Карлос Слим Элу высказал мнение, что люди должны работать всего три дня в неделю, посвящая работе по 10-11 часов в день. Четыре выходных люди должны проводить с семьями, заниматься своим здоровьем и образованием. При этом 75-летний Карлос Слим уверен, что сейчас люди выходят на пенсию слишком рано. Надо позволить им полноценно трудиться до 70 лет, а тем, кто чувствует в себе силы - и того дольше. Три дня - работать, четыре - отдыхать и заниматься другими делами.

Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 года в Мехико. Он был пятым ребенком в семье ливанских католиков. Его отец - Джулиан Слим, приехал в Мексику в 1902 году, спасаясь от обязательного призыва в армию Османской империи.

Из всех детей Карлос был самым смышленым, талантливым и усердным. К тому же у мальчика были способности к математике, которые помогли ему заняться инвестициями. Первые "взрослые" вложения Карлос сделал в 12 лет, приобретя акции мексиканского банка. А первый миллион Карлос Слим Элу заработал, когда юноше было всего 17 лет.

Успех в делах не ослепил ни Карлоса, ни его отца. Юноша поступил в Национальный университет Мексики, где изучал строительное дело, параллельно продолжая играть на бирже. На старших курсах Карлос преподавал алгебру и программирование студентам других курсов.

В 25 лет Карлос покинул стены университета с дипломом инженера-строителя, однако работать по специальности он так и не стал. К тому времени молодой Слим был обладателем уже вполне значительного капитала, часть которого вкладывал в покупку отелей, страховой бизнес и торговлю. В последней отрасли у Слима была идея. Она заключалась в том, чтобы в его магазинах цены на товары были по карману рядовым мексиканцам.

В кризисные 80-ые Карлос Слим обращает внимание на горнодобывающую отрасль. В результате он становится владельцем корпорация Frisco - лидером национальной горнодобывающей индустрии и химической промышленности.

Влияние Слима на экономику Мексики становится таким, что с его компаниями или продуктами сталкивается каждый мексиканец. В это время Слим начинает восхождение на высоты политического Олимпа. Правда напрямую в политику Слим не идет, предпочитая заводить и поддерживать хорошие отношения с властью.

Карлос Слим продолжил осваивать перспективный телекомуникационный рынок. В конце 90 - начале 2000-х Слим становится владельцем 30 процентов акций латиноамериканского консорциума сотовых операторов America Movil. В 2008 приобретает долю в The New York Times и Citibank.  В 2002 году он приобрел по бросовой цене обязательства обанкротившейся WorldCom и стал крупнейшим акционером образованной на ее месте MCI.

Личная жизнь и семья

В 1966 году Карлос Слим женился на девушке по имени Сомайя Домит Гермайель, которая тоже имела ливанское происхождение и была двоюродной сестрой бывшего ливанского президента Жмайеля.

Он счастливо прожил с ней 32 года до ее смерти в 1999 году.

Музей, названный в честь покойной жены


Карлоса Слима гламурные журналы продолжают всерьез называть «самым желанным вдовцом» Мексики. Однако его не прельщает гламурная слава, и он равнодушен к молодым красавицам.
Семья Слимов имеет ряд устоявшихся традиций, одной из которых является проведение коллективного отдыха на западном побережье Мексики. Летом все члены семьи, включая внуков, собираются вместе, чтобы провести несколько недель где-нибудь на пляже Калифорнийского залива.


Любовь к семейному очагу была привита ему и его братьям с раннего детства. Отец и мать научили их радоваться жизни и осознавать ответственность каждого перед семьей. Вопрос ответственности всегда был основой семейной философии Слимов. Именно это чувство помогло Карлосу Слиму стать самым богатым человеком в мире. В последующие 25 лет состоятельная и влиятельная семья Слимов может стать чрезвычайно положительным фактором в развитии Латинской Америки.


У Карлоса 6 детей, три сына и три дочери.

Старший сын Карлос Слим Домит ( род.1967) – председатель холдинговой компании Grupo Carso.

C 2010 года женат на Марии – Елене Торуко Гарза. У них трое детей.


О других детях меньше информации, поскольку они ведут частный образ жизни.

Марко-Антонио Слим Домит ( род. 1970)

Эверетт Патрисио Слим Домит

На фото с женой

Соумайя Слим Домит

Ванесса Слим Домит

Джоанна Слим Домит

Современный дом Карлоса Слима

Исторический дом

Подпишитесь на наш
Блоги

Мексиканский миллиардер Карлос Слим Элу и его семья

00:13, 1 августа 2015

Автор: morganna88

Комменты 16

Аватар

потрясли 2 последние фотки

Аватар

Не умоляя его очевидных талантов, все таки и человек не из бедных и женился удачно. Не история золушки.

Аватар

Старший сын - красавец!

Аватар

на секундочку: в 1957 году (1940г. + 17 лет) у него был миллион американских долларов в Мексике??? Или акций на миллион?

G

Умница, конечно, жаль не раскрыто подробно как он первый миллион заработал в 17 лет. Но судя по всему чутье у него превосходное. Надеюсь, отношения у него с женой были как написано в статье, хочется верить, что для кого-то семья не пустой звук.

Подождите...