Имя американской киноактрисы Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) в середине 20 века не сходило с газетных полос, однако писали не столько о сыгранных ею ролях, сколько о скандалах, преследовавших звезду на протяжении жизни. Ей пришлось пережить многочисленные аресты, принудительные госпитализации и сеансы лоботомии… Правда, были и те, кто оказал поддержку звезде Голливуда: Курт Кобейн считал ее своей музой и назвал в честь нее свою дочь, а легендарная Милен Готье сменила фамилию на Фармер в знак уважения к актрисе.

 

Талантливая актриса Фрэнсис Фармер (Frances Farmer)

 

 


Судьба Фрэнсис Фармер сложилась трагически, хотя в детстве и юности она подавала большие надежды. Она родилась в Сиэтле в 1913 году и уже в школе стала показывать первые высокие результаты вкупе с бунтарским духом. На конкурсе сочинений стала победительницей, написав эпатажное эссе е в ницшеанском духе с названием "Бог умер". После - играла в театральном кружке, участвовала в студенческих конкурсах, в одном из которых выиграла поездку в СССР. Несмотря на протесты матери, полетела, хотела увидеть МХАТ. Эта поездка долго потом "аукалась" Фрэнсис: ее обвиняли в симпатии к атеизму и коммунизму. 

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 

 

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 

 


Вернувшись в Нью-Йорк, Фрэнсис Фармер пообещала себе стать голливудской актрисой и - стала. Первый семилетний контракт она подписала с "Paramount Pictures". Дебютировала в ленте "Слишком много родителей", после засветилась в фильмах "Ритм на кручах" и "Приди и владей". Восходящая звезда вела себя как и подобает "плохой девочке": отказывалась посещать голливудские вечеринки, часто ссорилась с продюсерами и не желала соответствовать моде.

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 


Проблемы настигли Фрэнсис в 1939 году: она пристрастилась к выпивке, ее характер становился все более несносным, так что о хороших ролях оставалось только мечтать. Первый арест случился в 1942 году, актриса была оштрафована за вождение в нетрезвом виде. Через год - повторно по жалобе парикмахера киностудии за то, что выбила ему челюсть в порыве недовольства. Во время заседания по этому делу Фрэнсис умудрилась запустить чернильницей в судью, чем еще более усугубила свое положение.

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 


Из тюрьмы Фрэнсис была переведена в госпиталь, где у нее диагностировали маниакально-депрессивный синдром, со временем прозвучал и новый приговор - шизофрения. За долгие годы мытарств по лечебницам актриса пережила и инсулиновую терапию, и электросудорожную, и транслоботомию. Все это в корне поменяло сознание Фрэнсис. Все, на что она стала способна в 1950 году, когда наконец завершила лечение, - это работать в прачечной отеля "Олимпик", где (по иронии судьбы) 14-ю годами раньше ее чествовали на премьере фильма "Приди и владей". 

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 


Новый этап жизни Фрэнсис Фармер начался в 1960-е годы. Она второй раз вышла замуж и вернулась на телевидение и в театр. Ей удалось исполнить несколько ролей и даже запустить авторское шоу. Однако благополучная жизнь длилась недолго, вскоре поведение актрисы вновь стало невменяемым, и она вынуждена была оставить работу. Ее последние годы жизни прошли в одиночестве, она умерла в 56 лет от рака, забытая практически всеми. На похоронах гроб несли шесть ее подруг.

 

Фрэнсис Фармер (Frances Farmer) - забытая звезда Голливуда

 

 


В репертуаре Курта Кобейна есть песня "Фрэнсис Фармер отомстит Сиэтлу", посвященная Фрэнсис. Он был уверен, что дело против нее было результатом массированного заговора. О своем восхищении звездой актер рассказал в одном из интервью.Несмотря на былую славу, звезда Фрэнсис Фармер быстро закатилась за горизонт, такая же участь ждала и многих других звёзд прошлого века, ранее блиставших на сцене, а сейчас преданных забвению. 

ЖЖ

 

Источник: kulturologia.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрэнсис Фармер - "плохая девочка" Голливуда

19:46, 25 июля 2015

Автор: bar_paly

Комменты 19

Аватар

Такая красавица! Жаль, что с такой тяжелой судьбой.

Аватар

ох уж этот маниакально-депрессивный синдром, прям у всех звезд!жаль у простолюдинкам такого диагноза не ставят, а сразу в шизиков...

V

Какая "настоящая", классическая красота

Аватар

Меня аж трясет от слова лоботомия. Хочется убежать и спрятаться

M

Курт не называл дочку в честь Френсис Фармер. А в честь одной из участниц шотландского дуэта The Vaselines Frances McKee.

Подождите...