Ставрос Ниархос родился 3 июля 1909 года в Афинах, в семье Спироса Ниархоса и Евгении Кумандарос . Его родители были натурализованными американцами, владели магазином в Баффало, штат Нью-Йорк , и за 3 месяца до рождения сына вернулись на родину в Грецию. Ставрос изучал право в Афинском Университете, после чего работал в зерновом бизнесе семьи Кумандарос. В это же время Ставрос занялся доставкой грузов, убедив родственников, что фирма может получить большую прибыль, если будет иметь собственные суда.

Во время Второй мировой войны, пока Ниархос служил морским офицером, часть торгового флота, который он построил вместе со своим дядей, была уничтожена. Страховые компании выплатили им около 2 миллионов долларов, и Ставрос использовал эти деньги на строительство нового флота. Он основал 'Niarchos Ltd.', международную судоходную компанию, которая владела более чем 80 танкерами, перевозившими наливные грузы по всему миру. В 1952-м Ниархос построил свой первый супертанкер для перевозки нефти, и его главный соперник в области  судоходства Аристотель Онассис сделал то же самое. Когда в 1956 году разразился Суэцкий кризис, международный вооруженный арабо-израильский конфликт длительностью в полгода, значительно увеличился спрос на суда большого тоннажа. Бизнес процветал, и Ниархос стал миллиардером.

После нефтяного кризиса 1973 года Ставрос Ниархос продал часть своих компаний и занялся торговлей алмазами и финансами. В 80-х он все чаще и чаще приезжал в Женеву, откуда управлял своим бизнесом по всему миру. Золотой Грек, как его любили называть соотечественники, вышел в отставку только в 90-х. Основным местом жительства Ниархоса стал швейцарский Санкт-Мориц в кантоне Граубюнден , где он проводил много времени, занимаясь своим любимым видом спорта, катанием на горных лыжах.

В 1956 году Ставрос Ниархос приобрел значительную коллекцию произведений искусства, принадлежавшую знаменитому американскому актеру Эдварду Робинсону, которому понадобились деньги на урегулирование бракоразводного процесса с первой женой. За десятилетия коллекция Ниархоса превратилась в одно из самых богатых в мире частных собраний произведений искусства, в составе которой насчитывалось более 100 полотен одних только французских импрессионистов и постимпрессионистов. В 1989 году миллиардер купил автопортрет Пикассо за 47 850 000 долларов, а также пополнил коллекцию работами Ван Гога, Гойя, Эль Греко  и Рубенса.

В начале 70-х Ниархос стал вкладывать деньги в разведение чистокровных лошадей, и ему удалось создать невероятно успешную конюшню, лошади из которой выступали на соревнованиях во Франции ( и Великобритании. 

Ниархос был женат 5 раз. От этих союзов у него родились две дочери, Мария  и Елена, и три сына, Филипп, Спирос и Константин. В первый раз он женился в 1930-м на Хелен Споридес, дочери адмирала Константина Споридеса , но уже через год они развелись. В 1937-1947-м его женой была Мельпомена Каппарис.

Третьей женой Ниархоса стала Евгения Ливанос , дочь судоходного магната Ставроса Ливаноса . Они поженились в 1947-м и развелись в 1965 году. Евгения родила Ставросу четырех детей. Она умерла в 1970-м, в возрасте 43 лет, от передозировки барбитуратов, на частном острове, принадлежащем семье. Ходили слухи , что муж был причастен к ее смерти, к тому же во время брака у него были романы. Четвертой женой Золотого Грека была Шарлотта Форд, светская львица и наследница автомобильной империи. Через 6 месяцев после свадьбы родилась их дочь Елена, но уже в 1967-м они развелись, и Ниархос вернулся к Евгении. Повторная свадьба им не потребовалась, поскольку Евгения и Ставрос развелись в Мексике, а в Греции этот развод был недействителен. И, наконец, в 1971-м Ниархос женился на младшей сестре покойной Евгении, Афине. Афина скончалась от передозировки 3 года спустя.

Евгения Ниархос

Сестры Евгения и Афина Ливанос

С детьми

С Шарлоттой Форд, четвертой женой

Шарлотта Форд ( слева)  в более зрелом возрасте

С конца 70-х и до самой смерти Ниархос поддерживал отношения с принцессой Иордании Фириал. Говорили, что еще одна представительница древнего королевского рода, принцесса Мария Габриэлла Савойская , была его любовницей.

Ставрос Ниархос умер 16 апреля 1996 года в Цюрихе, в возрасте 86 лет. Он погребен в семейном склепе в Лозанне.

Теперь о детях и внуках.

Старшая дочь Мария продолжила конный бизнес отца.  Мария Изабелла Ниархос второй раз замужем за  Стефаном Гуазе, у них двое детей.

Мария вышла замуж в 20 лет, а первый супруг был на 16 лет ее старше.

Свадьба Марии ( с первым мужем и отцом)

Мария и ее нынешний супруг

Средний сын Спирос ( род.1955) был женат на Дафне Гиннесс. У него трое детей, но брак закончился разводом.

Спирос с бывшей женой

Младший сын Константин ( 1962-1999) был дважды женат и разведен, без детей. Он был первым греком, покорившим Эверест. Умер от передозировки кокаина.

Елена ( род.1966) младшая дочь от брака с Шарлоттой Форд дважды разведена, у нее есть шесть детей.

C мамой Шарлоттой ( блондинкой) и семьей

Старший сын Филипп Ниархос, пожалуй, самый известный из детей Ставроса. Кроме всего, Филипп является известным коллекционером произведений искусства.

Филипп с отцом

Также как и его брат, женат на женщине из семейства Гиннесс, Виктории Гиннесс. У них два сына и две дочери.

Филипп и его младший брат Спирос

Его супруга Виктория в молодости

Дети Филиппа Ниархоса

Скандально известный Ставрос Ниархос II (род.1985). Известен разгульным образом жизни и увлечениями голливудскими актрисами.

В юности Ставрос встречался и даже хотел жениться на Пэрис Хилтон, но родители выступили против.

С Мэри-Кейт Олсен

Евгения Ниархос ( род. 1986) -девушка пыталась создать свое дело, ювелирный брэнд.

Теодоракис ( род.1991) - спокойнее старшего брата.

Электра ( род.1995) с мамой

Источник: peoples.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Греческая династия Ниархос

21:09, 4 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 28

Аватар

Какая то мутная история с наркотой и сестрами. (((

Аватар

Еленаааа, ужс. Какие то греки все мелкие, носатые, все на одно лицо. На редкость не красивая нация. Какой сам, такие и дети. Шарлотта мама красивее своих детей.

Аватар

почему жена старшего Ниархоса такая симпатичная была в молодости, а сейчас-ужас-ужас?) Ставрос хорош. еще нравится чем-то молодая Евгения)

Аватар

Единственное непонятно, кто же возглавит империю... На Ставроса вроде уже не надеются, он арт-куратор или что-то вроде этого, король вечеринок; Теодоракис серфер и тоже в искусстве зависает, Евгения уже давно ювелиркой Venyx занимается. Короче, для тяжелой бизнес работы есть рабы))))

Аватар

Я читала, что Евгения Ниархос терпеть не может Афину Онассис. Только не знаю, по какой причине.

Подождите...