи и тд дружили.. и город был СПОКОЙНЫЙ и красивый! мы бегали по всему городу играли в казаков-разбойников и мамы наши не волновались за нас !!! За одно это СССР надо сказать огромное спасибо!" (с)

Подождите...