Леона́рд А́льберт «Ле́нни» Кра́виц (англ. Leonard Albert «Lenny» Kravitz; родился 26 мая 1964 года в Нью-Йорке) в семье продюсера канала «NBC TV News» Сая Кравица русско-еврейского происхождения, родившегося в Нью-Йорке, и актрисы Рокси Рокер, родившейся в семье выходцев с Багамских островов, в Майами, и выросшей в нью-йоркском Бруклине. Его дед со стороны отца родился на территории современной Украины в еврейской семье. Прадед родился в Киеве. Ленни Кравиц был назван в честь своего дяди, Леонарда Кравица, погибшего в ходе Корейской войны.

Мать Лени Кравица - Рокси Рокер

Отец Лени Кравица - Сая Кравиц

Юные годы Ленни, прошли в Манхеттене. Мальчик рос в богатой культурной атмосфере этого района Нью-Йорка. Еще ребенком он познакомился со многими известными джазменами. Сам Кравиц вспоминал, как маленьким сидел на коленях у Дюка Эллингтона, в то время, как легендарный композитор играл на фортепиано. В 1974-м он вместе с родителями переехал в Лос-Анджелес. Там он поступил в Калифорнийский хор мальчиков, с которым участвовал в записи под руководством дирижёра Мета Зубина. В юношестве Кравиц увлекался музыкой, обучался игре на клавишных инструментах, гитаре и бас-гитаре, и ударных инструментах.

Лени Кравиц с родителями


МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРЬЕРА ЛЕННИ КРАВИЦА

Начав музыкальную карьеру еще в старших классах, 16-летний Кравиц ушёл из родительского дома. Вскоре он начал распространять свои демо-записи под псевдонимом Ромео Блу. Начинающий музыкант заключил свой первый контракт с Ай-Ар-Эс Рекордс, который вскоре разорвал для заключения в 1989-м нового – с Вёрджин Рекордс. На этом лейбле музыкант записывается уже более двух десятилетий под своим именем, без псевдонима. Вскоре появился его первый альбом «Пусть правит любовь» (Let Love Rule). Диску сопутствовал громкий успех, заявивший о музыканте как о медиа-знаменитости.

В каждом треке Кравиц показывает себя исключительно талантливым вокалистом и инструменталистом. Титульная песня с диска достигла в американских сингловых хит-парадах лишь 89-й позиции. Зато гастроли и телевыступления Ленни способствовали возрастанию его популярности не только в Штатах, но и в Европе.

Большим прорывом в мир шоу-бизнеса для Кравица стало сотрудничество с Мадонной. В частности, он стал соавтором песни «Оправдай мою любовь» (Justify My Love), которая стала синглом «номер один» в чартах. 

В 1991-м году, в связи с угрожающим конфликтом между Соединёнными Штатами и Ираком (война в Персидском заливе), Кравиц записалт кавер на песню Джона Леннона «Дайте миру шанс», в компании с Йоко Оно, Шонном Ленноном и другими музыкантами. Этот трек поднялся на 54-е место чартах. Вскоре после этого Ленни Кравиц появился в хит-парадах с еще одним синглом «It Is Not Over Til It’s Over», ставшим предвестником второго студийного альбома музыканта «Mama said». Этот альбом был стал платиновым. 

Приобретая успех и популярность в качестве исполнителя, в 1992 году Кравиц решил заняться продюсированием. Он участвовал в выпуске первого альбома певицы и актрисы Ванессы Паради.

Также в следующем году он занимался подготовкой к выпуску сингла «Use me» с Миком Джаггером. Ленни - соавтор одной из песен для группы «Aerosmith», «Line Up».

Еще один совместный проект Мика Джаггера и Лени Кравица, выпущенный позже.

Альбом «Are You Gonna Go My Way», вышедший в 1993 году, стал дважды платиновым. 

Следующий релиз Ленни, состоявшийся в 1995-м году, «Circus», вскоре достиг статуса золотого диска. На альбоме вышло несколько синглов: «Rock And Roll Is Dead» и «Can’t Get You Off My Mind», а сама реакции критики на пластинку была не столь однозначной, как с предыдущими альбомами музыканта.

В декабре 1995-го Ленни Каравиц пережил внезапную смерть своей матери. 

Ленни Кравиц с матерью

Но гастрольный тур по 40 городам США, запланированный на лето 1996-го года все же состоялся. Турне проходило перед записью нового студийного альбома. В 1998 вышла новая студийная работа Ленни Кравица - «5», ставшая вскоре платиновой. Сингл «Fly» поднялся в чартах до 12 позиции, сам же певец был удостоен «Грэмми» за лучшее рок-выступление среди мужчин.

В 2000-м году вышел сборник "Greatest Hits", в который вошла одна из моих любимых песен Кравица "Again".

В 2001-м вышла шестая пластинка «Ленни». Песня «Dig In» с этого диска вошла в топ-40 лучших песен, а сам музыкант получил за диск очередную «Грэмми» в категории «лучший рок-исполнитель». 

В 2003-м Ленни Кравиц открыл собственный лейбл «Рокси Роукер», названный так в честь его матери. Продолжая исполнять условия своего родного «Вёрджин Рекордс», в 2004-м Ленни всё же издаёт на собственном лейбле диск «Baptism». Это был совместный проект с рэпером Jay-Z.

В 2008-м году Ленни Кравиц представил свою восьмую студийную запись – диск «It Іs Time For A Love Revolution». Рецензенты назвали этот альбом «лучшим диском, из когда-либо выпущенных Ленни Кравицем».

16 июня, в рамках европейского турне, Ленни Кравиц посетил родину своего отца и деда – город Киев, отыграв двухчасовой концерт в столице Украины. Музыкант признался киевлянам, что давно мечтал побывать на родине предков. В 2011-м, на новом для музыканта лейбле «Roadrunner Records / Atlantic Records», вышел девятый сольный альбом под названием «Black and White America».

Кравиц известен как мультиинструменталист. Во время записи в студии зачастую сам играет все партии гитар, баса, клавишных, барабанов и перкуссии. Мне очень нравится его дуэт с "Trombone Shorty".

Немного фото Лени Кравица

С матерью и отцом

С отцом

В Интернете очень много фото с дочерью - Зоуи Кравиц. Судя по всему, он ее очень любит. 

Ну, и вот такое у него амплуа рок, секс-звезды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лени Кравиц

19:26, 5 августа 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 77

Аватар

хорош.. и музыкант отличный. интересно, сколько времени он в спортзале проводит.. люблю его Black Velvet и Again

H

очень классный он. но его пупок... да,лучше не видеть)

Аватар

какой пупок противный, фукака((

M

" дирижёра Мета Зубина." Такой еврейский дирижер вышел :)) вообще, он Зубин (имя)Мета (фамилия) он парс, родом из Индии

Аватар

Ленни шикарный чувак и отличный гитарист. Из всех его песен самая любимая у меня - Always on the Run

Подождите...