Если у современной моды есть лицо, это кошачье личико Кейт Мосс. И дело не столько в ее невероятной пластичности, сколько в феноменальном чутье к изменчивому пульсу индустрии. Поймав его, по словам Джона Гальяно, она заставляет знакомые вещи выглядеть по-новому. Муза, модель, дизайнер, икона стиля - Мосс словно чудесный флюгер, который не показывает, а предсказывает, куда подует ветер моды. Именно Кейт Мосс положила конец эпохи гламура, и показной сексуальности. Вместе с Кейт в моду вошла нарочитая небрежность, и очень худые модели подростки.

Кейт Мосс сломала монополию высоких «супермоделей» конца 1980-х — начала 1990-х годов (Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Надя Ауэрман), прославившихся своим видом недоступных и гламурных «богинь».

С популярностью Кейт наступила эпоха очень худых моделей-подростков. Именно с середины 1990-х на подиумах мира стали появляться все более юные девушки-модели, чей возраст не превышал 16 или даже 14 лет.

Успех Мосс также объясняют тем, что она выглядит не «богиней», а нормальной девушкой, которая зарабатывает себе на жизнь показами одежды. Британский публицист Морли так описывает Кейт: «Она противоречит всему тому, чем она должна бы быть. Она маленькая, у неё жесткий взгляд, лицо неправильной формы, и это на самом деле её преимущество, потому что люди видят в ней себя. Она выпадает из отчужденности и двуличия мира моды»

Безусловным признаком героинового шика является андрогинность — стирание различий между мужчинами и женщинами, одежда стиля унисекс, парфюм-унисекс. Модели этой эпохи, как правило, подростки, юные девушки и парни. Худоба, граничащая с анорексией, синяки под глазами, отсутствующий взгляд — одни из ярких черт героинового шика.

Начало моды на героиновый шик положила фотограф Корин Дэй (Corinne Day). В ее фотосессии «Summer of love» («Лето любви») приняла участие 15-летняя Кейт Мосс. Три месяца спустя фотография полуобнаженной девочки-подростка появилась на обложке The Face. В результате Кейт Мосс и автора фотосессии Корин Дэй обвинили в пропаганде педофилии, анорексии и назвали все это "героиновым шиком"

Через 3 года в английском Vogue появилась новая фотосессия, из-за которой фотографа Корин Дэй и Кейт Мосс вновь обвинили в пропаганде "героинового шика".

Стилистика «героинового шика» позже была использована компанией Calvin Klein Inc. для рекламного плаката. На нём была сфотографирована британская модель-подросток Кейт Мосс, впоследствии положившая начало моды на моделей с так называемым «измождённым» (англ. waif) телосложением.

К концу 1990-х — началу 2000-х годов тенденция начала использоваться всё меньше и в конечном счёте исчезла. Этому способствовала смерть фотографа Давиде Сорренти. Сорренти начал принимать наркотики после знакомства с моделью «героинового шика» Джейми Кинг и скончался от передозировки (количество было рассчитано на здорового человека, в то время как у Сорренти были проблемы с кровообращением)

Биография

Кейт Мосс родилась 16 января 1974 года в районе Большого Лондона Кройдон, в семье Линды Розины (урожд. Шеферд), бармена и Питера Эдварда Мосса, агента по путешествиям, и выросла в середине боро Аддискомб. У нее есть младший брат Ник и сводная сестра Лотти (Шарлотта). Родители Кейт развелись, когда ей было 13 лет.

Начало карьеры

В 14 лет Кейт заметила в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка директор лондонского агентства «Сторм» Сара Дукас, которая пригласила её попробовать себя в качестве модели. И уже через два года Кейт появилась на обложке журнала «Фейс». Долгое время сотрудничала с американской маркой «Кельвин Кляйн», что сделало её супермоделью. Одними из самых популярных и продаваемых духов 1990-х стали СK One («Единый»), а Кейт Мосс стала их «лицом».

С 1990 года Кейт Мосс снимается в рекламе, а в 1992 году фирма «Кельвин Кляйн» предложила ей контракт на 4 миллиона долларов. К середине 1990-х годов доход звезды мира моды вырос до 10 тысяч долларов в день, о ней стали писать книги, предлагали сняться в кино.

За свою карьеру Кейт Мосс участвовала во многих кампаниях и показах известнейших домов моды, таких как «Гуччи», «Дольче и Габбана», «Луи Виттон», «Версаче», «Шанель», «Mиссони», «Кристиан Диор», «Лонгчaмп», «Дэвид Юрман». Кейт Мосс являлась лицом косметического бренда «Кристиан Диор», а также линий одежды «Манго» и «Лю-Джо».

Она неоднократно появлялась на обложках самых престижных журналов мод, таких как «Харперс Базаар», «Вог», «Космополитен», «Элль» и «Гламур».

По данным журнала «Форбс», Кейт Мосс — вторая топ-модель по уровню состояния после Жизель Бундхен.

Фильмография

В 1999 году сыграла эпизодическую роль Девы Мэриан и Королевы Мэриан в фильме «Чёрная Гадюка: назад и вперёд» (Blackadder: Back & Forth).

Личная жизнь

В отличие от модельной жизни, личная жизнь Кейт Мосс сложилась не так хорошо. Со своим сожителем, успешным фотографом моды Марио Сорренти, Кейт рассталась после встречи с известным американским актёром Джонни Деппом, с которым у неё начались романтические отношения. Через несколько лет их отношения прекратились, и Джонни стал встречаться с французской актрисой Ванессой Паради. По признанию Кортни Лав, в середине 1990-х она некоторое время была любовницей Мосс.

После разрыва с Джонни у Кейт Мосс было множество кавалеров: Билли Зейн, Энтони Лэнгтон, Джек Николсон.У неё были серьёзные отношения с издателем Джефферсоном Хэком, от которого Кейт в 2002 году родила дочь Лилу Грэйс. Но, в конце концов, этот союз также распался. В 2005 году Мосс познакомилась с музыкантом Питом Доэрти. На одной из вечерних тусовок, по случаю записи нового альбома Пита, папарацци запечатлел Кейт Мосс нюхающую нечто, напоминающее кокаин. Сенсационные компрометирующие фотографии напечатал таблоид «Дейли Миррор», после чего разразился скандал. Некоторые знаменитые дома моды даже разорвали контракты с супермоделью.

В результате скандала Кейт Мосс поехала в американскую клинику, находящуюся в штате Аризона, в которой лечились от пристрастия к наркотикам многие знаменитости. После месячного лечения Кейт вернулась в Лондон. Друзья и многие её коллеги из индустрии моды выступили с поддержкой модели. Среди них были Элтон Джон и Стелла Маккартни, их высказывания в защиту Кейт Мосс имели успех — два модных журнала поместили фото модели на обложки, и старые клиенты стали возвращаться.

В сентябре 2007 года Кейт Мосс познакомилась с Джейми Хинсом, гитаристом англо-американского инди-рок дуэта The Kills. Они поженились 1 июля 2011 года в Лондоне

В 2006 году английский скульптор Марк Куинн создал бронзовую скульптуру «Сфинкс», изображающую Кейт Мосс в причудливой позе йоги. В 2008 году он отлил подобную скульптуру уже из золота, назвав её «Сирена».

Подпишитесь на наш
Блоги

Супермодель Кейт Мосс. "Героиновый шик"

01:45, 29 июля 2015

Автор: MademoiselleFox

Комменты 54

Аватар

Вот сколько написано про Кейт, собственно, ничего нового, а она была, есть и будет, наверное, еще годы и годы. И не в фотошопе дело, она Личность, этим и берет. Хотя мне искренне нравятся и лицо, и фигура ее. Она неординарна, она единственная в своем роде.

Аватар

ой, вот у кого чистое везение так это у Мосс-сидела девочка в аэропорту, н роста, ни данных , ни мозгов. Это она потом покрасивела, помню ее фото в начале карьеры, когда она вообще юная была-мрак. кличка у нее была суперзаморыш, как то так. Тянуть ее вверх стали в противовес зажравшимся топмоделям, мол предпочитаем работать с менее красивыми, но более работящими и так эту Кейт все вврех потянули, что она работать как то быстро и перестала, но имя уже было оч на слуху-вот и пошло поехало. Был период когда она оч хорошо выглядела-у нее оч интересные скулы и рот, оч запоминающееся лицо, фотогенична, натаскали ее как позировать оч знатно. помню как Джон Гальяно самолично ей показывал как надо бежать в его платье... но лучшеб этой Мосс не было, все таки она создала суперопасный и нехороший прецендент -что надо быть супертощей и все тебя будут боготворить , что можно нюхать кокс на людях и ничего тебе за это не будет, с ее подачи пошла мода на предельную худобу... хотя в принципе Кейт в этом не виновата-она такая сама по себе, виноваты люди, которые это все раскрутили и сделали это модным

Аватар

мне она нравится,не за лицо,фигуру или что то там,а за умение одеваться,всегда выглядеть актуально,за какую то рокнрольность.Она многих пережила и еще переживет)Не понимаю как она вообще может вызывать негатив ну тусит периодически.

Аватар

Мне Мосс нравится и своей нетипичностью, и тем, что она по-настоящему "плохая девочка". Но на мой взгляд ее время прошло, просто потому, что время личностей, ярких индивидуальностей, свободы поведения в любых областях культуры и искусства, ушло безвозвратно. В принципе, такое вот "закручивание гаек" произошло еще во второй половине 1970-х, до этого были модели, певицы и актрисы, которые являлись не только большими талантами, интересными, противоречивыми личностями, с судьбой, историей, индивидуальным стилем, как Верушка, Биркин, Нико и т. д. В 1980-е - 1990-е - это уже не то, но все-таки какие всплески были, Мосс - такое вот скорее исключение, как из другой эпохи. А сейчас все утрачено почти окончательно, сейчас эпоха массовости, унифицирования, усредненности всего и вся.

Аватар

Некрасивая женщина с безобразной фигурой и отвратительным характером. Терпеть ее не могу. К счастью, ее эпоха давно закончилась.

Подождите...