78-летний Франсуа Пино родился в семье торговца древесиной во французской провинции Бретань. Уч.е.б.а мальчику давалась с большим трудом, однако его с детства интересовало предпринимательство. В 16 лет юноша покинул школу. Несколько лет Пино перебивался случайными заработками в родном регионе и Париже, затем на три года уехал в Алжир, бывший в то время французской колонией, откуда вернулся со стартовым капиталом.

Три года жизни Пино, проведенные в этой стране, покрыты мраком. Поговаривают даже, что Франсуа торговал в Алжире наркотиками. Но за руку бизнесмена никто не ловил. Вернулся на родину уже 27-летний мужчина с приличной суммой денег. На эти средства Пино основал компанию  Pinault group, специализирующуюся на продаже древесины. Обогнав отца, Франсуа не остановился на достигнутом

После возвращения во Францию Пино женился на Луизе Готье, дочери поставщика его отца. Брак продержался недолго, но позволил Пино основать свою первую компанию Pinault group по торговле .В те же годы молодой предприниматель подружился с подающим надежды Жаком Шираком, который впоследствии стал помогать Пино. Незадолго до кризиса 1973 года Пино продал свою компанию британским инвесторам за 30 млн франков, а после кризиса выкупил её обратно всего за 5 млн франков.

В 1987 году Пино выкупил 75 % производителя бумаги Chapelle Darblay, и тремя годами позже продал их за 525 млн франков. В 1989 году он перенял CFAO, занимающийся поставкой автомобилей и лекарств в Африку. В том же году компания Пино была представлена на бирже.

Как и его друг Бернар Арно (президент LVMH), Пино инвестировал в индустрию производства и продажи предметов роскоши. В 1994 году произошло слияние Pinault с Redoute в концерн Pinault-Printemps-Redoute (с 2005 года PPR). Миллионером были приобретены марки Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, парижский торговый центр Printemps, мебельная компания Conforama и торговая сеть fnac.

Дружба дружбой, но в 1999 году Пино был вынужден конкурировать с Арно в борьбе за модный дом Gucci, который окончательно перешёл во владения PPR в 2004 году.

Разбогатев, Пино смог позволить себе приобретать предметы искусства. Его личная коллекция насчитывает более 2000 работ именитых мастеров, таких как Пабло Пикассо, Пита Мондриана, Энди Уорхола и Джеффа Кунса. Свою коллекцию Пино выставил в венецианском дворце Палаццо Грасси, который был переделан в музей японским архитектором Тадао Андо и открылся в 2006 году. В 2009 году также был открыт новый музей, разместившийся в бывшем таможенном здании Punta della Dogana.

В 1999 году Пино приобрёл аукционный дом Christie’s, занимающийся продажей антиквариата и предметов искусства. Помимо этого Пино принадлежат винодельческое хозяйство Шато Латур в Бордо, горнолыжные курорты Vail Resorts в Колорадо, театр Мариньи в Париже и футбольный клуб Ренн.

Компания Пино, ориентировавшаяся при создании на реализацию древесины, сегодня чем только не занимается: продажей чулок, фармацевтики, офисного оборудования, часов и ювелирных украшений, производством косметики, одежды и аксессуаров.

Из коллекции современного искусства Франсуа Пино

Франсуа Пино женат, имеет четырех детей.

От первого брака с Луизой Готье у Франсуа трое детей: сыновья Франсуа-Анри и Доминик и дочь Лоренс. Первый брак продержался всего пять лет. 

Второй раз Франсуа женился на антикваре Мари-Ивонн, в браке с которой у него родилась вторая дочь Флоранс. Именно Мари-Ивонн научила мужа разбираться в предметах искусства. 

Франсуа и его жена Мари-Ивонн

Мари-Ивонн Пино  ( слева) открыла новый Центр искусства

Старший сын Франсуа-Анри возглавляет сейчас компанию PPR и женат на актрисе Сальме Хайек.

Отец и старший сын

Франсуа Пино с дочкой и внуком

Франсуа-Анри известен своей страстью к моделям и актрисам.

Франсуа-Анри Пино и Линда Евангелиста

Линда с их сыном

Первым браком он был женат на француженке Доротее Лепэр, в 1997 году у супругов родился первенец Франсуа, а в 2001 дочь Матильда. От отношений с моделью Линдой Евангелистой у Франсуа есть сын Августин Джеймс Евангелиста(род. 2006).  Модель первоначально требовала от Франсуа признания сына и выплачивания алиментов на его  воспитание.

Франсуа-Анри со старшим сыном Франсуа

В браке с Сальмой Хайек у Франсуа-Анри  растет дочь Валентина Палома ( род. 2007).

Свадьба

C женой и дочкой

С Джессикой Честейн

Загородный дом Пино в Лос-Анджелесе

В 2006 году Франсуа-Анри стал кавалером Национального ордена почетного легиона Франции.

Источник: people.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Миллиардер Франсуа Пино и семья

18:22, 3 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 50

Аватар

Линда прекрасна. Хайек всегда вызывала антипатию.

M

Мне кажется, Линда счастлива была уже просто родить. Ведь ей говорили, что она уже не сможет иметь детей. А тут такое счастье в 40 лет, поэтому она сконцентрировалась на ребенке, а возня за мужа или его алименты, и тем более, разборки с этой противной Хайек отошли на второй план, все мысли о малыше, Линда поступила благородно и красиво. Она сама соответствует своей внешности, изысканной и красивой. А Сальма как пенек, со своими дойками и чванливым мексиканским характером, вульгарна и тошнотворна.

Аватар

классически гармонично смотрелись с Евангелистой. с Хайек не так офигенно

Аватар

Девочка взяла худшее от родителей

Аватар

часы то у него где? ни одних не разглядела))

Подождите...